СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина "Математический калейдоскоп времени"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Викторина "Математический калейдоскоп времени"  для учащихся с лёгкой степенью умственной отсталости 5-6 классов. Можно использовать при подготовке недели математики.

Просмотр содержимого документа
«Викторина "Математический калейдоскоп времени"»

«Математический калейдоскоп времени»

в 5-х классах.


Цель: расширить представления учащихся о времени.

Задачи: развивать интерес к изучению математики, повысить мотивацию к

учебной деятельности, закреплять вычислительные навыки,

воспитывать бережное отношение ко времени.

Оборудование: карандаши, карточки с буквами, карточки с примерами,

кроссворды, карточки с цифрами от 1 до 30, геометрический конструктор «Танграм».


Ход занятия.


1. Добрый вечер, дорогие гости!

Сегодня у нас праздник!

Ведь мы славим математику, царицу всех наук!


2. Жюри на месте. Здравствуйте!

Наши команды уже прибыли. Это лучшие математики, никогда не унывают и быстро считают!



Как называются наши команды, мы сейчас узнаем.

- Из букв сложите слово, и вы узнаете название команды противника.

(каждой команде выдается набор букв)

ВРЕМЯ ЧАСЫ

- Итак, команда «Время» - ваш девиз:

Не надейтесь на успех,

Наша команда лучше всех!


- Команда «Часы» - ваш девиз:

Если победа будет за нами,

Давайте останемся все же друзьями!


3. Итак, что такое время?

Здесь не обойтись без науки о времени – хронологии. Люди давно заметили, что в природе все повторяется: разливаются реки, сменяются приливы и отливы, строгой чередой идут времена года…

Как бы вертится круг, сменяются события: вчера, сегодня, завтра…

Время не возвращается, оно идет только вперед.




4. А для наших команд подошло время разминки.

- Найдите неверные записи в примерах и исправьте их:






7 * 3 = 21 48 : 6 = 7

24 : 4 8 5 * 0 = 5

9 * 8 = 56 6 * 3 15

42

72 : 9 = 8 63 : 7

0 * 3 = 3 6 * 8 = 18



5. Две-три тысячи лет назад люди узнавали время по солнцу. Первыми часами, которые придумали люди, были СОЛНЕЧНЫЕ.


У них не было ни стрелок, ни циферблата. Это была большая палка, воткнутая в землю. Если тень от палки короткая, значит самый разгар дня. Чем ниже солнце опускается, тем длиннее тень, а значит, вечер скоро.

Такие часы показывали только в солнечную погоду.





6. Сейчас командам предстоит разгадать математический кроссворд, в котором зашифрована мера времени.







  1. знак арифметического действия. 1. однозначное число.

  2. однозначное число. 2. знак арифметического действия.

  3. школьная принадлежность для 3. результат вычитания.

измерения длины . 4. результат сложения.

  1. арифметическое действие 5. геометрическая фигура, у

  2. геометрическая фигура, у которой все стороны равны.

которой все стороны равны. 6. в ней есть условие и вопрос,

6. в ней есть условие и вопрос, нужно выполнить решение и

нужно выполнить решение и найти ответ.

найти ответ.

(плюс, шесть, линейка, сложение, (семь, минус, разность, сумма,

квадрат, задача) квадрат, задача)


  1. А мы поиграем с болельщиками.

Загадки:

- Ног нет, а хожу, - 12 братьев друг за другом бродят,

Нет рта, а скажу, Друг друга не обходят.

Когда спать, (месяцы)

Когда встать,

Когда работу начинать.

(часы)

- Что идет не двигаясь с места? (время)

- Мы ходим ночью, ходим днем,

Но никуда мы не уйдем.

Мы бьем исправно каждый час,

А вы друзья не бейте нас. (часы)

- Что нельзя вернуть обратно? (время)

- В нем 60 минут. Как его зовут? (час)

- Вот по кругу друг за дружкой

Ходят две подружки:

Не толкаясь, не мешая

Быстро движется большая. (стрелки часов)

- Раз в 100 лет меняется

Как он называется? (век)

- Что за птицы пролетают

По семерке в каждой стае? (дни недели)

- В минуте 60 сестер.

Как их зовут – не нужен спор. (секунды)

- Сколько месяцев в году?

