СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина по русским народным сказкам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Викторина по русским народным сказкам»

ИГРА-ВИКТОРИНА ПО РУССКИМ НАРОДНЫМ СКАЗКАМ


Цель: Приобщение детей к русской народной культуре.

Задачи:

1. Формировать у детей умение узнавать сказку по загадке, иллюстрации, характерным признакам и действиям героев.

2. Развивать познавательную и речевую активность, расширять словарный запас.

3. Воспитывать у детей ответственность, учитывать мнение товарищей, умение работать в группах.

4. Развивать творческое воображение, ассоциативную память.

Материал к занятию: сундук с сюрпризом, карточки с заданиями, мультимедийный проектор, компьютер, костюм сказочницы для педагога, стенд с русскими народными сказками, выставка детских рисунков и поделок.

Ход игры-викторины:

Воспитатель: Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. А теперь послушайте, что я вам скажу:

Сегодня, рано-рано поутру, когда вы все крепко спали,

Прямо под моим окном две синички щебетали.

В детский сад спешит сама бабушка – Забавушка.

Вот, что утром рассказали под окном синички мне.

Чтобы вы, ребята, знали, кого в гости ждать к себе.

Сказочница:  

Слышу, слышу, про меня разговор ведете!

Здравствуйте, детишки! Девчонки и мальчишки!

Я бабушка-Забавушка, рада видеть всех я вас

В хоровод со мной вставайте, песню дружно запевайте!

Сказочница: Дети, а  любите ли вы сказки?

Дети: Да. Любим. Очень любим.

(Дети обращают внимание бабушки-Забавушки на выставку книг и поделок)

Сказочница:  Да, мне очень понравилась ваша выставка, но еще я хотела бы узнать, как хорошо вы знаете эти сказки. Посмотрите, у меня есть волшебный сундук, в нем лежит для вас сюрприз, но открыть сундук вы сможете, только выполнив все задания, которые я для вас приготовила.

Воспитатель: Справимся с заданиями?

Дети: Да

Сказочница: Замечательно! 

Вот пришел и сказке час, приготовьте ушки, глазки

Мы отправимся сейчас в путешествие по сказкам!

На нашей волшебной поляне сказок стоит необычное дерево, на нем растут конверты с заданиями. Снимайте по одному конверту и выполняйте задания.

А я посмотрю, как вы пройдете мои испытания. Если верно на все вопросы ответите, сундук откроется!

Воспитатель: Ну что готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда начинаем!

Первый конвертик снимаю и задание читаю:

1 задание: Назовите, из какой сказки герои:

1. Девочка, братец, баба-яга, печка, яблоня.

2. Старуха, старик, заяц, волк, медведь, лиса.

3. Медведь, заяц, утка, щука, Иван-царевич.

4. Бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-квохтушка, мышка-норушка.

5. Щука, царь, принцесса, Емеля.

6.Лиса, петух, заяц, медведь, волк, собаки.

Воспитатель: Ой, ребята, а мы ведь с вами знаем пальчиковую гимнастику «Любимые сказки», в которой тоже перечисляются русские народные сказки. Давайте ее покажем Бабушке-Забавушке.

Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»

Будем пальчики считать, будем сказки называть

Рукавичка, Теремок, Колобок – румяный бок.

Есть Снегурочка – краса,Три медведя, Волк – Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку, нашу вещую каурку.

Про жар-птицу сказку знаем, Репку мы не забываем

Знаем Волка и козлят. Этим сказкам каждый рад.

Сказочница: Молодцы, с первым заданием справились прекрасно!

Воспитатель: Второй конвертик снимаю, в нем задание читаю.

2 задание: «Собери сказку».

Для выполнения этого задания нам нужно разделиться на две команды. Посмотрите на свои бейджики. Отправляясь сегодня в путешествие по сказкам, мы с вами уже договорились, что одна команда у нас: «Зайчата», а вторая: «Лисята». Вам необходимо по очереди взять со стола одного героя или атрибут из сказки и выложить их на столе по порядку. Будьте внимательны, «Зайчата» собирают сказку «Репка», а «Лисята» - сказку «Теремок». И, так, раз, два, три – начни!

