СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина "Наша зеленая планета"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Викторина "Наша зеленая планета"»

Наша зеленая планета

Возраст детей: 13-16 лет

Цель: создание условий формирования осознания ценности природы, зависимости жизни людей от природы, влияние людей на природу, окружающую среду.

Задачи:

  1. Формировать осознание ценности природы для человека;

  2. Развивать умение работать в команде;

  3. Воспитывать чувство любви к природе

Ход мероприятия

Подготовительная часть:

Ведущий:

Наука экология появилась в середине 19 века и определялась, как наука о взаимодействии всех живых организмов на земле с окружающей средой. В современном контексте экология все чаще понимается, как защита окружающей среды. И это неспроста. В связи с техногенными катастрофами, бурной человеческой деятельностью и изменениями в климате, Земля, как никогда, нуждается в защите. Если современное поколение удовлетворяет свои потребности так, что не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности, такое развитие общества называется устойчивым. Это цель, к которой наше общество должно стремиться.

Основная часть:

Ведущий:

А, сейчас мы начинаем нашу игру-викторину. Послушайте правила. В игре принимают участие 2 команды. Игра состоит из 3 раундов, в которых каждая из команд старается набрать наибольшее количество баллов. Время на обдумывание ответа – 30 секунд. Команды отвечают последовательно друг за другом, если участники одной команды затрудняются в ответе, то могут ответить участники другой команды и получить дополнительные баллы. Игра идет до последнего вопроса. Я фиксирую результаты игры, по результатам присуждается призовое место.

1 раунд «Найди ответ»

Вопрос 1

- Это одно из самых древних культурных растений, в Древнем Египте и Греции считалась пищей рабов

- Её кормовые сорта называются турнепсом

- До Петра I она была вместо картошки

- Культурное растение семейства крестоцветные, обычно имеет желтоватый оттенок корнеплода

- Что бы её достать, пришлось хорошо поработать всей семьёй, включая домашних животных

Ответ: Репа

Вопрос 2

- С помощью плодов этого растения в Индии ловят обезьян

- На один осенний праздник из неё делается фонарь Джека

- Из неё делают один из самых популярных овощных соков.

- Этим растением иногда называют не особо умную голову

- Она лёгким движением руки превращается в карету

Ответ: Тыква

Вопрос 3

- Среди них есть лисица, которая питается фруктами и имеет длину тела до 42 сантиметров

- Это единственное настоящее летающее млекопитающее

- У многих из них есть большие уши, улавливающие ультразвук

- Вопреки суеверию, кровососами среди них является всего лишь три вида

- Это животное является символом защитника Готэма.

Ответ: Летучая мышь

Вопрос 4.

- Это животное было символом олимпиады 1972 года

- В первых немецких записях об этом животном его называли «барсучьим воином»

- У А.П. Чехова было их две

- Её внешний вид вдохновил на создание одного из самых популярных блюд для фаст-фуда.

- Про неё говорят, что это большая собака, просто хорошо упакованная.

Ответ: Такса

Вопрос 5.

- Несмотря на свой размер, строение её иммунной системы очень близко к человеческой

- По мнению учёных, в случае атомной войны выживут только они и тараканы

- Это животное было переносчиком чёрной смерти

- Вопреки расхожему мнению, сыру они предпочитают сладости

- Это любимое животное старухи Шапокляк

Ответ: Крыса

Вопрос 6.

- У этого млекопитающего чёрная кожа

- Что бы быть максимально незаметным, на охоте он прячет свой нос

- В честь него названо целых 2 созвездия

- Самый крупный сухопутный хищник Арктики

- Один из ярких представителей вида имел имя Умка

Ответ: Белый медведь

Вопрос 7.

- В отличии от своих родственников, этот грызун не усваивает клетчатку

- В одной отечественной сказке она была в роли ювелирного щелкунчика

- Эти животные делают зимние запасы с запасом, так как часта забывают их местоположение

- Это животное – один из символов алкоголизма

- Это самое популярное животное из мультфильма «Ледниковый период»

Ответ: Белка

Ведущий:

Вот и закончился первый раунд, а мы переходим ко 2 этапу нашей игры-викторины. Каждой команде будет представлена проблема, которую необходимо решить.

2 раунд «Решение экологической ситуации»

Ситуация 1

Проблема: Вблизи микрорайона с жилыми домами спланирована автостоянка, которая будет вплотную граничить с подъездами к домам, с тротуарами и детскими площадками для игр и прогулок.

Последствия:

- Автомашины загрязняют воздух угарным газом, оксидами серы и азота, альдегидами, углеводородами, аэрозолями свинца, соединениями мышьяка.

