СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина " День космонавтика, мастерская ракет"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Викторина " День космонавтика, мастерская ракет"»

Тема: «Викторина ко дню космонавтики. Мастерская ракет»


Цель: способствовать развитию творческих способностей обучающихся: внимания, памяти; создать условия для углубления знаний обучающихся в области покорения космоса; способствовать организации соревновательной деятельности между командами, активного взаимодействия учащихся в команде, способствовать сплочению коллектива класса.


Задачи:

Образовательная:

  • формировать у младших школьников интерес к изучению астрономии и космонавтики;

Развивающая:

  • развить творческие способности учащихся, внимания, память, смекалку путём использования игровых элементов.

Воспитывающая:

  • Воспитывать чувство патриотизма и гордости за достижения своей страны в освоении космоса;

Оборудование: компьютер, проектор, экран, ручки, листы бумаги, карточки с заданиями, звездочки, конфеты для награждения.


Форма: игра-викторина, соревнование.


Ход занятия

1.Орг. момент

- Здравствуйте, ребята, встаньте ровно, красиво. А для того, чтобы у нас у всех было хорошее настроение, давайте улыбнемся друг другу. Спасибо, садитесь. Меня зовут Ирина Витальевна и я рада всех вас видеть на нашем внеурочном занятии.

2. Космическое путешествие

-Ребята, а вы знаете какой праздник наступит совсем скоро? («День космонавтики»)

-Правильно, 12 апреля наша страна отмечает всенародный «День космонавтики».

-Что вы знаете об этом дне?

- Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли, что космонавты месяцами живут и трудятся на космических станциях. Вы можете сказать: «что тут особенного?», но ведь совсем недавно о космических полетах говорили, как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась новая эра – эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года совершил полет первый космонавт планеты. (В случае, если имя еще не названо, то: -Юрий Алексеевич Гагарин).

-Ребята, а чтобы проверить какие вы знатоки, я предлагаю вам принять участие в викторине, посвященной «Дню космонавтики».

-Для начала нам нужно разделиться на 4 команды. (В зависимости от количества человек на ряду). Право ответа будет предоставлено команде, командир которой первый поднимет руку. За каждый правильный ответ команда будет получать звездочку.

-Первое задание Строение ракеты.
Командам даётся конструктор. Задача - собрать ракету и дать ей название

-Наши ракеты готовы, нам нужен капитан. Выбираем капитана. Каждый капитан получит красную ленточку.

-Отправляемся в наше космическое путешествие.
Остановка №1. Марс.
Планета Марс это одна из самых маленьких планет нашей Галактики.

-Кто знает какая по счету планета Марс? (четвертая от Солнца). По мнению ученых, это единственное небесное тело, на котором могла бы существовать жизнь. Ведь в прошлом на поверхности планеты была вода.

- Посмотрите нам оставили письмо на этой планете! Только оно зашифровано.
Задание №2. Расшифровать письмо.
Задача команды расшифровать письмо.
Командам выдаются письма. На листе написан шифр и само зашифрованное письмо. 


(Помогите! У нас авария! Наш корабль потерпел крушение на планете Меркурий.)
- Нам нужно помочь людям, чей корабль потерпел крушение на Венере. А чтоб попасть на Меркурий и помочь команде, нам надо ответить на вопросы.
Задание №3. Вопросы.
Задача – ответить на вопрос быстрее соперника.
Учитель читает вопросы, дети отвечают.

