СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина ко Дню Космонавтики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интересные вопросы ко Дню Космонавтики помогут занимательно провести классный час.

Просмотр содержимого документа
«Викторина ко Дню Космонавтики»

Викторина   всё это – КОСМОНАВТИКА!

Викторина всё это – КОСМОНАВТИКА!

1. Как называется ближайшая к нам звезда? Сириус  2. Проксима  Центавра  3. Солнце

1. Как называется ближайшая к нам звезда?

  • Сириус

2. Проксима

Центавра

3. Солнце

2. Сколько планет в Солнечной системе? 1 . 8 планет  2 . 9 планет  3 . 10 планет

2. Сколько планет в Солнечной системе?

1 . 8 планет 2 . 9 планет 3 . 10 планет

3. Как называется самая большая планета Солнечной системы? Юпитер  2. Сатурн  3. Уран

3. Как называется самая большая планета Солнечной системы?

  • Юпитер

2. Сатурн

3. Уран

4. Почему 4 октября 1957 года считается началом космической эры человечества?   В этот день запущен первый искусственный спутник  Земли 2. В этот день в космос полетели Белка и Стрелка 3. В тот день в космос полетел Гагарин

4. Почему 4 октября 1957 года считается началом космической эры человечества?

  • В этот день запущен первый искусственный спутник

Земли

2. В этот день в космос полетели Белка и Стрелка

3. В тот день в космос полетел Гагарин

5. Сколько минут длился первый космический полёт человека?   108 минут  2. 4 часа  3. 24 часа

5. Сколько минут длился первый космический полёт человека?

  • 108 минут

2. 4 часа

3. 24 часа

6. Сколько раз за 108 минут Гагарин облетел вокруг Земли?    1. 1 раз  2. 2 раза  3. 5 раз

6. Сколько раз за 108 минут Гагарин облетел вокруг Земли?

1. 1 раз

2. 2 раза

3. 5 раз

7. ВторОЙ космонавт -Герман Титов.  Его полет длился сутки.    ПРОИЗОШЛО ЧП:  В УКАЗАННЫЙ час космонавт не вышел на связь с Землей. Что случилось?   Титов проспал сеанс связи  У Титова пропал голос от стресса  Радиосвязь сломалась, но Титов смог сам ее починить

7. ВторОЙ космонавт -Герман Титов. Его полет длился сутки. ПРОИЗОШЛО ЧП: В УКАЗАННЫЙ час космонавт не вышел на связь с Землей. Что случилось?

  • Титов проспал сеанс связи

  • У Титова пропал голос от стресса

  • Радиосвязь сломалась, но Титов смог сам ее починить
8. Это первая в мире женщина-космонавт -Валентина Терешкова.  А чем ещё ОНА ВОШЛА  В ИСТОРИЮ?   Написала  Гимн космонавтов  2. Первой вышла в открытый  космос  Стала последним  космонавтом, который  приземлялся отдельно от  своего корабля – с помощью  катапульты и парашюта

8. Это первая в мире женщина-космонавт -Валентина Терешкова. А чем ещё ОНА ВОШЛА В ИСТОРИЮ?

  • Написала

Гимн космонавтов

2. Первой вышла в открытый

космос

  • Стала последним

космонавтом, который

приземлялся отдельно от

своего корабля – с помощью

катапульты и парашюта

После торможения спускаемого аппарата в атмосфере, на высоте 7 км, космонавт катапультировался из кабины в кресле и приземлялся на парашюте.  ОКАЗЫВАЕТСЯ Первые космонавты летали на одноместном космическом корабле «ВОСТОК» .  Он не предусматривал мягкой посадки – удар о землю мог убить пилота.

После торможения спускаемого аппарата в атмосфере, на высоте 7 км, космонавт катапультировался из кабины

в кресле и приземлялся на парашюте.

ОКАЗЫВАЕТСЯ

Первые космонавты летали на одноместном космическом корабле «ВОСТОК» . Он не предусматривал мягкой посадки – удар о землю мог убить пилота.

9. У первых 6- ти космонавтов скафандры были ярко-оранжевыми:  это облегчало их поиск после приземления.  Когда необходимость в этом отпала, цвет скафандра с радостью поменяли на Белый.  А Почему?  1. Белый скафандр было легче  изготавливать  2. Белый был красивее и моднее  3. Для выхода в открытый космос белый костюм наилучший: он меньше нагревается Солнцем

9. У первых 6- ти космонавтов скафандры были ярко-оранжевыми: это облегчало их поиск после приземления. Когда необходимость в этом отпала, цвет скафандра с радостью поменяли на Белый. А Почему?

1. Белый скафандр было легче

изготавливать

2. Белый был красивее и моднее

3. Для выхода в открытый космос белый костюм наилучший: он меньше нагревается Солнцем

10. Во время совместных российско-американских полетов американцы удивлялись, что у наших космонавтов  с собой на борту  боевые пистолеты с патронами!  А для чего их брали в космос? Чтобы пугать американцев  2. Пистолеты были наградными, и наши космонавты не хотели с ними расставаться  3. Чтобы в случае приземления в лесу защититься от дикого зверя

10. Во время совместных российско-американских полетов американцы удивлялись, что у наших космонавтов с собой на борту боевые пистолеты с патронами! А для чего их брали в космос?

  • Чтобы пугать американцев

2. Пистолеты были наградными, и наши космонавты не хотели с ними расставаться

3. Чтобы в случае приземления в лесу защититься от дикого зверя

 ОКАЗЫВАЕТСЯ После экстремальной посадки экипажа Алексея Леонова в 1965 году В ТАЙГЕ подготовка всех космонавтов включает курс выживания на местности.    В «НАБОРЕ ВЫЖИВАНИЯ» на борту:  - огнестрельное ружие,  - непромокаемые спички,  - нож-мачете для рубки веток,  - рыболовные снасти,  - 3 пары шерстяных носков  каждому космонавту,  - фонари и прочее.

ОКАЗЫВАЕТСЯ

После экстремальной посадки экипажа Алексея Леонова в 1965 году В ТАЙГЕ подготовка всех космонавтов

включает курс выживания на местности.

В «НАБОРЕ ВЫЖИВАНИЯ» на борту:

- огнестрельное ружие,

- непромокаемые спички,

- нож-мачете для рубки веток,

- рыболовные снасти,

- 3 пары шерстяных носков

каждому космонавту,

- фонари и прочее.

Давайте ПОДВЕДёМ ИТОГИ!        С днём космонавтики!

Давайте ПОДВЕДёМ ИТОГИ! С днём космонавтики!