Сказочница: Молодцы! Какие вы дружные!

Воспитатель: Третий конвертик снимаю, в нем задание читаю

3 задание: «Четвертый лишний»

 Для следующего испытания я приглашаю вас на стульчики. На экране будут появляться сказочные герои, а мы с вами должны отгадать сказку и назвать лишнего персонажа. Готовы?

(Презентация)

Сказочница: Какие вы смышленые, и это задание выполнили верно!

Воспитатель: А сейчас в  круг вставайте дружно,

 в сказки поиграть нам нужно!

Физкультурная минутка «Сказки»

Мышка быстренько бежала (бег на месте)

Мышка хвостиком виляла (имитация движения)

Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)

Посмотрите-ка, разбила («показать яичко» на вытянутых руках)

Вот мы репку посадили (наклониться)

И водой ее полили (имитация движения)

Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)

А теперь ее потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим (имитация еды)

И будем мы от репки здоровые и крепкие! (показать «силу»)

Мы славна семья козлят

Мы любим прыгать и скакать (подпрыгивание на месте),

Мы любим бегать и играться,

Любим рожками бодаться (указательными пальцами обеих рук показывают «рожки»)

Воспитатель: Ну, вот немножко отдохнули, а сейчас четвертый конвертик срываю и задание читаю:

4 задание: «Чья это песенка?»

  1. … По амбару метён, по сусекам скребён,                                   

На сметане мешён, в печку сажён,                                                    

На окошке стужён. Я от дедушки ушёл,                                                   

Я от бабушки ушёл, я от зайца ушёл,                                                 

Я от волка ушёл, от медведя ушёл,

От тебя, лиса, не хитро уйти.  (Колобок) Сказка «Колобок»

   

  1. - Сяду на пенёк,

Съем пирожок!  (Медведь) Сказка «Маша и медведь»


  1. - Ку – ка – ре – ку! Иду на ногах,                                                      

В красных сапогах, несу косу на плечах:                                          

Хочу лису посечи. Пошла, лиса, вон! (Петушок) Сказка «Заюшкина избушка».


  1. - Алёнушка, сестрица моя!

Выплынь, выплынь на бережок.

Костры горят высокие, котлы кипят чугунные,

Ножи точат булатные, хотят меня зарезати! (Иванушка)  Сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».


  1. -Козлятушки, ребятушки!

Отопритеся, отворитеся, ваша мать пришла

Молочка  принесла! (Коза)  Сказка «Волк и семеро козлят»

Сказочница: Здорово! Мне очень понравилось!

Воспитатель: Дети, а испытания еще не закончились! Пятый конвертик снимаю и задание читаю.

Воспитатель: Последний конвертик срываю и задание читаю.

5 задание: «Помогите!»

Необходимо отгадать героя, которому нужна помощь, и назвать, из какой он сказки.

- Помогите! Нас хочет съесть серый волк!

- Помогите! я разбила яйцо – не простое, а золотое!

- Помогите! я сломал домик зверей!

- Помогите! я превратился в козленка!

- Помогите! меня похитили гуси-лебеди!

- Помогите! Иван-Царевич сжег мою кожу!

- Помогите! я не могу вытащить репку!

- Помогите! Меня похитила лиса!

Воспитатель: Ну, вот и закончились задания, Бабушка-Забавушка, тебе понравилось, как мы прошли все испытания?

Сказочница: Да, вы выполнили все задания, молодцы. Я увидела, что вы знаете много русских народных сказок, умеете не только их узнавать и героев по иллюстрациям, и по загадкам, и по песенкам. Сказки русской старины нам сегодня всем нужны, потому что они нас учат, а чему учат?

(Ответы детей).

Воспитатель: И мы с вами сегодня, ребята,  не побоялись трудностей и показали себя как дружная сплоченная команда!

Сказочница: И заслужили мой сюрприз! Пойдемте к сундуку.

(Сказочница открывает сундук и вручает призы: книги сказки-раскраски и угощение)