СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина: "Что? Где? Когда?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста разработан в форме викторины «Что? Где? Когда?».

Просмотр содержимого документа
«Викторина: "Что? Где? Когда?"»

Игра — викторина «Что? Где? Когда?»

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста разработан в форме викторины «Что? Где? Когда?».

Цель мероприятия: Создать условия для актуализации и закрепления знаний детей о родном городе посредством игровой и творческой деятельности.
Задачи:
1. Обобщить знания дошкольников об истории родного города, его достопримечательностях, вызвать чувство гордости за свой город, стремление сделать его ещё краше, воспитывать любовь к своей малой родине;
2. Способствовать развитию познавательной активности, любознательности воспитанников; продолжить работу по формированию навыков связной речи и развитию мелкой моторики воспитанников группы коррекционной направленности по работе с детьми с речевыми нарушениями;
3. Воспитывать навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни, желание передать свои знания сверстникам, своим друзьям.
4. Создать условия для формирования навыков сотрудничества и продуктивного взаимодействия, для развития творческих способностей воспитанников через организацию игровой деятельности.

Досуг являлся итоговым мероприятием первого цикла познавательно-творческого проекта «Мой город». Сценарий досуга разработан в соответствии с ФГОС.

Словарная работа: город, проспект, улица, ракета, космос, опасность, дорожный знак.
Предварительная работа:

  •  Беседы: «Мой родной город», «История возникновения родного города», «Улицы города»;

  • целевые прогулки по улицам города с родителями;

  • чтение художественной литературы: стихотворений «Мой город», «В широких просторах";

  • презентации: «Город Королев глазами взрослого и ребенка», «Мы на улицах города», «История родного города»;

  • настольные игры: «На прогулке», «Безопасность»; дидактические: «Подумай — отгадай», «Назови улицу», сюжетно-ролевые игры: « Путешествие по городу» «Больница», «Мы — конструкторы»;

  • игры на макете улицы;

  • рисование: «Мой родной город в праздники», «Автобус едет по улице», аппликация: «Герб Королева», лепка: «Лось-символ Национального парка»

  • рассматривание плакатов, энциклопедий, иллюстраций, фотографий.

Материал:

  • конверты;

  • волчок;

  • дорожные знаки, фотографии улиц;

  • обручи, гимнастические палки;

  • «черный ящик»;

  • призы;

  • рисунок с изображением ракеты, расположенной на въезде в город Королёв.

Виды деятельности:
Игровая, двигательная, продуктивная, коммуникативная, музыкально-художественная, познавательная.

Ход непосредственно-организованной деятельности

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро»
Дети: Доброе утро – солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам
Воспитатель: И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера.

Воспитатель предлагает детям послушать песню и обращает внимание детей на экран.

Звучит песня М.Бернеса «С чего начинается Родина»? 
(Во время прослушивания песни — демонстрация слайдов на экране)

Воспитатель задаёт вопросы:
- О чем поётся в песне?
— Как вы думаете, что такое Родина?
Ответы детей: Родина – это то место, где мы с вами живем, где живут наши бабушки и дедушки, это наш детский сад и улицы вашего города.
Воспитатель: Как называется наша Родина?
Дети называют страну, область, город.
Воспитатель: Да, мы с вами живём в городе Королёв, это — наша малая Родина. В этом году городу исполняется 75 лет.
Вы любите свой город?

Воспитатель читает стихотворение «Мой город».

«Мой город»
По безбрежным космическим далям
Голубая кружится звезда.
Мы красивей планеты не знаем
— Это наша родная Земля.
И на маленькой этой планете
Есть один городок небольшой.
Лучше всех городов он на свете,
Королёв, ты мой город родной.
Я люблю по широким проспектам
Рядом с папою гордо шагать,
В парке с мамой на нашей скамейке
Просто так, ни о чём поболтать.
Я смотрю на цветущие скверы,
На причудливых птиц и зверей
И горжусь тем, что город мой первый
У космических звёздных дверей.
Устремлённые к небу высотки,
Серебристые крылья ракет,
И на Клязьме спортивные лодки;
Чертят белыми брызгами след.
Тем, кто создал красивый мой город,
С благодарностью я поклонюсь.
Город мой, будешь вечно ты молод,
Королёв, я тобою горжусь!

