Ребята, а вы любите сказки?
Автор:Белоусова Е.Г.
- Как зовут этих героев?.
- Попробуй озвучить этих героев.
- Как ты думаешь, что говорит папа Карло Буратино?
- Покажи, как на метле летит эта героиня.
- Изобрази походку этого замечательного кота.
- Как ты думаешь, какую работу может выполнять это герой?
- В какую игру могут играть эти друзья
- Попробуй станцевать танец этой героини
Назови сказки, в которых находятся эти предметы.
Назови волшебные сказки
- Назови русские народные сказки
- Назови сказки о животных
- Назови бытовые сказки
Продолжи сказку: - Жили были…….. - В некотором царстве…… - У одной женщины жила….. - В далёкой стране жила маленькая……
Жил-был старик со старухою. Просит старик:
– Испеки, старуха, колобок.
– Из чего печь-то? Муки нету.
– Э-эх , старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; авось муки и наберется.
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на окошечко постудить.
Жил-был старик; у него было три сына, третий -от Иван-дурак, ничего не делал, только на печи в углу сидел да сморкался. Отец стал умирать и говорит:
– Дети! Как я умру, вы каждый поочередно ходите на могилу ко мне спать по три ночи, – и умер. Старика схоронили.
Приходит ночь; надо большому брату ночевать на могиле, а ему – кое лень, кое боится, он и говорит малому брату:
– Иван-дурак! Поди-ка к отцу на могилу, ночуй за меня. Ты ничего же не делаешь!
Иван-дурак собрался, пришел на могилу, лежит; в полночь вдруг могила расступилась, старик выходит и спрашивает; – Кто тут? Ты, большой сын?
– Нет, батюшка! Я, Иван-дурак.
Старик узнал его и спрашивает:
– Что же больш – от сын не пришел?
– А он меня послал, батюшка!
– Ну, твое счастье!
В некотором было царстве, в некотором государстве был-жил царь, по имени Выслав Андронович. У него было три сына-царевича: первый – Димитрий-царевич, другой – Василий-царевич, а третий – Иван-царевич.
У того царя Выслава Андроновича был сад такой богатый, что ни в котором государстве лучше того не было; в том саду росли разные дорогие деревья с плодами и без плодов, и была у царя одна яблоня любимая, и на той яблоне росли яблочки все золотые.
Повадилась к царю Выславу в сад летать жар-птица; на ней перья золотые, а глаза восточному хрусталю подобны. Летала она в
В старые годы, в старопрежние, у одного царя было три сына – все они на возрасте. Царь и говорит:
– Дети! Сделайте себе по самострелу и стреляйте: кака женщина принесет стрелу, та и невеста; ежели никто не принесет, тому, значит, не жениться.
Большой сын стрелил, принесла стрелу княжеска дочь; средний стрелил, стрелу принесла генеральска дочь; а малому Ивану-царевичу принесла стрелу из болота лягуша в зубах. Те братья были веселы и радостны, а Иван-царевич призадумался, заплакал.
– Как я стану жить с лягушей?
Продолжение
следует…