СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина по функциональной грамотности "Почемучка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Викторина по функциональной грамотности "Почемучка"»

Дата 23.11.2022 класс: 2-Б

Викторина «Вопросы почемучки»

Цель: развивать познавательную активность детей в игровой форме, развивать логическое мышление, внимание, память, развивать творческие способности.

формирование математической и читательской грамотности посредством решения учебно-практических задач.

Оборудование: презентация

Форма проведения: викторина

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент

Все учёные в детстве были великими почемучками, все время приставали к окружающим со своими бесконечными вопросами: «Почему? Отчего? Откуда? Как?» Потом они выросли и стали сами искать ответы на свои вопросы.

Начинается игра-викторина «Вопросы Почемучки».

Дети делятся на 2 команды.

Правила нашей игры: за правильный ответ или выполненное задание команда получает жетон. Победителем будет считаться команда, набравшая большее количество зелёных жетонов.

2. Основная часть

Разминка «Думай, голова»

1. Первый день недели? (Понедельник)
2. Курица в детстве? (Цыплёнок)
4. Сказочная девочка с голубыми волосами? (Мальвина)
5. Корова в детстве? (Телёнок)
6. Сколько дней в неделе? (Семь)
7. Прибор для измерения времени? (Часы)
8. Сказочный мальчик с деревянным носом? (Буратино)
9. Какой день недели был вчера?
10. Как называется деревня дяди Фёдора и кота Матроскина? (Простоквашино)
11. Сколько сторон в треугольнике? (Три)
12. Где живёт белка? (В дупле)
13. Жаркое время года? (Лето)
14. Зимняя квартира медведя? (Берлога)
15. Домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник)


Конкурс 1 – «Четвертый лишний. Почему?»

Ребята, перед вами 4 предмета, 3 предмета подходят друг другу по каким-то признакам, а 1 не подходит, он лишний. Вот этот предмет вам и нужно будет найти и объяснить «почему?»
Слайд 1 – апельсин, банан, груша, огурец
Слайд 2 – самолет, корабль, вертолет, воздушный шар
Слайд 3 – корова, коза, медведь, свинья
Слайд 4 – кактус, еж, цветок, елка
Слайд 5 – шарф, сарафан, пальто, шапка
Слайд 6 – бабочка, вертолет, муравей, птица


Конкурс 2 - «Математики»

6 малышей медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится.
А скольким сон хороший снится? (5)


В кружку сорвала Марина
10 ягодок малины,
1 дала своей подружке.
Сколько ягод стало в кружке? (9)


Сестры-белочки сидели
Вшестером в дупле на ели.
К ним еще одна примчалась -
От дождя она спасалась.
Все теперь сидят в тепле.
Сколько белочек в дупле? (7)

Я нашла в дупле у белки
5 лесных орехов мелких.
Вот еще один лежит,

Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка, вот хозяйка!
Все орешки сосчитай-ка? (6)


В шкафу стояло восемь чашек.
Ещё одну поставил Саша.
Теперь уж, сколько чашек там?
Подумай и ответишь сам? (9)


Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук? (6)



Конкурс 3 - «Скажи наоборот»

Ребята, я называю слово, а вы должны назвать слово наоборот. Например: Я говорю слово «сильный» – тогда слово наоборот будет «слабый».

Веселый - грустный
Быстрый - медленный
Худой - толстый
Длинный - короткий
Острый - тупой
Умный - глупый
Тяжелый - легкий
Твердый - мягкий
Светлый - темный
Горячий - холодный
Широкий – узкий
Высокий – низкий


Конкурс 4 - Игра – «Живые числа»

Участвуют все члены команды.

Игроки каждой команды получают цифры от 1 до 10.
Задание: под музыку все игроки танцуют. Как только музыка остановилась, обе команды должны построиться в последовательности от 1 до 10. Выигрывает та команда, которая сделает это быстрее и без ошибок.


Конкурс 5 – «Любимые сказки»

Сказки бывают авторские и народные. Задание: ответить, как называется сказка, и кто её автор?


Не лежалось на окошке, покатился по дорожке.
(«Колобок», народная сказка)


Крокодил, набравшись сил,
Солнце в небе проглотил?
(Корней Чуковский «Краденое солнце»)


У Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
(«Гуси-лебеди», народная сказка)


Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться.
Очень вкусная вода в ямке от копытца.
(«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», народная сказка)

В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рождён.
(Г.Х. Андерсен, «Гадкий утенок»)


По тропе шагая бодро,
Сами воду тащат ведра.
Вымолвил словечко –
Покатилась печка.
Прямо из деревни к царю да царевне,
И за что, не знаю, повезло лентяю.
(«По щучьему веленью», народная сказка)


Летела стрела и попала в болото,
А в том болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленой кожей,
Сделалась мигом красивой, пригожей.
(«Царевна-лягушка», народная сказка)


Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала,
Вот какая девочка, как она мала.
Кто читал такую книжку, знает девочку малышку.
(«Дюймовочка», Г.Х. Андерсен)


Как-то мышка- невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!
(«Курочка Ряба», народная сказка)


Сейчас потолкуем о книжке другой.
Тут синее море, тут берег морской.
Старик вышел к морю, он невод забросил.
Кого-то поймает и что-то попросит.
А жадность, ребята, к добру не ведёт.
И кончится дело всё тем же корытом.
Но только не новым, а старым разбитым.
(«Сказка о рыбаке и рыбке», А.С.Пушкин).


Итог викторины


Вот и закончилась наша игра. Пора подвести итоги викторины и объявить победителя. Капитаны, несите ваши жетоны.
Объявляется результат. Награждение.