СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Веселые пожарные старты

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проводятся для детей начальных классов. Дети повторяют правила поведения в ЧС.

Просмотр содержимого документа
«Веселые пожарные старты»

Муниципальное образовательное учреждение

«Заречная начальная школа – детский сад»









Весёлые пожарные старты

(спортивное мероприятие для обучающихся начальной школы)











Автор:

Поташева Елена Ивановна,

учитель начальных классов


Декабрь 2016

Цель: формировать навыки культуры здорового и безопасного образа жизни.


Задачи:

- закрепить знания ,полученные во время теоретических и практических занятий;

-учить грамотно действовать при возникновении пожара;

-формировать навыки самосохранения (душевного спокойствия и физического здоровья) в опасной жизненной ситуации;

- развивать двигательные качества: выносливость, ловкость, координацию движений;

- тренировать волю, внимание ,умение принимать быстрые правильные решения в опасной ситуации;

-воспитывать культуру игрового общения, коллективизм, дисциплинированность.


Оборудование: боевая одежда пожарного, самокаты, шарфы, аудио аппаратура.


Ход мероприятия:


Ведущий:


Добрый день всем присутствующим! Сегодня мы проводим спортивную конкурсную программу «Весёлые пожарные старты». Она посвящена Дню спасателя МЧС России. Эстафеты мы посвящаем людям , чей труд связан с пожарной охраной. Пожарный – это герой, он на трудной службе и каждую минуту рискует своей жизнью.

Будут соревноваться три команды : «Огонёк» ; «Искра» ; « Пламя» .

Команды приглашаются в зал. У первого участника в руках флаг РФ. (под музыку команды проходят почётный круг по залу и занимают свои места )

А теперь разрешите представить гостей нашего мероприятия. Это Коренева Т.Н.- ,

, а так же участники игры

и командиры команд - это




Участникам состязаний предстоит выполнить задания, которые помогут проверить свои силы, знания, ловкость, умения.


Разрешите представить жюри : Коровина В.В. –директор школы, Коренева Т.Н. –специалист по охране труда ПЧ-30 г.Каргополя. Богданова А.М.. –учитель 4 класса, Мазурова Н.И.-воспитатель д/с.


Открытие состязаний.

Ведущий:

- Школа равняйсь! Смирно!

- Вера Валентиновна! Заречная начальная школа для проведения «Весёлых пожарных стартов» построена.

- Разрешите открыть игру!

В.В. - Игру открыть разрешаю!


(звучит гимн России)


Уч.1 Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. И с тех времён он стал верным спутником человека. К огню люди относились с уважением, боялись его и считали подарком богов. Сегодня без огня нам тоже не обойтись. И в добрых руках человека ,умеющего обращаться с огнём, он тоже добрый.


Уч.2 Знают все: человек без огня

Не живёт ни единого дня !

При огне, как при солнце , светло!

При огне и зимой тепло!

Посмотрите, ребята, вокруг:

Нам огонь – повседневный друг!

Но когда мы небрежны с огнём.

Он становится нашим врагом.


Уч.3 Так каким же бывает огонь?


Уч.4 Огонь бывает разным.

Удивительный огонь

То буян и безобразник,

То тихоня из тихонь.


Уч.5 Да, огонь бывает разный:

Бледно- жёлтый, ярко- красный,

Синий или золотой,

Огонь добрый, огонь злой!


Уч.6 Злой огонь – огонь пожара,

Злой огонь- огонь войны!

От безжалостного жара

Дни темны, поля черны.

Жители земного шара ,

Граждане любой страны

Злой огонь гасить должны!


Слово для приветствия предоставляется Кореневой Т.Н.


Ведущий: А сейчас пришло время поближе познакомиться с нашими командами.


Команда «Огонёк» девиз: «Дым увидел, не зевай и пожарных вызывай!»

«Искорка» девиз: «Люди, помните о том , что

нельзя шутить с огнём!»


«Пламя» девиз: «Легче, чем пожар тушить

Нам его предупредить !»


Ведущий: Итак, начинаем нашу конкурсную программу.


