СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина по сказкам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Викторина по сказкам»

Викторина по сказкам


Цель:

-создание атмосферы творчества и эмоционального комфорта;

-обобщение знаний детей о сказках;

-стимулировать речемыслительную деятельность;

- вырабатывать учебные навыки (умение отвечать на вопросы, слушать ответы других, не перебивать говорящего);

-пробуждать в детях интерес к книгам, к сказкам, к чтению;

-расширять  литературный кругозор;

-развивать внимание, мышление, речь, память, тактильное восприятие детей.

-воспитывать культурных слушателей и зрителей.

Задачи:

  • Воспитание коммуникативных качеств личности;

  • Развитие познавательных интересов;

  • Развитие интеллектуального творчества;

  • Воспитание дружбы и коллективизма.

 

1. Организационный момент

Сказка по лесу идёт -

Сказку за руку ведёт,

Из реки выходит сказка!

Из трамвая! Из ворот!

Это что за хоровод?

Это сказок хоровод!

Сказка-умница и прелесть,

С нами рядышком живёт…

Ведущий: сегодня у нас необычный урок. Я приглашаю вас в увлекательное путешествие. Вы уже догадались куда? Конечно, в сказку. Мы вспомним любимые сказки. Может быть, кто-то из вас узнает сегодня что-то новое для себя, а кто-то после нашей игры захочет прочитать новые сказки.

- Для того, чтобы узнать, кто из вас больше и внимательнее читает сказки, у нас есть три команды, которые будут соревноваться между собой.

 

1. Итак, первый этап нашей игры – это представление команд.

Угадай, как называется команда.

(Колобок- 1 ряд, Репка- 2 ряд, Теремок- 3 ряд)

 

Колобок.

Угадать меня не сложно –

Я хвастливый брат пирожных.      

Я качусь и всем свою

Громко песенку пою.

 Репка.

Посадил когда-то дедка

В огороде чудо-репку

А неделек через пять

Было репку не узнать.

 

Теремок.

В теремке живем мы дружно

Дел нам сделать много нужно.

Подрастать, уметь играть

Теремок наш украшать.

 

2. Второй этап  Разминка.

- Командам поочередно будут задаваться вопросы, на которые надо быстро давать ответ. Вопросы слушайте внимательно.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

 

- Кто пел: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел» (Колобок)

- В какой сказке средство передвижения – печка? (По щучьему велению)

- Как звали женщину изо льда в сказке Г.Х. Андерсена? (Снежная королева)

- Девочка из снега в русской народной сказке? (Снегурочка)

- Как звали кота из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»? (Матроскин)

- В каких сказках исполняли желания рыбы? («О рыбаке и рыбке», «По щучьему велению»)

- Какого мальчика звали «дядей»? (Дядя Федор)

- Кто ходит в гости по утрам? (Винни Пух)

- Сколько лет жил старик со своею старухой, пока не поймал золотую рыбку? (33.)

- Средства передвижения Бабы Яги? (Ступа и помело)

Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)

- Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были...)

- Кто снес не простое яичко, а золотое? (Курочка Ряба)

- Кого величают по отчеству – Патрикеевна? (Лиса)

- Кто закопал 5 золотых монет? (Буратино)

- На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)

- Из какого инструмента солдат сварил суп? (Топор)

- Какой предмет потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)

- Назовите одну особенность известной сказочной избушки? (Курьи ножки)

- Эта героиня немного болтлива, что чуть не привело к гибели её и бабушки. (Красная Шапочка)

- То, что в сказках всегда побеждает? (Добро)

 

3. Третий этап. «Как  называется сказка».

- Отгадайте название сказки по опорным словам. Впишите название сказки рядом. (Ученикам раздаются карточки с опорными словами.)

За каждый правильный ответ – 1 балл.

 

    Солдат, старуха, топор. («Каша из топора».)

    Брат, сестра, гуси, Баба-яга. («Гуси – лебеди».)

    Петух, курочка, корова, кузнец. («Петушок и бобовое зернышко».)

    Бабушка, внучка, мышка, курочка. («У страха глаза велики».)

    Лиса, собаки, тетерев. («Лиса и тетерев».)

