СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина по сказкам

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этой разработке упомянуты все сказки Пушкина.Разработана для 5 класса

Просмотр содержимого документа
«Викторина по сказкам»










Викторина

по сказкам Пушкина между 5а и 5в классами

«Что за прелесть эти сказки»





Выполнила :Хапаева Л.М.































Урок литературы в 5-м классе по теме «Мои любимые сказки А. С. Пушкина»

Урок по сказкам А. С. Пушкина в 5 классе по теме “Мои любимые сказки А. С. Пушкина” включает обобщающие задания по развитию речи: устные сочинения, инсценирование, работу с эпитетами, выразительное чтение и ответы на вопросы.

Образовательные цели:

  • Обобщить и дополнить знания учащихся, которые 5-классники получили на уроках литературы по творчеству А.С. Пушкина;

  • Проверить умение школьников ориентироваться в содержании произведения;

  • Учить детей употреблению различных обращений в зависимости от ситуаций общения;

  • Организовать работу так, чтобы способствовать поиску новых, ранее не замеченных деталей, для того, чтобы в конечном итоге прийти к целостному восприятию и осмыслению прочитанного;

  • Осуществить интегрированную связь уроков русского языка, этики, музыки, живописи.

Развивающие цели:

  • Растить вдумчивого читателя, способного анализировать, сравнивать, обобщать;

  • Развивать навыки выразительного чтения;

  • Развивать память, связную монологическую речь учащихся;

  • Способствовать развитию творческого воображения и актерских способностей детей;

Воспитательные цели:

  • Поддерживать интерес к урокам литературы, вызвать желание неоднократно возвращаться к пушкинским произведениям;

  • Прививать любовь к возвышенному, поэтическому миру сказки;

  • Заронить в детские души семена добра, справедливости, любви к ближнему, научить радоваться своим успехам и успехам друзей;

  • Воспитывать чувство прекрасного;

  • Укреплять на уроке дух соревнования;

  • Привлечь к работе на уроке всех учащихся.

Опережающие задания к уроку:

  • устное сочинение “Моя первая встреча со сказками А.С. Пушкина”

  • инсценировка

  • выразительное чтение отрывка из поэмы “Руслан и Людмила”

  • иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина

Оборудование к уроку:

  • Портрет Пушкина

  • Выставка рисунков-иллюстраций к сказкам А.С. Пушкина

  • Выставка книг

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки.

Эпиграфы к уроку:

Что за прелесть эти сказки!

Каждая есть поэма!
А.С. Пушкин

В эти дни, когда живут игрушки,
Реки светлым мёдом налиты,
В первый раз ко мне приходит Пушкин
В сказках золотых.
П. Шубин

Ход урока

Учитель: “Счастье – это путешествие. Необязательно с переменой мест. Путешествие может быть в душу человека – в мир писателя, поэта”, - говорил В. Высоцкий. Сегодня мы с вами тоже отправляемся в путешествие. Мы совершим путешествие в мир поэта А. С. Пушкина, увидим, каким предстаёт он на страницах своих волшебных сказок.

Поэт Шубин назвал пушкинские сказки золотыми. А какие определения (эпитеты) дали бы вы сказкам нашего замечательного поэта?

Ученики: Восхитительные, прелестные, чудесные, светлые, красивые, умные, добрые…

Учитель: Встреча со сказками бывает в жизни каждого человека.

Слайд2. Учитель: Ребята, я хочу обратить ваше внимание на эпиграф к нашему уроку: «Что за прелесть эти сказки!». Это слова самого Александра Сергеевича. Так он говорил о сказках, которые ему рассказывала Арина Родионовна. 

      • Кто такая была Арина Родионовна?

С младенчества няня лелеяла Сашу. Благодаря Арине Родионовне он окунулся в мир волшебных народных сказок, старинных былей и небылиц, которые она замечательно рассказывала.

Ученик читает стихотворение «Няне»

А теперь ребята ,давайте познакомимся с семьей Пушкина. Вопросы по слайдам

Слайды 3-11









Конкурс первый – Разминка.

Сегодня вы, ребята, вспомните, что знаете о сказках Пушкина, а, может быть, узнаете и что-нибудь новое.

У нас, как всегда, две команды: А, Б. Нашу игру судят уважаемые гости. Каждая команда выберет себе капитана. За каждый правильный ответ команда получает лепесток, т.е. один балл. 



  • Сколько сыновей было у царя Дадона? (два)

  • За сколько лет должен был собрать Балда оброк с чертей? (три)

  • Сколько лет рыбачил старик? (30 лет и3 года)

  • Перечислите по порядку все желания старухи в «Сказке о рыбаке и рыбке».

  • «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». На какую птицу охотились семь богатырей?

  • Сколько жили старик со старухой у самого синего моря? (тридцать лет и три года)

  • Какими словами бранила старуха своего старика в «Сказке о рыбаке и рыбке»? (Дурачина ты, простофиля)

  • Какая сказка заканчивается словами: «Сказка – ложь, да в ней – намёк, добрым молодцам урок»? («Сказка о золотом петушке»)

  • Какую песню пела белка в «Сказке о царе Салтане»? («В саду ли, в огороде»)

Конкурс второй –Инсценировка сказки. Другая команда должна угадать из какой это сказки?

Слайд 14-19 .Конкурс третий . Сейчас вы увидите иллюстрацию к сказке Пушкина , вам нужно будет назвать ее и ответить на вопросы.



Конкурс четвертый - капитанов.Слайд 28. Предлагаю капитанам разгадать кроссворд.




ч

е

р

н

о

м

о

р

е

л

и

с

е

й



б

а

б

а

р

и

х

а


с

а

л

т

а

н



б

а

л

д

а






г

в

и

д

о

н



Инсценировка второй команды



А мы пока посоревнуемся дальше. Четвёртый конкурс – Сказочный предмет.

Я по очереди для каждой команды выну из коробки предмет. Ваша задача – назвать сказку, в которой встречается такой предмет. За каждый правильный ответ – 1 балл.

  • Яблоко – «Сказка о мёртвой царевне…»

  • Зеркало – «Сказка о мёртвой царевне…»

  • Орех – «Сказка о царе Салтане»

  • Верёвка – «Сказка о попе и работнике его Балде»

  • Мешок – «Сказка о золотом петушке»

Конкурс капитанов закончился. Представьте свою работу.

Пятый конкурс.

Слайд 20-27.. Из страны сказок нам прислали телеграмма, только на них не написано от кого они. Это вам предстоит угадать. Если команда называет сказку по отрывку, то – 2 балла, если понадобилась подсказка в виде рисунка то – 1 балл.

Вот и наступила торжественная минута - вы выполнили последнее свое задание.

Читая Пушкина, читая его сказки, мы с полным правом можем гордиться тем, что мы - дети страны, давшей миру одного из самых пленительных и певучих поэтов - Александра Сергеевича Пушкина! Спасибо за ваше участие на уроке, вашу смекалку, фантазию. Наш урок завершен.