Эстафета 1. «Готовность 01»

Если в комнате у вас слёзы катятся из глаз,

Так как дым клубами вьётся и огонь жуёт палас –

Нужно мужество найти к телефону подойти.

Постараться вспомнить цифры от ноля до девяти.

Смело трубку в руки взять, 101 суметь набрать.


Задание: (кегли 15 шт., 27 маленьких мячей , Цифры 1,0,1)

нужно пробежать между кеглями ,добежать до коробки ,взять мячик и вернуться бегом обратно. Когда все участники пробегут, то надо составить ( построиться) из цифр на мячах номер службы пожарной охраны. Кто быстрей.


Эстафета 2. «Тревога»


Очень важно пожарному быстро собраться по тревоге, надеть боевую одежду. У спасателей, пожарных имеется специальная одежда, которая защищает их от огня

.

Задание: (3 скамейки, 3 комплекта боевой одежды)


Вам необходимо , добежать до скамейки, быстро надеть спецодежду, сказать слово «ГОТОВ(а)» , раздеть одежду и положить аккуратно на место.

Затем добежать до команды и передать эстафету следующему.


ЖЮРИ подводит итоги двух эстафет.


Эстафета 3. «Эвакуация»


Огонь приносит людям тепло, радость, но иногда он может стать опасным и жестоким врагом. На пути огня встают смелые и умные, быстрые и находчивые люди – пожарные. На пути пожарного встречается много препятствий , прежде чем он доберётся до пострадавшего , иногда в огне оказываются не только люди, но и их преданные животные. Пожарный должен не боятся опасностей , много знать и уметь обращаться с пожарным оборудованием, как потушить пламя, как спасти людей, при этом постараться не рисковать собственным здоровьем.


Задание: ( 3самоката , 3 рюкзака, 27 мягких игрушек , 15 кеглей )


Участникам нужно по очереди пробежать (проехать на самокате) между «деревьями» (кеглями). Взять одного «животного» (игрушку) и вернуться назад. Выигрывает та команда , которая первой «спасёт животных»


(20 кеглей)

Игра со зрителями на внимание: (под музыку) « Успей взять огнетушитель» (кегли красного цвета расставляются по кругу, постепенно кегли убираются до 3 штук)


Эстафета 4. «Доберись до выхода»


Задание: (3 стойки)

Участник на корточках доходит до «выхода» (стойки) ,а назад – бегом. Выигрывает та команда, которая быстрее пройдёт эстафету.


ЖЮРИ подводит итоги.


Игра со зрителями : (зрители за ответы получают жетоны , в конце игры они имеют право отдать свой жетон команде, за которую болеют)


Вопросы.


1. Огня не видно, помещение задымлено. Что ты сделаешь в первую очередь? (вызову пожарную охрану)


2.Ты вызываешь по телефону пожарную команду. Что следует назвать диспетчеру в первую очередь? (адрес дома, где случился пожар)


3. Что для спасения своей жизни не следует делать при пожаре в квартире, в доме? (прятаться в шкафу)



4.Что может усилить огонь при пожаре в квартире?

(потоки свежего воздуха)


5.Какой номер телефона нужно набирать при пожаре? (101)


6. Если в квартире или доме дымно, как безопаснее пробираться к выходу? (на четвереньках, закрыв рот и нос мокрой тряпочкой)


Эстафета 5. «Пожарный рукав»


Задание: ( 3 коробки, 27 шарфов, 3 стойки)

Заключается в следующем: вам необходимо , по одному, добежать до коробки, взять 1 вещь- шарф. Затем добежать до команды, связать часть рукава и только тогда отправляется другой член команды за следующей частью «рукава». И так до тех пор, пока все члены команды сбегают, и будет собран «пожарный рукав».


ИЗМЕРЯЕМ У КОГО «рукав» ДЛИННЕЕ.


ЖЮРИ подводит итоги конкурса.


Эстафета 6 «Полоса препятствий»


Задание: (3 туннеля, 3 стойки)

Проползти в туннеле ,добежать до стойки ,отжаться 3раза и вернуться обратно.



Эстафета 7 «Пожарная техника»


Задание: (3 разрезанные картинки)


. А теперь мы посмотрим как вы знаете пожарную технику.

