Викторина «Веселая информатика», 7 класс
Цель:
закрепление знаний в области «Информатика», повторение основных понятий из предмета;
развитие логического мышления, способности рассуждать, убеждать, логически доказывать;
воспитание аккуратности, дисциплинированности, чувства ответственности; формирование культуры общения “учитель” – “ученик”, “ученик” – ученик”;
повышение интереса к изучению информатики через совместную деятельность учителя и учащихся.
Задачи:
повторить понятия, определения по информатике по теме информационное моделирование.
воспитывать ответственность за общее дело, уважение к сопернику, волю к победе, находчивость, умение работать в команде, воспитывать позитивные отношения к предмету;
развивать познавательный интерес учащихся к предмету;
развивать коммуникационные умения и навыки;
развивать лидерские качества.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, план-конспект.
План урока:
Организационный момент – представление Жюри и команд-классов.
Основная часть:
Конкурс «Приветствие/девиз»
Конкурс «Эмблема»
Конкурс «Стенгазета»
Конкурс «Разминка» (3 мин)
Конкурс «А ну ка, угадай-ка»
Конкурс «Анаграмма»
Конкурс со зрителями «Загадки»
Конкурс «Домашнее задание»
Конкурс «Словолов»
Конкурс капитанов «Ребусы»
Подведение итогов.
Подготовительная работа: каждый класс представлен командой, состоящей из пяти участников и своими зрителями. До мероприятия каждая команда получила некоторые задание – придумать название команды, подготовить эмблемы (6 штук), приветствие команды и домашнее задание (стихотворение, песню, сценку, частушки и т.д.) – на выбор участникам.
Сценарий внеклассного мероприятия
Ведущая 1:
Добрый день, дорогие друзья, уважаемые коллеги и гости нашей викторины! Мы рады приветствовать всех собравшихся в конференц-зале. Сегодня здесь вы будут состязаться, не только участники команд, но и зрители.
Ведущая 2:
Каждый из вас сможет принести своей команде пользу или нет. Все зависит от вас. Договоримся, что вы не мешаете всему процессу викторины, иначе будут сняты баллы.
Ведущая 1:
Вам всем предстоит пройти ряд испытаний, в ходе которых сможете показать свои знания по информатике и умение применять их в нестандартных условиях. Команда, набравшая большее количество баллов, займет первое место.
Ведущая 2:
И мы начинаем. Прощу командам представить свое название, приветствие/девиз и передать стенгазеты и эмблемы жюри для оценивания.
Приветствие команд, передача эмблем
Оценивание приветствия команд и эмблем
Ведущая 1: Жюри оценило уже. Приступим к четвертому конкурсу, к «Разминке».
Ведущая 2: Командам необходимо взять лист бумаги, подписать его названием команды и за минуту записать все известные им слова, связанные с предметом Информатика.
Команды работают 1 минуту, забирает листы Ведущая 1 и отдает жюри для оценивания
Ведущая 1: Баллы командам расставляются по количеству записанных правильных слов – 4 балла, команде с большим количеством слов, 1 балл – команде у которой меньше всего слов.
Ведущая 2: Пока жюри оценивает послушаем одно стихотворение.
Стихотворение девочка с родинкой на лице
Ведущая 1: Жюри надеюсь оценило уже. Начнем наш следующий конкурс «А ну ка, угадай-ка».
Ведущая 2: Командам по очереди будут заданы вопросы, на которые необходимо ответить. Каждый правильный ответ – один балл.
Ведущая 1: Приступим.
ведущие читают по очереди вопросы (16 вопросов), команды обсуждают и дают ответ, жюри считает количество правильных ответов
Ведущая 2: Попросим жюри огласить промежуточные итоги пяти конкурсов.
Слово жюри для оглашения промежуточных результатов
Ведущая 1: Наш следующий конкурс – это конкурс «Анаграмма».
Ведущая 2: Всем командам розданы листы с перечнем анаграмм, побеждает в этом конкурсе та команда, которая разгадает большее их количество.
Команды работают над конкурсом «Анаграммы»
Ведущая 1: Пока команды работают над заданием конкурса «Анаграмма» прощу зрителей поучаствовать активно в следующем конкурсе.
Ведущая 2: Суть конкурса заключается в том, что будут заданы загадки, за каждый правильный ответ данный зрителем, команда получает дополнительный балл.
Ведущая 1: Итак, приступим.
Зачитываются загадки, зрители отвечают, ведущие узнают с каких они классов, жюри добавляет баллы представляющим им командам.
Ведущая 2: Спасибо всем зрителям, кто своими ответами помог своим командам. А мы продолжим.
Ведущая 1: Просим командам сдать листы по конкурсу «Анаграмма». Пока жюри будет вести подсчет правильных ответом, мы с вами приступим к конкурсу «Домашнее задание».
Ведущая 2: Команды должны были подготовить небольшой номер, либо сценку, либо просто стихотворение. Жюри не забывает оценивать. 4 балла получает лучшее домашнее задание, 1 балл – худшее.
идет домашнее задание
Ведущая 1: Жюри проставляет баллы командам. А мы с вами приступим к новому конкурсу.
Ведущая 2: Конкурс «Словолов». Участникам дается всего пару минут, чтоб в перечне букв найти слова, связанные с предметом Информатика.
Ведущая 1: Сдаем ваши листы с выполненным заданием.
передает листы жюри
Ведущая 2: Начинаем конкурс Капитанов. Прощу капитанов команд выйти ко мне.
Ведущая 1: Конкурс будет заключаться в расшифровке ребусов. Ребусы задаются по кругу, до тех пор, пока не останется один из капитанов. Кто останется последним, тот и выиграл.
Ведущая 2: Вот мы и подошли к концу нашей викторины. Пока жюри подсчитывает полный итог нашего соревновательного процесса мы с вами вспомним пословицы и поговорки.
Читаем до тех пор, пока жюри будут не готовы дать конечный результат викторины