Урок-викторина по сказкам А.С. Пушкина ( 3 класс)
Дата проведения: 16 марта 2011 г.
Цели:
-расширить знания детей о Пушкине, о литературных сказках, пробудить интерес к творчеству поэта;
-учить детей использовать знания, полученные на уроках, развивать навыки выразительного чтения, развивать устную речь;
- воспитывать в детях умение видеть и чувствовать прекрасное, умение видеть красоту родной природы, слушая стихи поэта.
Ход занятия
- Благословен и день, и час,
Когда теплом родного крова
Впервые к каждому из нас
Приходит пушкинское слово.
- Ребята, сегодня наш урок посвящён творчеству А.С.Пушкина. Мы отправимся в путешествие по страницам его сказок. ( Учитель)
- Александр Сергеевич Пушкин1 Когда впервые каждый из нас услышал его имя?
-Может быть в колыбели, когда слушали пение бабушки?
-Или , лёжа в кроватке, слушая дивные сказки, которые читала мама?
-Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остаётся с нами на всю жизнь.
-Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта.
- Пушкин ! Это солнечное имя сопровождает нас всю жизнь. Ещё не умея читать, мы уже повторяем наизусть стихи Александра Сергеевича со слов матери.
-Ещё при жизни его называли « незаходящим солнцем русской поэзии» и наша любовь к нему не ослабевает.
Учитель:
- Давайте вспомним некоторые эпизоды биографии Александра Сергеевича Пушкина.
Чтец 1:
- Пушкин родился светлым июнем в Москве ,когда Москва пахнет цветущими тополями. Бабушка учит маленького Сашу читать и писать , няня рассказывает ему первые сказки, и маленький Саша засыпает, окружённый волшебниками.
Чтец 2:
- 1810 год. Семья Пушкиных живёт в Захарове под Москвой. И Сашу, уже подросшего, готовят к поездке в Петербург, на учение. И на следующий год он поступает а Царскосельский лицей, где готовят мальчиков к государственной службе. Здесь Пушкин приобретает верных на всю жизнь друзей.
Чтец 3:
-1813 год. Саша Пушкин учится в Царском селе. Здесь он знакомится с литературой и сам занимается ею. Очень скоро т товарищам и профессорам стало ясно, что среди них растёт талант. Послушайте, как в своих произведениях поэт рисует картины природы.
Чтец 4 « Зимнее утро»
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче... погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
Чтец 5:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы
Чтец 6:
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса.
Еще прозрачные, леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.
Чтец 7:
- Няня поэта Арина Родионовна пробудила в поэте любовь к устному народному творчеству, желание дарить людям сказки. Ей Пушкин посвятил стих:
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На черный отдаленный путь;
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь
Учитель:
- На уроках чтения мы с вами познакомились со многими произведениями А.С. Пушкина, и я надеюсь, что вы хорошо знаете эти произведения и примите активное участие в викторине по сказкам Пушкина.
1 задание « Вспомни название сказки» ( по опорным словам дети называют название сказки)
а) Окошко, царь, сестры, бочка, остров (« Сказка о царе Салтане»)
б) Откуп, дурачина, изба, корыто ( « сказка о рыбаке и рыбке»)
в) Базар, жадность, оброк, верёвка (« Сказка о попе и его работнике Балде»)
г) Мудрец, шамаханская царица, шатёр, звездочёт (« Сказка о петушке»)
д) Солнышко, месяц, зеркальце, ветер («Сказка о мёртвой царевне»)
2 задание: « Телеграммы от персонажей сказок» Отгадайте от кого.
а) « Да вот хочу верёвкой море морщить, да вас проклятое племя корчить»
( Балда)
б) «И клюка, и бородавка , а зовут её …» ( Чернавка)
в) «Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит…» ( Царевна-лебедь)
г) « Кто в глаза ему смеётся. Кто скорее отвернётся, к красну солнцу наконец, обратился молодец…» ( королевич Елисей)
д) долго у моря ждал он ответа, не дождался, к старухе воротился ( старик)
е) золотой грызёт орех, изумрудец вынимает, а скорлупку собирает, кучки равные кладёт , и с присвисточкой поёт (белка)
Учитель: в своих сказках А.С.Пушкин противопоставляет добро и зло. Можем ли мы утверждать, что добро и зло являются противоположными понятиями? В сказках поэта мы наблюдаем борьбу добра со злом. Пушкин к своим героям относится по-разному: одних любит, других высмеивает, наказывает за жадность, зло, зависть.
