СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина к произведению Н.Н. Носова "Огородники"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Викторина к произведению Н.Н. Носова "Огородники"»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»






Технологическая карта

проведения фрагмента урока

«Викторина по рассказу Н.Н. Носова «Огородники»»

Студентки Гильмановой Милисы Викторовны

группы КП-3





Дата проведения: __________________

Методист: Звягина Алёна Ивановна ________________

Классный руководитель: Корявцева Ирина Александровна ________________

Тема: «Викторина по рассказу Н.Н. Носова «Огородники»»

Класс: 4б

Цель: создание условий для формирования у учащихся представления о произведении Н.Н. Носова «Огородники»

Планируемые результаты:

Личностные: 

  • учить проверять себя;

  • учить давать оценку своим действиям;

Метапредметные:

  • учить анализировать и выделять общее;

  • учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;

  • планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные:

  • формированию адаптивного типа взаимодействия со сверстниками и взрослыми, уважительного и тактичного отношения к личности другого человека;

  • умение осознанно воспринимать и оценивать поступки людей, участвовать в обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков;



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Закрепление

Здравствуйте, ребята.

У нас есть 3 команды.

1 ряд – 1команда. И т.д.

Напомните мне правила работы в группах?

Мы поиграем в викторину.

Посмотрим, как вы хорошо запомнили данное произведение.

На слайде появляется вопрос и вы вместе с группой должны его обсудить и дать правильный ответ. На рассуждение вам буквально 30 секунд.

Итак, внимание на слайд – 1 вопрос.

Сколько человек входило в бригаду, которая должна была обрабатывать отдельный участок земли?

Посмотрим, правильно ли ответила 1 группа.

Да, правильно

 Следующий вопрос – 2 команда.

Какое предложение поступило от Вадика Зайцева по поводу передовиков?

Молодцы, итак.

Следующий вопрос – 3 команда.

Около какого водного объекта находился участок Мишки и его сотоварища?

Следующий вопрос

Чем не понравился Мишке достававшийся его бригаде участок?
Следующий вопрос

В какое время дня Витя начал изготавливать красное знамя, предназначенное для победителей?

Следующий вопрос

6. Кто был инициатором создания огородного пугала?
7. Какой предмет послужил пугалу головой?

8. Какая оригинальная мысль пришла в голову Мишке, чтобы его бригаде выдвинуться в лидеры?

9. Почему участок Вани Ложкина чудесным образом оказался вскопанным?

10. Кто удостоился первым чести получить красное знамя за трудовые заслуги?

11. Почему Сенька сказал, что Мишка и его друг работают, как будто бы жуют мочалку?

12. Кого в конечном итоге пришлось взять на буксир?

13. Какую идею в процессе работы выдвинул Юра Козлов?
14. Какую сельскохозяйственную культуру по ошибке выдернул Мишка?

15. Кому досталось осенью красное знамя?

16. Лучшим урожаем каких культур могли похвастаться Мишка и его друг?

17. Что имел в виду Мишка, когда говорил, что пугало помогло его бригаде добиться высокого урожая?

18. Куда Мишка и его друг пристроили пугало после окончания всех работ?

19. Кто сфотографировал победителей лагерных огородных работ?

Отлично, вы хорошо справились с викториной.




Мнение учащихся.








Два человека.






Сделать красное знамя и надпись на нем: «Лучшему огороднику»


около реки



там был пень и дырка в земле


после обеда



Мишка


горшок

вскопать свой участок тогда, когда все будут спать

по ошибке его вскопала ночью бригада Мишки

Ваня Ложкин и Сенька Бобров

ребята устали на ночной копке

Мишкину бригаду


ставить пугало отстающим


петрушку


Мишкиной бригаде

помидоров и кабачков


пугало отпугивало ворон, и было знаком того, что надо работать лучше

они бросили его в реку


Лешка Курочкин



Личностные: 

  • учить проверять себя;

  • учить давать оценку своим действиям;

Метапредметные:

  • учить анализировать и выделять общее;

  • учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;

  • планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные:

  • формированию адаптивного типа взаимодействия со сверстниками и взрослыми, уважительного и тактичного отношения к личности другого человека;

  • умение осознанно воспринимать и оценивать поступки людей, участвовать в обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков;



1. Сколько человек входило в бригаду, которая должна была обрабатывать отдельный участок земли?
Ответ: два человека

2. Какое предложение поступило от Вадика Зайцева по поводу передовиков?
Ответ: сделать красное знамя и надпись на нем: «Лучшему огороднику»

3. Около какого водного объекта находился участок Мишки и его сотоварища?
Ответ: около реки

4. Чем не понравился Мишке достававшийся его бригаде участок?
Ответ: там был пень и дырка в земле

5. В какое время дня Витя начал изготавливать красное знамя, предназначенное для победителей?
Ответ: после обеда

6. Кто был инициатором создания огородного пугала?
Ответ: Мишка

7. Какой предмет послужил пугалу головой?
Ответ: горшок

8. Какая оригинальная мысль пришла в голову Мишке, чтобы его бригаде выдвинуться в лидеры?
Ответ: вскопать свой участок тогда, когда все будут спать

9. Почему участок Вани Ложкина чудесным образом оказался вскопанным?
Ответ: по ошибке его вскопала ночью бригада Мишки

10. Кто удостоился первым чести получить красное знамя за трудовые заслуги?
Ответ: Ваня Ложкин и Сенька Бобров

11. Почему Сенька сказал, что Мишка и его друг работают, как будто бы жуют мочалку?
Ответ: ребята устали на ночной копке

12. Кого в конечном итоге пришлось взять на буксир?
Ответ: Мишкину бригаду

13. Какую идею в процессе работы выдвинул Юра Козлов?
Ответ: ставить пугало отстающим

14. Какую сельскохозяйственную культуру по ошибке выдернул Мишка?
Ответ: петрушку

15. Кому досталось осенью красное знамя?
Ответ: Мишкиной бригаде

16. Лучшим урожаем каких культур могли похвастаться Мишка и его друг?
Ответ: помидоров и кабачков

17. Что имел в виду Мишка, когда говорил, что пугало помогло его бригаде добиться высокого урожая?
Ответ: пугало отпугивало ворон, и было знаком того, что надо работать лучше

18. Куда Мишка и его друг пристроили пугало после окончания всех работ?
Ответ: они бросили его в реку

19. Кто сфотографировал победителей лагерных огородных работ?
Ответ: Лешка Курочкин



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!