ГКОУ КК СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ СТ-ЦЫ КОСТРОМСКОЙ
Внеклассное мероприятие
по швейному делу викторина для учащихся 8-9 классов
«Моя профессия – швея»
Учитель профессионально – трудового обучения
Пикалова Г.Е.
Внеклассное мероприятие по швейному делу викторина для 8-9 классов
«Моя профессия – швея»
Цель: Проверка и закрепление знаний, умений и навыков по разделам швейного дела.
Задачи:
1. Образовательные.
Формировать тематический уровень знаний. Активизировать творческие способности учащихся, поддерживать интерес к предмету.
2. Коррекционные.
Развивать память, внимание, связную речь в процессе выполнения заданий.
3. Воспитательные.
Совершенствовать умения работать самостоятельно и в коллективе.
Воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу, взаимопомощь, умения сопереживать.
Оборудование и материалы: компьютер; проектор; проекционный экран.
Карточки, жетоны, карандаши, фломастеры, материалы (пословицы, стихи, картинки, и т.д.)
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Уважаемые гости! Дорогие девочки! Мы рады приветствовать вас на нашем внеклассном занятии, под названием «Моя профессия-швея». После напряженной будничной работы в течение полугода, сегодня вы имеете возможность блеснуть своими знаниями, продемонстрировать умения, которые вы получили на уроках швейного дела, а также проявить находчивость и чувство юмора. Ведь только хорошо поработав, можно от души отдохнуть. Занятие организовано таким образом, чтобы вы, играя, работали, а душой - отдыхали. Насколько нам это удастся – узнаем в конце занятия.
Учащиеся делятся по командам, выбирают капитана, можно придумать названия командам.
II. Начало игры:
Слайд 2.
Конкурс «СВОЯ ИГРА»
ЩЕЛЧОК МЫШЬЮ – появляются критерии и номера вопросов

Произвольно командой выбирается раздел и номер вопроса.
ЩЕЛЧОК МЫШЬЮ – появляется вопрос.
ЩЕЛЧОК МЫШЬЮ – появляется ответ на вопрос.
Каждая команда получает баллы за каждый правильный ответ.
ЩЕЛЧОК МЫШЬЮ – по управляемой кнопке возвращает на слайд 3 (Критерии вопросов).
Произвольно командой выбирается вновь раздел и номер вопроса, если ответ дан правильно. Если нет, ход переходит другой команде.
ЩЕЛЧОК МЫШЬЮ – появляется вопрос.
ЩЕЛЧОК МЫШЬЮ – появляется ответ на вопрос.
ЩЕЛЧОК МЫШЬЮ – по управляемой кнопке возвращает на слайд 3 (Критерии вопросов) и т.д.
РЕБУСЫ, ПОСЛОВИЦЫ
1.Вставьте пропущенные слова Ученье и труд всё перетрут
2. Кот в мешке. Загадки
К ткани он ее пришил.
Мы потом «кругляшки» эти
Шили ко всему на свете.
У девчонок-мастериц
Лишних нету... (пуговиц)
Без туфлей и без сапог.
На ногах — по голове
Для чего, скажите мне?(ножницы)
Он костюм сошьёт для вас.
Всё исполнит по науке –
И ходите руки в брюки. (Портной)
3. Вставьте гласные буквы и прочитайте пословицу
Б_З Т_РП_НЬ_ Н_Т _М_НЬ_ (БЕЗ ТЕРПЕНЬЯ НЕТ УМЕНЬЯ)
4. Отгадай ребусы:

5. Сформулируйте оригинал пословицы
ТРУДЫ ПЛОДЫ (КАКИЕ ТРУДЫ, ТАКИЕ И ПЛОДЫ)
ПОШИВ ИЗДЕЛИЯ
1. То, из чего изготавливается одежда. (Материал, ткань)
2. По какой стороне фигуры снимают мерки? (По правой)
3. Операция по временному соединению деталей (Сметка)
4. Предприятие, в котором ко всем подходят с разной меркой. (Ателье)
5. Назовите три классические длины женского платья. (Мини, миди, макси)
МАШИНОВЕДЕНИЕ
1. Металлическая катушка для намотки ниток. (Шпулька)
2. Для чего служит длинный желобок машинной иглы. (Защищает нить от перетирания)
3. Какая основная деталь швейной машины имеет название детали одежды? (Рукав)
4. Назвать детали шпульного колпачка ( Корпус, защёлка, установочный палец, пластинчатая пружина, винт, прорезь)
5. Назвать приводные устройства швейных машин. ( Ручной привод, ножной привод, электрический привод)
МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ
1. Оболочка, в которой находится личинка тутового шелкопряда. (Кокон)
2. Четвёртый лишний… ШЁЛК, КАПРОН, ЛЁН, ХЛОПОК (Капрон)
3. Как называется ткань окрашенная в один цвет. (Однотонная, гладкокрашеная)
4. Как называют процесс переплетения нитей пряжи между собой для получения тканей? (Ткачество)
5. Какое переплетение нитей образует ткань с одинаковой лицевой и изнаночной сторонами:
а) саржевое
б) полотняное;
в) сатиновое? (Полотняное)
Физминутка
Конкурс «Машинные швы»
Нужно определить названия машинных швов по образцам швов. Разложите названия швов на соответствующие им образцы швов.
Конкурс «МЕРКИ» Сейчас наши участники покажут свои знания и умения в снятии мерок на манекене.
Одна команда будет снимать мерки длин, а другая мерки обхватов. Вам нужно снять необходимые мерки и записать их правильно.
- Задания находятся в конвертах, выбирайте конверты и приступайте.
Игра со зрителями: «Составь пословицу» - по ключевым словам.
Рыбка, пруд (Без труда не выловишь рыбку из пруда)
Дело, мастер (Дело мастера боится)
Дело, потеха (Делу время, потехе час)
Отмерь, отрежь (Семь раз отмерь, один раз отрежь)
Человек, лень, труд (Человек от лени болеет, а от труда здоровеет)
Дело, смело (Кончил дело, гуляй смело)
Терпенье, перетрут (Терпенье и труд все перетрут)
Нитка, швея (Длинная нитка – ленивая швея)
Дело, жить, коптить (Без дела жить – только небо коптить)
Труд, лень, человек (Труд человека кормит, а лень портит)
КОНКУРС «ЧТО ЭТО?» (чёрный ящик)
1-я команда: Изделие относится к плечевой группе. Выполняется в основном из хлопчатобумажной ткани. При пошиве применяются следующие швы: двойной, окантовочный, шов вподгибку с закрытым срезом. Эта вещь делает ночной отдых более комфортным. (Ночная сорочка)
2-я команда: Изделие относится к поясной группе. Выполняется из всех видов ткани. Может быть частью костюма или самостоятельным изделием. Носят как мужчины, так и женщины. (Брюки).
III. Итог игры
Всем девочкам я желаю потрудиться и закончить этот учебный год на хорошие оценки, а 9-му классу желаю хорошо подготовиться к экзаменам.
Подведение итогов, вручение подарков.