  1. Как называется аппарат, предназначенный для полёта человека в космос? (космическая ракета )

  2. Кого называли «отцом русской космонавтики»? (Константина Эдуардовича Циолковского)

  3. В каком году был запущен первый искусственный спутник Земли? (4 октября 1957 года)

  4. Какая страна первой запустила искусственный спутник Земли? (Союз Советских Социалистических Республик (СССР)

  5. Кто первым из друзей наших меньших побывал в космосе и как его звали? (собака Лайка)

  6. Как назывался корабль, на котором совершил свой полет Ю. А. Гагарин? («Восток-1»)

  7. Когда был совершён первый в истории человечества полёт в космос? (12 апреля 1961 года)

  8. Кто совершил первый выход в открытый космос? (Космонавт Алексей Архипович Леонов)

  9. Кто был первой женщиной-космонавтом? (Валентина Владимировна Терешкова)

  10. Какая планета названа в честь богини любви? (Венера)

  11. Как космонавты принимают пищу? (с помощью тюбиков)

  12. Какая планета похожа на яркую звезду красноватого цвета? (Марс)

  13. Назовитесамую дальнюю от Солнца планету нашей системы и самую маленькую? (Плутон)

Остановка №2. Юпитер.
Юпитер пятая по счету планета является самой большой. В объем Юпитера поместилось бы 1300 Земель, а масса его в 317 раз больше земной. В основном эта планета состоит из газа, единственная твёрдая часть – каменное ядро.
- Ребята, чтобы нам отправится с Юпитера на другую планету нам придётся найти потерянные слова.
Задание №4. Найдите слова, спрятанные в буквах.
Задача команд найти 6 слов в таблице, плюс бал за два дополнительных слова.
Командам раздаются карточки, на которых изображена следующая таблица.


(Космос, солнце, планета, земля, ракета, скафандр, орбита, луна)
-Продолжаем путешествие.


Остановка №3. Уран.
Седьмая от Солнца планета - Уран. Она самая холодная из всех. Удивительная особенность данного небесного тела в том, что вращается оно, лежа на боку. Как и у всех планет-гигантов, у Урана есть кольца и много спутников. Целых 13 колец вращается вокруг него, но они не такие яркие, как у Сатурна, планета удерживает 27 спутников. 
- Смотрите все буквы перепутаны. Вероятно, инопланетяне не знают русского языка. Вам надо поставить согласные и гласные буквы так. Чтобы получились слова.
Задание №7. Перевёртыши.
Задача команды составить слова.
Командам раздаются карточки со словами.

Слова перевёртыши:
СОСОМК - космос
АНАФКСДР - скафандр
ИДОНАМУГ - гуманоид
АТИОРБ - орбита
ОНАВТКОСМ - космонавт
ЦЕОЛСН - солнце
-Молодцы, навели порядок в буквах. Летим дальше


Остановка №4. Нептун.
Нептун окружён яркими голубыми облаками. Отличается буйством сильнейших ураганов.
- На этой планете мы будем разгадывать кроссворд. Ребята здесь вам надо будет немножко подумать, но кто был внимательным быстро с этим справится.
И только после этого мы сможем полететь на Землю, домой.
Задание №8. Кроссворд.
Задача команды разгадать кроссворд.
Учитель раздаёт кроссворды, дети разгадывают.

Вопросы (по горизонтали):
Ключевое слово – ВСЕЛЕННАЯ.
1.Представляет собой каменную или металлическую глыбу, движущуюся вокруг Солнца? 
(Астероид)
2.Самая большая планета Солнечной системы? 
(Юпитер)
3.Спутник Земли? 
(Луна)
4.Единственная планета Солнечной системы, которая вращается против часовой стрелки? 
(Венера)
5.Бывает искусственный и естественный? 
(Спутник)
6.Самая холодная планета? 
(Уран)
7.Небесное тело небольших (по космическим меркам) размеров, состоящая изо льда, пыли и вкраплений металла? 
(Комета)
8.Планета, на которой мы живём? 
(Земля) 



-Молодцы ребята. Справились с заданием.
Остановка №6. Земля.
Единственное место в Солнечной системе, да и во всей известной астрономам Вселенной, где существует жизнь, - это планета Земля.
Задание №9. Допиши слово.
Задача команды разгадать слова.
Учитель раздаёт карточки, дети разгадывают слова.


(1.Космос. 2.Скафандр. 3.Самолёт. 4.Космонавт.)
-Молодцы ребята! Мы справились со всеми заданиями и вернулись на Землю.
- А сейчас мы подведём итоги нашего путешествия (посчитываются балы).