Урок №7. Тема: «Вертикальные углы»
Цель:
обучающая – формирование знаний о вертикальных углах, изучить теорему о вертикальных углах;
развивающая – развитие речи, внимания, логического мышления;
воспитывающая – воспитание аккуратности в построении чертежей, трудолюбия.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие учеников, формулировка темы и постановка целей урока.
Проверка домашнего задания.
Ученик, у которого домашнее задание вызвало затруднение, выходит к доске и с помощью учителя и остальных учеников выполняет домашние номера.
№3.
Найдите смежные углы, если один из них в два раза больше другого.
Решение:
Пусть один угол – х, а другой 2х. Тогда составим и решим уравнение:
х + 2х =
,
3х=
,
х=
Тогда второй угол равен 
Ответ:
и 
3. Актуализация знаний.
- Какие углы называются смежными?
- Два угла называются смежными, если у них одна сторона общая, а другие стороны этих углов являются дополнительными полупрямыми.
- Назовите, глядя на чертеж, смежные углы?

- Теорема о смежных углах?
Пусть
и Ð DON –данные смежные углы, луч OD проходит между сторонами OL и ON развернутого
LON. Поэтому сумма
и Ð DON равна развернутому
LON,то есть, равна 180 градусам. Что и требовалось доказать.
Решить устно по рисунку №1а, 2а с.38.
4. Изучение нового материала.
- Повторив смежные углы, перейдем к изучению новой темы «Вертикальные углы».
- Какие же углы называются вертикальными?
Определение: Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются дополнительными полупрямыми сторон другого угла.
- Рассмотрим тот же чертеж на доске:
- Если рассмотреть Ð LOD, то, продлив его стороны LO и OD, получим другой Ð NOS. И в результате Ð LOD и Ð NOS – вертикальные углы.
- Посмотрите на чертеж и назовите другую пару вертикальных углов?
- Ð SOL и Ð DON- вертикальные углы.
- Итак, на чертеже 2 пары вертикальных углов и 4 пары смежных углов.
- Как же построить вертикальные углы?
Дан угол АОВ, нужно построить вертикальный ему угол СОЕ.
- К доске выходит 1 ученик, а остальные ученики выполняют построение в рабочих тетрадях

Рис.2
- Получили ÐСОЕ, продолжив стороны АО и ВО: 
Рис.3
- Теорема о вертикальных углах: «Вертикальные углы равны» (см. рис.1)
- Доказательство:
Пусть Ð LOD и Ð NOS –данные вертикальные углы. Угол Ð DON является смежным с Ð LOD и с Ð NOS. Отсюда по теореме о сумме смежных углов заключаем, что каждый из углов LOD и NOS дополняет Ð DON до 180 градусов, то есть углы LOD и NOS равны. Теорема доказана.
5. Практическое применение новых знаний.
Задание №1.
При пересечении двух прямых образовалось четыре угла. Один из них равен 43° . Найдите величины остальных углов (образец оформления решения задач).

Рис.4
Дано: МК Ç PF = О
ÐМОF = 43°
Найти: ÐFOK, ÐKOP, ÐPOM.
Решение:
ÐМОF и ÐKOP вертикальные, значит, по свойству вертикальных углов, ÐМОF = ÐKOP , ÐKOP = 43°
ÐМОF + ÐFOK = 180°, так как они смежные. Отсюда ÐFOK = 180°- 43°=137°
ÐFOK и ÐPOM вертикальные, значит ÐFOK = ÐPOM ,
ÐPOM =137°
Ответ: 137°,43°,137°.
Решить №112(а, б) устно.
Решить письменно №120 (б).
6. Самостоятельная работа.
Решить №113.
7. Подведение итогов урока.
- Итак, вспомним, какие углы называются вертикальными?
- Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются дополнительными полупрямыми сторон другого угла.
- Как звучит теорема о вертикальных углах?
- «Вертикальные углы равны».
- Домашнее задание: п.4. Вопросы 3,4 с.33.
Решить №111, 110,120(а).