- Повышается транспортная нагрузка на дороги – подъезды к жилым домам, что повышает во много раз угрозу травматизма жителей.

- Дети на прогулках получат не оздоровление организма, а наоборот снижение устойчивости иммунной системы и возможность развития других серьезных заболеваний.

- Усиливается шумовое загрязнение, особенно в утренние и вечерние часы.

Предлагаемое решение:

Усилить зеленый щит из деревьев и кустарников, которые насыщают воздух кислородом и поглощают вредные газы, задерживают пыль, сажу, а также снижают шум. Использовать для обустройства автостоянки пустыри или территории, которые не вплотную примыкают к нежилым зданиям. Детские площадки изолировать от проезжей части живыми изгородями или другими способами и располагать их в глубине дворов.


Ситуация 2

Проблема: в городском парке вырубили старые деревья. Распиленные на части стволы так и остались лежать на земле: вывезти их с территории парка очень дорого. Предложите решение проблемы.

Последствия:

- Старые деревья – место жительства многих болезнетворных организмов, которые могут заразить молодые деревья.

- Распиленные бревна придают парку не респектабельный вид, попросту захламляя, значительную часть парка.

- Для детей и взрослых на прогулках они создают дополнительные неудобства, т.к. способствуют нечаянному травматизму.

Предлагаемое решение:

Можно распространить информацию среди жителей окрестных деревень, в которых имеются дома с печным отоплением, – дрова жители вывезут сами. Можно организовать субботник и найти спонсоров для предоставления транспорта и вывезти дрова на распродажу.

Можно использовать части деревьев для оформления детской площадки или беседки.


Ситуация 3

Проблема: Овраг перед селом зарос крапивой, лопухом, чертополохом. Весной сухие стебли придают не эстетичный вид на въезде в село. Принято решение сжечь старые, сухие стебли «на корню».

Последствия:

- Такой способ не решает проблему «эстетичности», т.к. нет гарантии, что сгорят все стебли крапивы, лопуха, чертополоха.

- Выгорит жухлая трава первого, второго ярусов, а вместе с ней и верхний слой гумуса почвы, что значительно ухудшит плодородие почвы.

- Будут однозначно разорены гнезда птиц, обитающих в этом овраге, уничтожены кладки яиц многих видов насекомых, что ощутимо скажется на биоразнообразии окрестностей села.

- Создается спонтанная ситуация, благоприятствующая опасности пожара. Легализация данного способа вызывает реакцию «подражания», которая проявляется в том, что люди начинают таким способом «собирать» сухую траву и непосредственно у своих домов, «улучшать», таким образом пастбища.

Предлагаемое решение:

Организовать массовый субботник, собрать сухостой высоких трав граблями. Собранные стебли захоронить для перегнивания. Можно обработать при помощи бороны, которая будет способствовать и сбору, и измельчению сухих стеблей.

3 раунд «Экспресс-опрос»

1. Первая изданная Международная Красная книга в мире появилась в …

- 1966 году

- 1959 году

- 1973 году

- 1947 году

2. Какая птица выводит птенцов зимой?

- Снегирь

- Клёст

- Воробей

- Кукушка

3. Трава, которую можно узнать даже с закрытыми глазами.

- Бадан

- Крапива

- Душица

- Багульник

4. Какой цветок до сих пор считают символом Японии и самого солнца?

- Хризантема

- Роза

- Сакура

- Гербера

5. Какую рыбу называют «водяной свиньей»?

- Лещ

- Карп

- Сом

- Щука

6. Какое дерево считается символом России?

- Дуб

- Тополь

- Кедр

- Берёза

7. Назовите главный закон экологии, который был назван в 1960 году Б.Коммонером?

- Закон необратимости эволюции

- Все связано со всем

- Закон ограниченности ресурсов

- Закон социально-экологического равновесия

8. Какое насекомое слышит ногами?

- Жук – навозник

- Сороконожка

- Кузнечик

- Лягушка

9. Какие птицы вьют гнезда из слюны, которые можно отварить и съесть?

- Воробьи

- Стрижи-салаганы

- Буревесник

- Глухарь

10. Кто дышит хвостом?

- Водный скорпион

- Карась

- Белка

- Павлин

Заключительная часть:

Подведение итогов, объявление команды победителя.

Ведущий.

Вот и подошла к концу наша экологическая викторина, хотелось бы вспомнить высказывание французского исследователя Жака Ив Кусто: «Раньше природа устрашала человека, о теперь человек устрашает природу». Пришла пора перестать устрашать друг друга, а совместными усилиями всех живущих на Земле – будь то человек или микроорганизм – совершенствовать наш общий дом.