СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина ПДД в начальной школе с детьми ОВЗ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Викторина ПДД в начальной школе с детьми ОВЗ»

Викторина по ПДД в начальной школе для детей с ОВЗ.


Цель: предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма.

Задачи:

  • закрепить знания детей о дорожных знаках, понимать их значение; уточнить названия видов транспорта;

  • формировать навыки выполнения основных правил поведения на дороге, желание соблюдать их;

  • познакомить с правилами безопасности на улице; развивать умение предвидеть опасную ситуацию.

  • развивать мышление, устную речь, память, внимание.

  • воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения.

  • пропаганда правил дорожного движения среди учащихся;

  • проверка и закрепление навыков безопасного поведения детей на улицах.

1.Эмблемы командам «Регулеровщики» и «Светофорчики»;

2.Дорожные знаки: «Дети», «Дорожные работы», «Велосипедное движение запрещено», «Пункт первой медицинской помощи», «Подземный переход», «Пешеходный переход»;

3.Три круга красного, желтого, зеленого цвета для физминутки;

Иллюстрации к загадкам: троллейбус, велосипед, поезд, мотоцикл, трамвай, подъемный кран, автобус, грузовик, экскаватор, пожарная машина, снегоуборочная машина.

4.Два набора разрезаных картинок – 2 больших, с сюжетом, состоящих из пяти частей; 2 маленьких, размером 1/2 листа А-4, с разрезанными на 3 части дорожными знаками.(2 – круглых, 2 – квадратных знака)

5.Свисток.







Ход викторины:



I.Организационный момент:

Здравствуйте! Дорогие ребята, сегодня мы проводим викторину по правилам дорожного движения «Умный пешеход».

II.Вводная часть:

С каждым днем на дорогах города появляется все больше и больше автомобилей. Высокая интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть предельно внимательными. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – это основа безопасного движения на улице.

Давайте поприветствуем наши команды: «Регулировщики» и «Светофорчики», а также многоуважаемое жюри…

Итак, мы начинаем! Раздается свисток ведущей.

III.Основная часть:

1 тур «Вопрос – ответ». За каждый правильный ответ присваивается один балл.

Вопросы команде «Регулировщики»:

1.Как чаще всего называют человека ,который управляет транспортом? (шофер,водитель)

2. Для кого служит проезжая часть дороги? (для водителей)

3. Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? (дети)

4.Как называется «зебра» на дороге? (пешеходный переход)

5. Какие сигналы подает светофор? (красный, желтый, зеленый)

6.Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (правой)

7. Сколько сигналов имеет пешеходный переход? (два: красный и зеленый)

8.Как могут наказать человека, нарушающего ПДД? (оштрафовать)

9.Где должны ходить пешеходы по улице? (по тротуарам)

10. Какой цвет светофора обозначает команду «Приготовиться к движению»? (желтый)



Вопросы команде «Светофорчики»:

1.Где нужно стоять в ожидании автобуса? (остановка)

2. Место, где встречаются дороги? (перекресток)

3. Сколько колес у легкового автомобиля? (4)

4. Что означает мигание зеленого сигнала светофора? (скоро загорится желтый свет)

5. Какой знак обязательно устанавливают около детских учреждений? «Дети»

6. Как называется фонарь в передней части автомобиля для освещения пути? (фара)

7. Где надо ходить по улице, если нет тротуара? (по обочине)

8. Для кого предназначен тротуар? (для пешеходов)

9. Дом для автомобиля? (гараж).

10. Место посадки и высадки пассажиров? (остановка)

Переходим к следующему конкурсу:

2 тур «Угадай транспорт». Призовой балл получает команда, которая первой называет правильный ответ.

  • 1.Удивительный вагон! Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он держит их руками (троллейбус)

  • 2.Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем, только лучше правь рулем. (велосипед)

  • 3. Братцы в гости снарядились, друг за другом уцепились,

И помчались в путь далек, лишь оставили дымок (поезд)

  • 4. Конь его – из прочной стали, руль, седло есть и педали,

Всадник транспортом гордится, по дороге быстро мчится (мотоцикл)

  • 5. Дом на рельсах тут как тут, всех умчит за пять минут.

Ты садись и не зевай, отправляется (трамвай)

  • 6. Длинной шеей поверчу, груз тяжелый подхвачу.

Где прикажут – положу. Человеку я служу (подъемный кран)

  • 7Носит обувь из резины и питается бензином (автобус)

  • 8. Эй, не стойте на дороге! Мчит машина по тревоге.

А зачем ей так спешить? Как зачем?

Пожар тушить! (пожарная машина)

  • 9.Пьет бензин, как молоко, может бегать далеко.