3 задание . У меня на столе карточки, на которых написаны имена персонажей разных сказок. Вы их берёте и говорите, как относится поэт к своему персонажу:
-мачеха («Сказка о мёртвой царевне»)
-королевич Елисей («Сказка о мёртвой царевне»)
-царевна («Сказка о мёртвой царевне»)
- поп (« Сказка о попе…»)
-Золушка
-князь Гвидон («Сказка о царе Салтане»)
-золотая рыбка
-старуха
-Незнайка
4 задание: «Найди хозяина потерянных вещей»
Зеркальце, корыто, бочка, верёвка, корона, орешки, яблоки, клюка, кусок чёрного хлеба, чёрный платок.
5 задание: « Конкурс эрудитов « ( условие конкурса - вспомнить и точно назвать слова)
Слова, с которыми царица обращалась к волшебному зеркалу.
Что кричал петушок, сидя на спице?
С какой просьбой обращалась золотая рыбка к старику?
Какими словами описал Пушкин царевну-лебедь?
Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что же приговаривал ему Балда?
Какими словами заканчивается сказка о золотом петушке?
Какими словами заканчивается сказка о мёртвой царевне?
6 задание: « Что за прелесть эти сказки» ( назовите сказку, из которой взяты эти слова)
1.Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.
2. Видишь, сивая кобыла?
Кобылу подыми-тка ты,
Да неси её полверсты,
Снесёшь кобылу, оброк уж твой.
3. Мать и сын теперь на воле,
Видят холм в широком поле.
Море синее кругом,
Дуб зелёный над холмом.
4. Войска идут день и ночь,
Им становится невмочь.
Ни побоища, ни стана,
Ни надгробного кургана
Не встречает царь Дадон.
5. В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны хлещут.
6. Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно.
Видит девица, что тут
Люди добрые живут.
Вот пошёл он к синему морю,
Помутилось синее море.
Учитель: Пушкин написал 5 сказок и шестую сказку он не успел закончить. Давайте ещё раз вспомним все сказки поэта.
Вопросы первого конверта «СКАЗКА О ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ»
К кому обратился царь Дадон с просьбой о помощи?
Что пообещал царь Дадон мудрецу в награду за петушка?
Сколько времени никто не беспокоил царство Дадона?
Откуда пришла беда в царство Дадона?
Сколь сыновей было у Дадона?
Сколько времени пировал царь Дадон в шатре царицы?
Как отблагодарил царь Дадон мудреца за помощь?
Вопросы второго конверта «СКАЗКА О ПОПЕ И РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ»
За какую плату согласился работать Балда у попа?
Как работал Балда?
За сколько лет должен был собрать Балда оброк с чертей?
Кого послал старый бес соревноваться с Балдой в хитрости?
Когда Балда сказал бесёнку эти слова: «Глупый ты, бес, куда ж ты за ним полез?»
Как Балда перехитрил бесёнка во второй раз?
Вопросы третьего конверта «СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ»
Сколько лет рыбачил старик?
Сколько раз кинул старик невод, прежде чем поймал золотую рыбку?
Сколь просьб старика выполнила рыбка?
Сколько раз старик ходил к рыбке с просьбами?
Как менялось море по мере того, как старик приходил с различными просьбами?
Почему рыбка отказалась сделать старуху владычицей морской?
За что рыбка наказала старика со старухой
Вопросы четвёртого конверта «СКАЗКА О МЁРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ»
Чей это портрет:
«Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива»
Кому отдала царица приказ:
«Весть царевну в глушь лесную
И, связав её, живую
Под сосной оставить там
На съедение волкам».
Чем угощали царевну семь богатырей?
Кто дал царевне отравленное яблоко?
Кличка собаки семи богатырей?
К кому обращается королевич Елисей с просьбой о помощи?
Зачем пошёл королевич Елисей к горе, узнав, что его невеста умерла?
От чего умерла мачеха?
Вопросы пятого конверта «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ…»
Когда царь Салтан подслушал разговор трёх сестёр?
Какой величины родился ребёнок у царицы?
О чём подумал царевич, когда они с матерью оказались на воле?
Какими словами встречала царевна-лебедь князя Гвидона у моря?
В кого превращался князь Гвидон, чтобы повидать отца, царя Салтана?
Заключение:
Учитель: Сказки А.С.Пушкина – драгоценный вклад в историю русской литературы. Поэт довёл русскую сказку до совершенства. Пушкин создал специальную детскую литературу. Наши современники посвящают Пушкину свои стихи. Давайте послушаем, что пишут о Пушкине.
Пушкин -это красота,
Пушкин- это доброта,
Чтобы лучше было жить
Будем с Пушкиным дружить.