Задание: соберите пазлы, чтобы у вас получилась картинка.

Кто быстрее.


ЖЮРИ ПОДВОДИТ ИТОГИ.

Ведущий. Пожарные должны много знать и уметь. Сейчас мы проверим, чья команда лучше знает правила пожарной безопасности (вопросы задаются по очереди каждой команде , если одна команда затрудняется ответить , то отвечает другая или зрители.


Эстафета 8. «Знатоки»


Вопрос 1. Почему пожарных вызывают по телефону именно «101»?


«101» - самый простой и короткий номер, его легко запомнить. Этот номер несложно набрать даже в темноте и на ощупь.


Вопрос 2. Почему пожарная машина красная?


Красная, чтобы издалека было видно , что едет пожарный автомобиль , которому необходимо уступить дорогу. Красный цвет - цвет огня.


Вопрос 3. Чем можно тушить начинающийся пожар?


Пожар можно тушить огнетушителем, водой, песком, одеялом.


Вопрос 4. Где лучше спрятаться при пожаре: в шкафу или под диваном ?


Прятаться нельзя: пожарные не найдут , можно задохнуться.


Вопрос 5. Какая награда ждёт героя, который во время пожара спас человека?


Медаль « За спасение погибавших» учреждена в 1913 году императором Николаем 11 и далее восстановлена Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года №422 « О государственных наградах Российской Федерации». Этой медалью награждаются граждане за спасение людей во время стихийных бедствий, на воде, под землёй, при тушении пожаров и других обстоятельствах.


Вопрос 6. Назовите старинное название пожарного ствола.


Брандспойт – металлический наконечник пожарного рукава, устаревшее название ствола в пожарной технике.


Вопрос 8. Кого в старину называли «погорельцами», а кого «пожарниками».


Погорельцами в старину называли людей, имущество которых сгорело в огне. Они имели подлинные свидетельства от волости и приезжали в города для сбора пожертвований на строительство нового дома. Пожарниками называли людей , выдающих себя за погорельцев . Они приезжали в большой город , собирали деньги и вещи и говорили , что приехали для сбора пожертвований в пользу сгоревшей деревни или села, на самом деле у них ничего не сгорело.


ЖЮРИ подводит итоги.


Эстафета 9.

Задание (3 спасательных жилета)


Участник бежит до стойки ,одевает спасательный жилет,

бежит обратно ,раздевает жилет и передаёт жилет следующему участнику и т.д.

ЖЮРИ подводит итоги.

Ведущий : Зрители имеют право отдать свой жетон команде за которую болели.

Труд пожарного в почёте,

Опасней дела не найдёте .

Пожарных мы за доблесть чтим,

За смелость их благодарим!

Чтоб никого не огорчать,

Будем правило мы знать:

Ночью тёмной , светлым днём.

Осторожен будь с огнём !


Ведущий: Команды! Равняйсь! Смирно!

Подведение итогов игры.

Звучит Гимн пожарных.



Уч.1 Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. И с тех времён он стал верным спутником человека. К огню люди относились с уважением, боялись его и считали подарком богов. Сегодня без огня нам тоже не обойтись. И в добрых руках человека ,умеющего обращаться с огнём, он тоже добрый.


Уч.2 Знают все: человек без огня

Не живёт ни единого дня !

При огне, как при солнце , светло!

При огне и зимой тепло!

Посмотрите, ребята, вокруг:

Нам огонь – повседневный друг!

Но когда мы небрежны с огнём.

Он становится нашим врагом.


Уч.3 Так каким же бывает огонь?


Уч.4 Огонь бывает разным.

Удивительный огонь

То буян и безобразник,

То тихоня из тихонь.


Уч.5 Да, огонь бывает разный:

Бледно- жёлтый, ярко- красный,

Синий или золотой,

Огонь добрый, огонь злой!


Уч.6 Злой огонь – огонь пожара,

Злой огонь- огонь войны!

От безжалостного жара

Дни темны, поля черны.

Жители земного шара ,

Граждане любой страны

Злой огонь гасить должны!