Воспитатель: Я хочу вас пригласить принять участие в игре «Что? Где? Когда?», посвящённой нашему городу. Вы готовы? (Дети: готовы) Тогда всех приглашаю за игровой стол. (Участники игры под музыку занимают свои места за игровым столом)

Воспитатель: Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра,
Весна нам дарит звонкий праздник,
И главный гость на нём – игра.
Она наш друг – большой и умный,
Не даст скучать и унывать,
Затеет спор весёлый, шумный,
Поможет новое узнать.

Воспитатель: Сегодня за игровым столом команда знатоков старшей логопедической группы №5 детского сада «Колокольчик».
Воспитатель: представляет капитана и участников игры.
Воспитатель: Уважаемые знатоки! Против вас сегодня играют сотрудники нашего детского сада. Помните: вопросы их буду задавать я. Они находятся в конвертах. Вопрос может обсуждать вся команда, а ответ дает только один из игроков. Если ответ будет дан правильно, команда получит один балл.

Звучит музыка.

Воспитатель: Начинаем игру! Первый раунд. Крутите волчок. Стрелка на волчке укажет номер вопроса, на который мы должны ответить.

Дети крутят волчок.

Воспитатель: Выпал вопрос под номером один. Открываю конверт. Вопрос задает заведующая детским садом Татьяна Михайловна.

 Уважаемые знатоки, мы живем в красивом, благоустроенном городе Королев. Это название он получил в 1996 году. Звучит вопрос. Уважаемые, юные знатоки! В честь кого назван наш город? Как назывался наш город раньше? Дети обсуждают вопрос в течение одной минуты.

Перед ответом детей ведущий повторяет вопрос.

Воспитатель: В честь кого назван наш город? Как назывался наш город раньше?
Дети: Наш город назван в честь выдающегося конструктора С.П.Королева. Раньше наш город назывался Калининград.

Если команда отвечает правильно, ей присуждается одно очко.

Воспитатель: Второй раунд! Крутите волчок, знатоки! Выпал вопрос под номером
Выпал под номером … блиц – вопрос. Уважаемые знатоки за одну минуту вы должны ответить на три вопроса! Готовы? Вопрос задает учитель-логопед Марина Геннадьевна!

 Дорогие знатоки! Выложите из букв название нашего города.

Дети выкладывают из букв название: Королёв.

Следующий вопрос: Назовите, как называют людей, которые живут в г. Королёв?
Дети: людей, которые живут в г. Королёв, называют королёвцы.

Следующий вопрос: Назовите гласные буквы в названии улицы, на которой находится наш детский сад.
Ответ детей: И,О,Е,А,Я (Пионерская)

Воспитатель: Третий раунд! Крутите волчок, юные знатоки! Выпал вопрос под номером.
Вопрос задает вам инструктор по физической культуре Наталья Дмитриевна.

Ассистент вносит обручи и гимнастические палки.

Наш город – город космической славы, здесь С.П.Королёв сконструировал ракету. Ребята, вы, как настоящие знатоки, должны не бояться трудностей и уметь применять смекалку. Вот вам задание: с этими предметами вы знакомы: это гимнастические палки и обручи. Через минуту сложите из них ракету.
Удачи!

Дети выходят из-за столов, и из гимнастических палок и обручей складывают ракету на полу музыкального зала. Затем, ведущий предлагает детям сесть в ракету и отправиться в полёт.

На огромных скоростях
Вдаль летит ракета.
Скоро будем мы в гостях
На других планетах.

Воспитатель: Подготовиться к старту!
Дети: К старту, готовы! (Прикладывают руку к голове)
Воспитатель: Пристегнуть ремни!
Дети: Есть, пристегнуть ремни! (Имитируют пристегивание ремней на пояс)
Воспитатель: Включить зажигание!
Дети: Есть, включить зажигание! (Имитируют включение тумблера)
Воспитатель: Начинаем обратный отсчёт.
Дети: Пять, четыре, три ,два ,один- пуск! (Большим пальцем имитируют нажатие кнопки)
Воспитатель: Как проходит полёт?
Дети: Земля, полёт проходит нормально!
Воспитатель: Следим за полётом ракеты!
Дети: Есть следить за полетом ракеты!

Воспитатель: Четвертый раунд! Крутите волчок, знатоки! Выпал вопрос под номером …
Вопрос задает заместитель заведующей Марина Юрьевна. Внимание! «Черный ящик»!

Звучит музыка. Ассистент вносит «черный ящик».

 Уважаемые знатоки, вы хорошо знаете правила дорожного движения. На улицах города нам встречаются помощники, которые подсказывают пешеходам и водителям, как вести себя в разных ситуациях.
Что лежит в черном ящике, вы узнаете — если отгадаете загадку.

