Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»
Рузаевского муниципального района
Викторина
(с вариантами ответов (мини-тест)
«Общая безопасность!»
Подготовила и провела: Заведующая структурным подразделением, педагог дополнительного образования – И.Э. Приказчикова |
г. Рузаевка, 2021 год
Цель: Проверка знаний обучающихся по основам безопасности жизнедеятельности в форме викторины (с вариантами ответов (мини-тест).
Задачи:
*провести викторину по ОБЖ;
*обобщить знания дошкольников по ОБЖ;
*прививать элементарные навыки безопасного поведения детям дошкольного возраста;
*развивать логическое мышление и память обучающихся.
Ход викторины.
На экране тематические картинки (слайды).
-
Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте ребята!
Сегодня наши занятия мы начнем с повторения и закрепления ваших знаний по правилам безопасного поведения.
Я провести небольшую проверку, помните ли вы и главное, соблюдаете ли все те правила безопасного поведения, с которыми мы уже познакомились и запомнили в первом полугодии учебного года.
-
Основная часть.
Педагог: Я буду задавать всем вам вопросы, и предлагать варианты ответов, а вы, поднимая руку, даете правильный ответ.
Итак, начнем!
Вопросы мини-теста:
Вопрос 1.
В доме отключили свет. Чем наиболее безопасно воспользоваться для освещения?
А) фонариком;
Б) свечой;
В) зажигалкой;
Г) спичками.
Вопрос 2.
Если остановился лифт, что надо делать?
А) кричать и плакать;
Б) громко звать на помощь;
В) нажать кнопку связи с диспетчером;
Г) позвонить в службу спасения.
Вопрос 3.
В квартире начался пожар. Что необходимо сделать?
А) быстро выйти на улицу и вызвать спасателей;
Б) постараться потушить пожар самостоятельно;
В) открыть все окна в квартире;
Г) все способы правильны.
Вопрос 4.
Что необходимо сделать при лёгком обморожении?
А) приложить подорожник;
Б) поместить пострадавшего в тёплое место и растереть обмороженную часть тела;
В) полить обмороженный участок тела горячей водой;
Г) намазать согревающей мазью.
Вопрос 5.
Как оказать первую помощь при попадании инородного тела в дыхательные пути?
А) прополоскать горло;
Б) дать пострадавшему попить;
В) положить пострадавшего в постель;
Г) начать глубоко дышать, чтобы инородное тело выскочило.
Вопрос 6.
Что значит соблюдать «режим дня»?
А) ложится спать и вставать в одно и то же время;
Б) выполнять распорядок дел, которые мы совершаем в течение дня;
В) делать утреннюю зарядку;
Г) питаться строго по времени.
Вопрос 7.
Какой есть способ защиты от заражения вирусами от больного?
А) ношение медицинской маски;
Б) мытьё рук;
В) тщательное мытье фруктов и овощей;
Г) все способы эффективны.
Вопрос 8.
Как оказать первую помощь при кровотечении из носа?
А) само пройдет;
Б) помассировать травмированное место;
В) запрокинуть голову;
Г) приложить холод к переносице.
Вопрос 9.
Какие опасности могут подстерегать грибников в лесу?
А) ядовитые насекомые и змеи;
Б) ядовитые растения;
В) ядовитые грибы;
Г) все перечисленные.
Вопрос 10.
Назовите признаки отравления ядовитыми растениями.
А) все перечисленные;
Б) головокружение;
В) затруднение дыхания;
Г) боль в животе.
Вопрос 11.
Назовите главный ориентир при движении по незнакомому лесу.
А) деревья;
Б) луна;
В) небо;
Г) солнце.
Вопрос 12.
Как наносятся удары рукой по спине, если человек подавился?
А) только раскрытой ладонью;
Б) кулаком;
В) ребром ладони;
Г) пальцами.
-
Завершение. Рефлексия.
Педагог: Ребята, наша викторина завершается… и в завершении хочу всех вас спросить, как вы считаете…
-
Нужно ли человеку знать правила безопасности?
-
Важно ли человеку помнить эти правила и соблюдать?
-
Где и когда необходимо все эти правила соблюдать человеку?
Ответы обучающихся.
Педагог: Молодцы! Давайте будем всегда и везде соблюдать все правила безопасности!