3
Цель:
- Формирование представления о Масленице через рассказ.
Задачи:
- рассказать о праздновании Масленицы;
- развивать внимание, память, воображение, речь, словарный запас, любознательность;
- воспитывать интерес к истории праздника, к окружающему миру.
Ход занятия.
Дети: Солнце ярче и теплее,
Люди лучше и добрее.
Масленица в дверь стучится,
Никому с утра не спится.
Высыпает весь народ,
Дружно водит хоровод.
Игры, пляски и веселье,
Поднимают настроенье.
Воспитатель:
- Приближается Масленица - один из самых любимых наших праздников. Это шумное и развеселое народное гуляние с забавными конкурсами, потешками, песнями и плясками. Время проведения Масленицы каждый год меняется. И это зависит от даты празднования Пасхи. Масленица – это древний славянский праздник, который пришел к нам из языческой культуры. Масленицу по - другому называют еще Сырной, Мясопустной неделей, так как Масленица проводится как раз перед Великим постом. Во время Масленицы мясо совсем исключалось из пищи, а вот молочные продукты и всякая рыба еще допускались к употреблению.
Масленица – это не только веселый праздник, но и самый сытный. Продолжается Масленица целую неделю. В старину народ ее называл "касаточка", "сахарные уста", "честная масленица", "веселая", "пеpепелочка", "объедуха", "ясочка".
Традиционной частью праздника остаются и по сей день катания на лошадях. Причем на лошадь надевали самую лучшую и красивую сбрую. Один из обычаев Масленицы - прыжки через костер и взятие снежного городка.
Празднование Масленицы говорило о том, что зима вот – вот закончится, что природа скоро проснется после долгого зимнего сна.
Одним из символов Масленицы является чучело, сделанное из соломы. Это чучело наряжали в женские одежды, веселились возле него, а потом сжигали на костре.
Другим символом праздника являются блины. Да и кто же их не любит? Сладкие, румяные и пышные! Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Именно бога солнца Ярило люди просили прогнать зиму, а круглый румяный блин очень напоминает летнее солнце.
Каждая хозяйка всегда использовала свой оригинальный рецепт приготовления блинов и передавала его из поколения в поколение по женской линии. Блины пекли в основном из пшеничной, гречневой, овсяной и кукурузной муки. Могли добавить в тесто тыкву или яблоки. В наше время хозяйки стараются начинить блины разной начинкой (икрой, орехами, яблоками, различными ягодами) и красиво их украсить.
Историки пишут о таком случае празднования Масленицы при Петре I. Это было в далеком 1722 году после заключения мира со Швецией. Петр I в присутствии иностранных послов открыл праздник красивым зрелищем. Сам надел свой парадный мундир и поехал так по сугробам на «корабле», запряженном шестнадцатью лошадьми. Далее на санях двигались другие корабли. Вовсю палили пушки. Это было красивое и запоминающиеся зрелище для всех присутствующих.
В последний день масленичной недели проходили проводы Масленицы. На этих проводах традиционно было сожжение чучела Масленицы, что означает конец зимы.
Так люди с радостью, задором, весельем и хорошим настроением провожали зиму и встречали приход весны.
Блинная викторина.
1. Из какой муки в старину пеклись традиционные русские блины?
а) Из пшеничной;
б) Из ржаной;
в) Из гречишной;
г) Из рисовой.
(Она придавала им большую рыхлость и пышность, да ещё слегка кисловатый привкус.)
2. Как на Руси называли блины, в которые запечены какие-либо продукты?
а) Блины с приплодом;
б) Блины с припёком;
в) Блины с подоплёкой;
г) Блины с присказкой.
(Начинку выкладывали на середину сковороды и заливали блинным тестом. В качестве припека, использовались готовые измельченные продукты. Это могли быть: слой жареного лука или моркови, вареные яйца, грибы, рыбный или мясной фарш, творог и т.д.)
3. Какой праздник на Руси еще назывался блиноеда?
а) Пасха;
б) Масленица;
в) Рождество;
г) Новый год.
(Другие её названия: объедуха, жироеда, обируха, обмануха.)
4. Какие кухонные приборы помогают современным хозяюшкам печь блины?
а) Электрические блинницы;
б) Лазерные блинопечки;
в) Атомные блиножарки;
г) Наносковородки.
5. Как называются уменьшенные блины?
а) Пончики;
б) Оладьи;
в) Галушки;
г) Клёцки.
6. Какие блинчики пекут умелые хозяйки?
а) Ажурные;
б) Стёганые;
в) Вышитые;
г) Безразмерные.
(Чтобы испечь такие блинчики нужно перелить тесто в небольшую пластиковую бутылочку, в крышке которой есть дырочка. Нажимая на бутылку, можно рисовать на горячей сковороде. Сначала рисуется контур блина, который затем быстро заполняется рисунком.)
7. С чем чаще всего едят блины в Канаде?
а) Со сгущёнкой;
б) С кленовым сиропом;
в) С мёдом;
г) С беконом.
8. Выберите правильное окончание русской пословицы: «Первый блин ...»:
а) колом;
б) комом;
в) маслом не испортишь;
г) отдай врагу.
9. Вставьте пропущенное слово в русскую пословицу: «Блин не клин, ... не расколет».
а) Полено;
б) Стекло;
в) Брюхо;
г) Голова.
(Блин не клин, брюха не расколет.)
10. Какое слово пропущено в пословице: «Блинцы, блинчики, блины, как ... у Весны»?
а) Лужи;
б) Колёса;
в) Глаза;
г) Лицо.
11. Чего, согласно русской пословице, не любят блины и поцелуи?
а) Мороза;
б) Счёта;
в) Чужих глаз;
г) Советов.
(Блины и поцелуи счета не любят.)
12. Как говорят о неумелом, не приспособленном к работе человеке?
а) Блин горелый;
б) Блин дырявый;
в) Блин холодный;
г) Блин пустой.
13. В какой сказке злая мачеха напекла блины на несостоявшиеся поминки по своей падчерицы?
а) «Двенадцать месяцев»;
б) «Морозко»;
в) «Золушка»;
г) «Крошечка-Хаврошечка».
14. Кто в сказке К.И. Чуковского «Путаница» тушил пожар пирогами и блинами?
а) Лисички;
б) Кит;
в) Крокодил;
г) Медведь.
15. У кого, если верить детской дразнилке, на носу находится горячий блин?
а) У плаксы-ваксы;
б) У ябеды-корябеды;
в) У жадины-говядины;
г) У Маши-растеряши.
(Плакса-вакса, гуталин, на носу горячий блин.)
16. Сколько блинов, свернутых вместе, отправлял в рот гоголевский Чичиков, будучи в гостях у Коробочки?
а) Два;
б) Три;
в) Пять;
г) Десять.
17. Какой сказочный герой выдвигал блинную теорию происхождения лунных кратеров?
а) Карлсон;
б) Знайка;
в) Иван-дурак;
г) Емеля.
18. Как называется спортивный снаряд с блинами?
а) Копьё;
б) Шест;
в) Штанга;
г) Молот.
(Это металлические диски.)
19. Какая разгадка у загадки: «С виду клин, развернешь — блин»?
а) Гриб;
б) Зонт;
в) Парашют;
г) Фонтан.
20. Как ещё можно «печь блинчики»?
а) Камушками по воде;
б) Вилами по воде;
в) Камушками по песку;
г) Снежками по воздуху.
(Бросать плоский камешек, чтобы тот прыгал по воде. Чем больше прыжков – тем больше блинчиков испеклось.)