- Сколько дней в неделе? Назовите их в обратном порядке.

- Сколько дней в феврале?

- Сколько времен года?

-Как называется год, в котором на 1 день больше?


8. Одновременно с солнечными часами, придумали ВОДЯНЫЕ часы.

В высокий узкий сосуд с маленьким отверстием внизу наливали воду. На сосуде делали пометки – черточки: сколько воды вылилось, столько и времени прошло. Чтобы часы показывали время, надо было постоянно подливать воду. Не случайно с тех пор говорят о времени: «Сколько воды утекло!»


9. А сейчас конкурс для капитанов команд. Задание на быстроту и

внимание.

Назвать числа по порядку от 1 до 30. Жюри будет замерять время с помощью секундомера.




10. Подобно водяным часам сделаны и ПЕСОЧНЫЕ часы.

Песок пересыпается из верхнего сосуда в нижний за 1 минуту, в некоторых часах за 5 минут или за 7 минут.

Следующее задание: примеры по цепочке (у доски)


11. А пока ребята считают, мы поиграем с болельщиками.

Сколько месяцев в году?

Расположите названия месяцев по порядку.

12. Задание «Сложи фигуру». (геометрический конструктор – «свеча»)



А вы знаете, кто использовал свечу для определения времени?

Как по свече определялось время?


Испанский король Карл V. По всей длине свечи наносилось 24

деления - столько, сколько часов в сутках. Свеча, сгорая, уменьшалась

на одно деление в час, и слуга, следивший за свечами-часами,

докладывал королю: «Ваше Величество! Час прошел!»


13. А командам следующее задание.

Расположите числа по порядку, от меньшего к большему.


Переверните карточки и прочитайте пословицу.

(«Делу время, потехе час», «Время дороже денег»). Как вы их понимаете?



А кто еще знает пословицы и поговорки о времени?

- Век живи, век учись.

- Время не птица, за хвост не поймаешь.

- День и ночь – сутки прочь.

- 7 пятниц на неделе.

- Кто минуту не бережет, тот час потеряет.

- Лодырь лежит, а время бежит.

- Знай минутам цену, а секретам счет.

- Скучен день до вечера, если делать нечего.


14. Менялась жизнь в течение веков. Люди все больше дорожили

временем. Постепенно часы стали необходимостью для каждого

человека.


Первые карманные часы появились 200 лет назад. Но они лишь были

красивыми игрушками для взрослых. Часы украшали драгоценными

камнями. Заводили часы специальным ключиком.

Потом на ручных часах стали делать маленький винтик вместо ключа.

Современные электронные часы совсем не заводят, лишь не забывай

время от времени батарейки менять.


15. А теперь слово предоставляется жюри для подведения итога игры.

16. Наш праздник окончен.

Берегите время, не теряйте его понапрасну!

Спасибо!


Солнечные часы

представляют собой деревянный столбик, вертикально вбитый в землю. Тень столбика перемещается от рассвета до заката подобно стрелке.



Водяные часы

представляли собой сосуд с маленьким отверстием в нижней части. Залитая в сосуд вода медленно вытекала через отверстие, а уровень воды относительно размеченной шкалы показывал истекшее время.


Песочные часы.

Песок сыпался через суженую часть стеклянного сосуда, показывая истечение определенного периода времени, чаще всего получаса или часа.






7 х 3 = 21

24 : 4 8

9 х 8 = 56

42 х 6

72 : 9 = 8

0 х 3 = 3



48 : 6 = 7

5 х 0 = 5

6 х 3 15

32 : 8 = 6

63 : 7

6 х 8 = 18








1. знак арифметического действия

2. однозначное число

3. школьная принадлежность для измерения

длины

4. арифметическое действие

5. геометрическая фигура, у которой все стороны

равны

6. в ней есть условие и вопрос, нужно выполнить

решение и найти ответ







  1. однозначное число

  2. знак арифметического действия

  3. результат вычитания чисел

  4. результат сложения чисел

5. геометрическая фигура, у которой все стороны

равны

6. в ней есть условие и вопрос, нужно выполнить

решение и найти ответ





7

  • 2



+ 26












: 5









  • 6









5






  • 3




+ 15





: 6





  • 9