Викторина по сказкам А. С. Пушкина
Цель: обобщение знаний учащихся по сказкам А. С. Пушкина
Задачи:
- способствовать развитию интереса к чтению;
- создать условия для формирования активной читательской позиции;
- стимулировать работу по развитию познавательной активности;
- создать условия для формирования учащимися умения общаться через работу в группе, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников; воспитания любви к своей культуре.
Ход мероприятия:
Оргмомент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно (дети хором).
– С добрым утром и с хорошим днем!
Наш урок с улыбки мы начнем. Люблю я Пушкина творенья,
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет!
Мы с детства, его читаем сказки,
В них жар души, природы краски.
Добро цветёт в них, злоба чахнет.
В них русский дух, в них Русью пахнет!Дети рассаживаются по командам (две команды, дети разделились заранее по желанию), выбирают капитана.
Вступительное слово учителя:
Огромен и разнообразен мир сказок А.С. Пушкина. Хитрый работник Балда, царь Салтан, царевна Лебедь и золотая рыбка, жадная старуха… А кому из вас хотя бы на минутку не хотелось превратиться в комара или шмеля, стать царевичем или царевной, очутиться хотя бы во сне в прекрасном мире сказок А.С.Пушкина? Осуществить эту мечту сегодня нам поможет викторина по сказкам великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
- Какие сказки поэта вы знаете?
- О героях каких сказок я говорила в своем вступительном слове? (Дети называют сказки)
- Сегодняшний урок- викторина посвящен трем известным вам сказкам: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
- Игра наша будет происходить по правилам (зачитываются правила игры).
Правила
1. Жребий определяет, какая из команд начнет отвечать первой. Команда выбирает название сказки и количество баллов, которое хотелось бы получить за правильный ответ. Капитан читает вопрос. Команде отводится 20 секунд на размышления.
2. Если ответ команды неверен, то право ответа переходит к соперникам.
3. За каждый правильный ответ команда получает от 10 до 50 баллов (в зависимости от «цены» вопроса). В конце игры подводятся итоги. Побеждает команда, которая наберет больше баллов.
А подводить итоги и подсчитывать баллы будет наше жюри.
Итак, мы начинаем нашу викторину.
2. Проведение викторины.
Команда, победившая по жребию, первой выбирает сказку и количество баллов. Если не ответили, ход переходит к сопернику. Далее вторая команда выбирает вопрос. Викторина заканчивается, когда закончились все вопросы. Жюри подсчитывает общее количество правильных ответов в баллах.
Вопросы и задания викторины Сказка о рыбаке и рыбке 10 баллов: Как начинается сказка? А. «Жили-были старик со старухой». Б. «Жили-были дед да баба». В. «Жил старик со своею старухой». Г. «У моря, у синего моря, где волны шумят на просторе». 20 баллов: Что сделал старик, поймав золотую рыбку? А. Поместил в аквариум. Б. Отпустил в море. В. Отправился к ювелиру. Г. Сварил уху. 30 баллов: Какой рыболовной снастью ловил рыбу старик? А. Удочкой. Б. Бреднем. В. Неводом. Г. Сачком 40 баллов: Кем желала стать старуха в самой заветной своей мечте? А. Княгиней тьмы. Б. Владычицей морской. В. Королевой. Г. Царицей 50 баллов: Какую русскую народную пословицу использовал Пушкин в «Сказке о рыбаке и рыбке»? А. Не садись не в свои сани. Б. Без труда не вытащишь и рыбки из пруда. В. Рыбак рыбака видит издалека Г. Любишь брать - люби и отдать. Сказка о царе Салтане 10 баллов: Что три девицы под окном делали поздно вечерком в сказке Пушкина?
А. Ткали. Б. Пряли. В. Шили Г. Гадали. 20 баллов: Какой титул был у Гвидона в сказке? А. Князь. Б. Принц. В. Царевич. Г. Королевич. 30 баллов: Какую песню исполняла белка в сказке? А. "Во поле берёза стояла". Б. "Во саду ли, в огороде". В. "Ой мороз, мороз". Г. "Ах вы, сени мои, сени". 40 баллов: Что росло на необитаемом острове Буяне до того, как там чудесным образом вырос город? А. Один дуб. Б. Две пальмы. В. Три сосны. Г. Берёзовая роща 50 баллов: Куда укусил шмель сватью бабу Бaбaриху? А. В глаз. Б. В лоб. В. В нос. Г. В ухо. Сказка о попе и работнике Балде 10 баллов: Где пушкинский поп повстречал своего будущего работника Балду? А. На улице. Б. На базаре. В. На дороге. Г. В церкви. 20 баллов: За какую плату работал пушкинский Балда у Попа? А. За 3 рубля. Б. За 3 щелка по лбу. В. За 3 подзатыльника. Г. За 3 поцелуя в лоб. 30 баллов: За сколько человек работал Балда? А. За двоих. Б. За троих. В. За четверых. Г. За семерых 40 баллов: За кем или за чем «гонялся» поп в пушкинской сказке? А. За шмелём. Б. За бесёнком. В. За дешевизной. Г. За золотым петушком 50 баллов: Какое состязание предложил Балда бесёнку? А. Обежать стог сен. Б. Переплыть реку. В. Поднять и снести кобыл. Г. Отгадать загадку. Загадки Вот под ясным синим небом
В море кто закинул невод?
Злату рыбку изловил,
Пожалел и отпустил?(Старик) Сказки Пушкина читал?
Сетью той старик поймал
В море рыбку золотую.
Знаешь, братец, снасть такую? (Невод ) Пару раз старик невод кинул,
Но поймал лишь траву да тину.
Кто, скажите, на раз на третий
Вдруг случайно попался в сети? (Рыбка) Я вопрос тебе припас.
Подскажи: что в первый раз
Стал у рыбки дед просить,
Чтоб старухе угодить? (Корыто) Хвостиком виляет
Желанье исполняет. (Рыбка) Стало мало ей корыта.
И избы уже ей мало.
Ну-ка, быстро подскажите,
Кем затем старуха стала? (Дворянка) Чьи это слова? «Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки! ….»(Старуха) «Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь, чем только пожелаешь (Золотая рыбка) 3. Подведение итогов урока-викторины Учитель: Итак, все вопросы закончились, наше жюри подведет итоги. Далее сообщаются результаты игры. Учитель: Вы молодцы, ребята. Хорошо знаете сказки А. С. Пушкина. Думаю, вам было интересно на уроке, и у вас появилось желание посмотреть любимые сказки.