Возит грузы и людей, ты знаком, конечно, с ней.

10.Обувь носит из резины, называется…(машина)

Игра с камандами «Разрешается – запрещается»

  • Переходить улицу на зеленый сигнал светофора…разрешается

  • Выбегать на проезжую часть…запрещается

  • Перебегать дорогу…запрещается

  • Садиться в автобус на остановке…разрешается

  • Выскакивать из автобуса или маршрутки пока он не остановился…запрещается

  • Помогать старикам и старушкам переходить улицу…разрешается

  • Болтать и громко смеяться в транспорте… запрещается

  • Отвлекать водителя за рулем…запрещается

  • Соблюдать правила дорожного движения…разрешается!

(Ученик читает стихотворение).....

На улице будьте внимательны, дети! Твердо запомните правила эти!

Правила эти помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда!







IV.Физминутка: «Светофор»

Ученик читает стихотворение:

На светофоре – красный свет!

Опасен путь – прохода нет!

А если желтый свет горит, -

Он «приготовься» говорит,

Зеленый вспыхнул впереди –

Свободен путь – переходи!

У ведущего 3 круга зеленого, желтого, красного цветов.

Правила:

Красный – спокойно стой!

Желтый – хлопаем руками,

Зеленый – топаем ногами.

Всем спасибо! А мы переходим к третьему туру.

3 тур «Узнай знаки». За каждый правильный ответ – 2 балла.

На доске 6 квадратов с цифрами от 1 до 6 . Под каждым квадратом прячется дорожный знак. Команды по очереди выбирают квадраты, называют знак и что он обозначает.

1 – «Дети»

2 – «Дорожные работы»

3 – «Велосипедное движение запрещено»

4 – «Пункт первой медицинской помощи»

5 – «Подземный переход»

6 – «Пешеходный переход»

4 тур «Отгадайте загадки» Команды отвечают по очереди. За правильный ответ присваивается 1 балл.

1. Это встал для нас в дозор пучеглазый…(светофор)

2. Желтым глазом он мигает. Строго нас предупреждает:

Чтобы был счастливым путь, повнимательнее будь!

И не бегай, не играй, где автобус и трамвай!

Будь, малыш, всегда смышленый и шагай на свет…(зеленый)



3. Иди через улицу там, пешеход,

Где знаком указан тебе…(переход)

4. Я хочу спросить про знак.

Нарисован он вот так: в треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда – то. Что это за знак? ( «Дети»)

5. Полосатые лошадки поперек дорог легли –

Все авто остановились, если здесь проходим мы! (переход – зебра)

6. Тихо ехать нас обяжет, поворот вблизи покажет,

И напомнит, что и как, вам в пути…(дорожный знак)

7. Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошли пути,

Помогает людям дорогу перейти.(светофор)



5 тур «Разрезные картинки»  Проводится в два этапа.

1 этап. Сначала дается одна большая картинка, состоящая из пяти частей каждой команде. За выполненное задание начисляется 5 баллов

2 этап. Затем дается задание капитанам. Ведущий дает по две разрезные картинки знаков дорожного движения каждому капитану. Тоже 5 баллов.

Пока жюри подсчитывает баллы, проводится  Игра со зрителями

«Отгадайте кроссворд». Кроссворд нарисован на доске. Ведущий вписывает отгаданные слова в пустые клеточки. Дети самостоятельно прочитывают зашифрованное слово.







Вопросы:

1. Знак, подаваемый транспортным средством или светофором. Сигнал.

2. Повреждение машины транспортного средства. Авария.

3. Разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход. Зебра.

4. Лицо, управляющее транспортным средством. Водитель

5. Человек, идущий пешком. Пешеход.

6. Твердое и гладкое покрытие дороги. Асфальт.

7. Боковая часть, край дороги. Обочина.

8. Место, специально предназначенное для передвижения людей с одной стороны улицы на другую. Переход.

Ключевое словоСВЕТОФОР.

V.Итог:

Подведение итогов жюри. После подсчета очков, объявляется команда – победитель. Вручаются подарки и грамоты.

Все ребята – молодцы! Я хочу вам пожелать, чтобы вы всегда, в любую погоду, в разное время суток, во все времена года соблюдали правила дорожного движения!

Дети хором читают четверостишье:

Детям знать положено правила дорожные!

Ты, дружок, доверься им: будешь цел и невредим!

Избербашская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III-IV ввидов.







Викторина :"по ПДД в начальной школе для детей с ОВЗ".





















Выполнила воспитатель:

Алибекова Зумруд

Магомедсаламовна.





Избербаш 2019-2020гг


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!