Конспект занятия
«Веселый Петрушка»
развивающая игра
для детей 3-4 лет
с включением разных
форм двигательной активности
Подготовила
педагог-психолог
Черкашина А.М.
Задачи:
Создание благоприятной атмосферы на занятии;
Сплочение группы;
Ознакомление с эмоцией радости;
Умения выражать эмоции;
Развитие зрительно-моторной координации;
Развитие навыков взаимодействия детей друг с другом
Методические приемы:
Оборудование:
Ход занятия:
В группу заходят дети вместе с психологом и здороваются с гостями.
Психолог: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Мы очень рады видеть вас! А как вы думаете, как еще можно выразить свою радость?
Дети: Улыбнуться.
Психолог: Правильно, молодцы. Давайте улыбнемся гостям и друг другу и покажем, что мы очень рады нашей встрече!
Психолог: Теперь сядим в круг, возмемся за руки и поприветствуем каждого из нас, поздороваемся с солнцем, небом, и друг с другом. Ой, ребята слышите кто-то стучится к нам. Вы никого не ждете?
Дети: Нет.
Психолог: А давайте посмотрим!
В группе появляется Петрушка.
Петрушка: Здравствуйте ребята.
Психолог: Здравствуй. Ребята, посмотрите сегодня к нам на занятие пришел веселый Петрушка. Давайте с ним поздороваемся.
Дети: Здравствуй Петрушка.
Психолог: Ребята, давайте попробуем отгадать с каким настроением пришел к нам Петрушка? Как вы думаете, какое оно: радостное, веселое или грустное?
Дети: Радостное, веселое.
Психолог: А как вы думаете, почему Петрушка всегда веселый?
Дети: Он любит играть, со всеми дружить.
Петрушка: Ребята, вы молодцы. Очень много знаете обо мне, а еще я люблю прыгать, бегать, скакать и кататься на каруселях. Авы любите кататься?
Дети: Да.
Петрушка: Ну, что покатаемся? Давайте возмем обруч и представим, что мы с вами сидим на каруселе. Я буду говорить слова, а вы мне помогайте и под слова начнем выполнять движения.
Еле-еле-еле-еле,
Закружились карусели.
(Дети начинают медленно двигаться.)
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
(Темп речи и движения ускоряются.)
Побежали, побежали,
Побежали, побежали.
Тише, тише, не спешите,
(Темп замедляется.)
Карусель ос-та-но-ви-те.
(Все остановились.)
Раз-два, раз-два,
Вот и кончилась игра.
(Поклонились друг другу.)
Психолог: Ой какие вы молодцы! Ребята, а теперь давайте нарисуем портрет Петрушки. Только не забудьте «нарисовать» ему улыбку, чтобы мы видели, что он веселый.
Дети: «Рисуют» лицо Петрушке используя фланелиграф.
Психолог: Ой какие вы молодцы! Так похоже на Петрушку. Ребята, а вы хотите узнать любимое занятие его. Он вам сейчас скажет на ушко, а далее мы скажем все хором.
Дети: Пускать мыльные пузыри.
Психолог: А давайте тоже попускаем мыльные пузыри. ( Психолог пускает, а дети их ловят).
Петрушка: Ребята, а я знаю еще одну очень интересную игру. Давайте возмемся за руки, встанем в круг и сделаем его маленьким-маленьким. Теперь говорим слова и «надуем пузырь»:
Раздувайся, пузырь,
Раздувайся, большой,
Оставайся такой
Да не лопайся!
Хлоп!
Психолог: Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте поблагодарим Петрушку за эти удивительное игры в которые он нас научил играть.
Петрушка: Ребята, какие вы молодцы, умеете играть и веселиться. Но мне пора к другим ребятам. До свидания.