    Лиса, кувшин, тарелка, журавль. («Лиса и Журавль».)

 

  Ведущий: А теперь настало время немного отдохнуть и провести сказочную разминку.

Игра « Ядро барона Мюнхгаузена».

Эстафета « Баба Яга на метле». ( Участники становятся на одну ногу, берут веник и прыгают до кегли.)

4.Четвёртый  этап  "Сказочная реплика"

- Надо угадать из какой сказки эта реплика? 1команда задаёт  реплику  2, вторая  -3, а третья – 1.  За каждый правильный ответ – 1 балл.


1. «Если ты опоздаешь хоть на минуту, – сказала она, – твоя карета снова сделается тыквой, лошади – мышами, лакеи – ящерицами, а твой пышный наряд опять превратится в старенькое, залатанное платьице». («Золушка», Ш. Перро)

6. По щучьему велению, по моему хотению, ступайте сани в лес сами. ("По щучьему велению")

2. Мышка бежала, хвостиком махнула ("Курочка Ряба")

7. Дурачина, ты, простофиля!!! ("Сказка о золотой рыбке")

3. Тянут, потянут, а вытянуть не могут ("Репка")

8 . -Хозяин! Хозяин! Дай скорее коровушке свежей травы, коровушка даст молочка, из молочка хозяюшка собьет маслица, маслицем я смажу петушку горлышко. («Петушок и бобовое зёрнышко»)

4. Где моя большая ложка? ("Три медведя")

9. Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл. ("Колобок")

5. «Колыбельку сделали из блестящей лакированной скорлупки грецкого ореха. Вместо перинки туда положили несколько фиалок, а вместо одеяльца – лепесток розы. В эту колыбельку девочку укладывали на ночь, а днем она играла на столе».

 («Дюймовочка», Г.-Х. Андерсен) 

5. Пятый  этап Кон“Сказочный предмет”

- Определите принадлежность того или иного сказочного предмета к сказкам. Учитель показывает рисунок или предмет  – капитаны поочередно  называют сказку. За каждый правильный ответ – 1 балл.

1.     Деревянная ложка – “Три медведя”

2.     Зеркало – “Сказка о мертвой царевне”

3.     Кувшин – “Лиса и журавль”

4.     Лук и стрела – “Царевна-лягушка”

5.     Топор – “Каша из топора”

6.     Яйцо – “Курочка-Ряба”

7.     Туфля – “Золушка”

8.     Сапог – “Кот в сапогах”

9.     Мыло – “Мойдодыр ”.


6. Шестой этап творческий  - «Сочинение сказки”

Каждой команде учитель раздает листы, на которых написаны предложения с пропусками слов. Командам необходимо, пользуясь предложениями-помощниками, создать свою сказку.

Сказка про…

Шел__________. По дороге он нашел___________, взял и понес царю. Пришел _______ во дворец. Кругом слуги царские с топорами да копьями. Испугался ____________, хотел было ___________, как вдруг_________из-за________ выскочил _________ и давай __________. Глянул на _________ и____________. Поблагодарил царь умного_________, и он отправился домой.

Подведение итогов.

Ведущий: Вот и подходит к концу наше путешествие по сказкам. Сегодня вы показали себя настоящими знатоками сказок. Много сказок мы вспомнили. В разных сказках побывали. Что самое главное во всех сказках? (Добро побеждает зло.) Я вижу ваши радостные лица, а это значит, мы вместе с вами получили массу положительных эмоций и каждый из нас стал сегодня ещё добрее.

Дети читают стихи

Сказка радость нам несет,
Тот, кто знает, тот поймет,
В сказке очень много смысла,
И любовь там ходит близко.

В сказке много приключений,
Очень радостных волнений,
Побеждает в ней добро,
Ведь, оно сильней, чем зло.

Тот, кто сказки уважает,
Непременно вырастает,
Превращаясь в мудреца,
Верит очень в чудеса.

И приходит чудо в гости,
Не обходит стороной,
Главное, в него поверить,
И оно уже с тобой.

Сказка — чудная копилка,
Что накопишь, то возьмешь,
А без сказки в этой жизни -
Непременно пропадешь.

Члены жюри подводят итог.

Клип" Сказки гуляют по свету"