По обочине дороги,
Как солдатики, стоят.
И мы строго выполняем
Все, что нам они велят.

Внимание вопрос: Что находится в черном ящике? Желаю удачи!

Дети обсуждают вопрос в течение одной минуты. Перед ответом детей ведущий повторяет загадку.

Вопрос: Что находится в черном ящике?
Капитан: Уважаемая ведущая! В черном ящике находятся дорожные знаки.

Воспитатель: Пятый раунд! Крутите волчок, знатоки! Выпал вопрос под номером … Ой, какой-то странный и интересный конверт. Какой-то загадочный и сказочный герой хочет нам задать вопрос.

Раздаётся шум, на метле влетает Баба – яга. Я сегодня потрудилась на славу – перепутала названия всех улиц. Ух, сколько аварий произойдет, и ваши мамы и папы не смогут вас забрать из детского сада. Какая я молодец! Но если через минуту вы сможете назвать правильно улицы, то мое колдовство бесследно исчезнет. А если нет, то… ха-ха-ха!

Дети рассматривают фотографии улиц, а затем их называют.

Воспитатель: Шестой раунд! Крутите волчок, знатоки! Выпал под номером … Вопрос задает музыкальный руководитель Галина Андриановна.

 Дорогие знатоки, в нашем городе много культурно – досуговых центров, в которых занимаются танцевальные коллективы, хоровые и театральные студии, демонстрируются художественные и мультипликационные фильмы, а также проводятся городские мероприятия.

Вопрос: Назовите здание изображенное на фотографии. (Показывает фотографию с изображением Дворца культуры Костино)

Ответ детей.

Воспитатель: Седьмой раунд! Крутите волчок, знатоки! Выпал под номером семь. Музыкальная пауза. Дети исполняют песню «Край, в котором ты живешь». Музыка Г. Гладкова Слова Ю. Энтина. На экране демонстрация слайдов «Наш город»

Текст песни «Край, в котором ты живешь»

1.​ Мы играем возле дома
И зимой, и летом,
Все давным-давно знакомы
В дружном доме этом.

Припев:
Посмотри, как хорош
Дом, в котором ты живёшь.
Посмотри, как хорош
Дом, в котором ты живёшь.

2.​ Слышишь, улица родная,
Нет тебя чудесней,
Мы по улице шагаем
Вместе с нашей песней.

3.​ Нашим дружным хором
Песенка поётся,
Край, который с детства дорог,
Родиной зовётся.

Воспитатель: восьмой раунд. Крутите волчок.

Вопрос задает воспитатель Марина Валерьевна .
Уважаемые знатоки! Рядом с нашим городом находится Национальный парк — уникальный природный комплекс, в котором представлено всё многообразие животного и растительного мира. Вопрос. Какой представитель животного мира вошёл в название Национального парка? Ответ вы найдете среди картинок с изображением диких животных обитателей национального парка.

Дети встают из-за стола подбирают необходимую картинку и демонстрируют её.

Ответ: Лось вошел в название Национального парка, он называется — Лосиный остров.

Воспитатель: девятый раунд. Крутите волчок.

Уважаемые знатоки, благодаря усилиям городских озеленителей улицы города Королёва приобрели ухоженный вид. Оригинальные цветочные композиции, фигуры животных и птиц радуют королёвцев летом и зимой. Перед вами рисунок с изображением ракеты, расположенной на въезде в город Королёв. Я предлагаю вам из бумажных полосок сделать цветы и украсить клумбу возле ракеты. Воспитатель раздаёт детям заготовки для цветов.
Дети приступают к работе. (Звучит музыка) В конце дети выставляют свою работу.

К мольберту с коллективной работой выходят все участники игры и звучит стихотворение «В широких просторах земли Подмосковья» в исполнении детей:

В широких просторах земли Подмосковья,
В краю заповедных лесов,
Раскинулся город, красивый и гордый,
И имя ему Королев.
Его ты узнаешь по шумным проспектам,
Где ярких цветов острова.
По маленьким улочкам, солнцем согретым.
Где города память жива.
Горжусь я историей славного града,
Людьми, что творили ее.
Частицей тебя быть, мой город, мы рады.
Навеки с тобой, Королев!

Воспитатель: Уважаемые знатоки! Вы показали отличные результаты, ответили на все вопросы, не подвели свою команду. Молодцы! Поздравляю вас с победой!

Аплодисменты. Раздача призов (медали).