ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛИПЕЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
«ВИКТОРИНА ПО ФИЗИКЕ»
в рамках проведения предметной недели естественно – математических дисциплин
преподаватель физики
Трущинская Юлия Ивановна
Мы, играя, проверяем,
Что умеем и что знаем.
Липецк. 2022 г.
Цели: обобщение и углубление знаний по физике
Задачи:
Образовательные:
Повторить, систематизировать знания обучающихся;
Расширять кругозор учащихся по предмету;
Способствовать развитию познавательного интереса к урокам физики.
Воспитательные:
Сформирование чувства коллективизма и здорового соперничества;
Воспитывать чувство уважения друг к другу, товарищества и сопереживания.
Воспитывать инициативность и активность,
Воспитывать упорство и настойчивость в достижении цели.
Развивающие:
В игровой форме развить у обучающихся интерес к физике;
Развить способности логического мышления обучающихся;
Развивать память, внимание
Развивать у учащихся коммуникативно-игровые способности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями, карточки для ответов.
Аннотация.
Викторина по физике проводится между двумя группами первого курса. Формируются команды по 5-6 человек. Мероприятие рассчитано на 60 минут.
Викторина включает в себя 7 раундов различной сложности, каждый из которых содержит в себе задания или вопросы.
На некоторые этапы отводится определенное количество времени.
Ответы команды озвучивают по очереди, не выкрикивая их.
Члены жюри записывает количество баллов, полученные командами за каждый раунд, в специальный бланк.
За подсказки со стороны участников и членов жюри, за несоблюдение дисциплины и временных ограничений у команды снимается 5 баллов.
Ход мероприятия.
Организационный момент. 5-7 мин.
Объяснение темы и правил мероприятия.
Назначение жюри (старосты групп и преподаватель).
Придумать название командам.
1 раунд. Обеим командам предоставляется 15 вопросов. На каждый вопрос отводится 10 секунд, ответы команды записывают в специальных бланках. За каждый правильный ответ начисляется по одному баллу. (2,5 мин)
Вопросы:
Единица измерения массы драгоценных камней.
Объем 1 кг воды?
Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Сколько километров проехал ямщик?
Вас просили 1 час подержать 2 ведра воды. Какую работу вы при этом совершите?
Как называют силу, возникающую при взаимодействии соприкасающихся
тел?
Когда килограммовая гиря имеет большую массу: летом или зимой?
Где край света?
Каким прибором измеряют атмосферное давление?
Где пароход глубже погружается в воду: в реке или в море?
Какой прибор служит для измерения скорости?
Кто является изобретателем радио?
Говорят, что оно течет, как река, только в одном направлении.
Если это есть, ума не надо
Его совершают все тела, процессы и мысли…
Чему равен 1 пуд?
2 раунд. «Соображай-ка». Обеим командам нужно угадать физическое понятие, выслушав три подсказки-определения. Если команда отгадывает понятие после первой подсказки, то она получает 3 балла, после второй – 2 балла, а после третьей 1 балл. Ответ принимается у той команды, которая быстрее подняла руку.
Вопросы второго тура:
для его измерения используется повторяющийся физический процесс
основная единица его измерения — секунда
делу это — потехе час. (время)
действует на дно и стенки сосуда
увеличивается с глубиной
нужно, чтоб прикрепить что-нибудь кнопкой (давление)
может притягивать и отталкивать
бывает и красного, и синего цвета
у него два полюса (магнит)
обладают хорошей теплопроводностью
хорошо проводят ток
железо, никель, алюминий (металлы)
мера инертности тела
основная единица измерения — килограмм
у бегемота больше, чем у осла (масса)
скорость выполнения работы
важнейшая характеристика всех двигателей
у КамАЗа больше, чем у ВАЗа (мощность)
их основная часть — стержень — коромысло
бывают лабораторные, технические, медицинские
помощник продавца (весы)
ее у нас нет, когда мы спим, нет на большинстве уроков.
но она есть на перемене и на уроках физкультуры.
у птиц она больше, чем у человека, еще больше у ракеты. (скорость)
она имеется у всех здоровых людей: у мужчин ее больше, у женщин и детей меньше
она не вещь и не сохраняется
«давай поборемся», — говорят те, у кого ее много. (сила)
Она большая у полных и высоких людей, малая — у худых и маленьких.
Но у всех она направлена в одну точку.
Эта величина — векторная. А точка находится в центре Земли
(сила тяжести)
Она имеется у всех, уменьшается при работе. Весами и линейкой ее не измерить.
Если вы съедите сникерс, она у вас прибавится.
А если Вы остановитесь, то она перейдет в другой вид.
(энергия)
3 Раунд. «ЛОТО»
На одних карточках изображены:
-физические явления; портрет ученого; рисунок опыта, схема; физический прибор
На других написано:
-название явления, формулировка закона, соотношение между величинами
Участник каждой команды по очереди подходят и выбирают карточку с изображением и должны подобрать ответ с помощью другой карточки. (объяснить).
На обдумывание отводится 15 сек. За каждый правильный ответ -1 балл команде.
(ПРИЛОЖЕНИЕ)
4 раунд. Загадки:
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно. (Лед)
Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Облака)
Раскаленная стрела
Дуб свалила у села. (Молния)
Что, дотронувшись едва,
Превращает в дым дрова? (Огонь)
Ты кричал - оно молчало,
Ты молчал - оно кричало. (Эхо)
От кого, мои друзья,
Убежать никак нельзя?
Неотвязно в ясный день
Рядом с нами бродит .. (Тень)
По волне, волне, плывет музыка ко мне. (Радио)
Что возвратить нельзя? (Время)
По морю идет, идет, а до берега дойдет – тут и пропадет.
(Волна)
В круглом домике, в окошке ходят сестры по дорожке,
Не торопится меньшая, но зато спешит старшая.
(Стрелки часов)
Две сестры качались, правды добивались,
А когда добились, то остановились.
(Весы)
Вокруг носа вьется, в руки не дается
(Запах)
Вечером наземь слетает, ночь на земле пребывает, утром опять улетает.
(Роса)
Всем поведает хоть и без языка, когда будет ясно, а когда - облака.
(Барометр)
Без рук, без ног не мал клочок, к верху ползет.
(Пар)
Он и летом и зимой между небом и землей. Хоть всю жизнь к нему иди, он все будет впереди (горизонт)
5 раунд. «Запутанная история». В истории нарочно перепутаны все единицы измерения, нужно исправить ошибки. (3 балла той команде, которая быстрее).
«Я встал пораньше, в 4 кг утра. Позавтракав плотно, выпил 1 километр молока. Потом отправился на озеро. Расстояние до него немалое - 5 градусов. Утром было прохладно, температура всего 10 часов тепла. Поэтому я шёл быстро, со скоростью 5 литров в час. Пришёл, закинул удочку. Не прошло и 20 сантиметров, как я поймал первую рыбину. Большущую: длинной 50 минут и весом 3 км/ч. Отличная получилась уха».
6 раунд. «ФИЗИКИ»
Участники команд в течении 1 минуты пишут на листочках фамилии выдающихся физиков. (за каждую фамилию – 1 балл)
7 раунд. «РЕШИ ЗАДАЧУ, КАПИТАН!»
Участвует один человек из команды.
За правильное и быстрое решение задачи - 5 баллов.
Рассчитайте давление пресной воды на дно бассейна площадью 16м2, глубиной 5м?
Подведение итогов мероприятия. Жюри поводит итоги викторины. Объявление победителя. Обсуждение спорных вопросов.