СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина «урожай» в разновозрастной группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: обобщить и систематизировать ранее полученные знания об овощах и фруктах.

Задачи:

  1. Закреплять знания детей об овощах и фруктах;
  2. Активизировать психические процессы: память, внимание, восприятие, речь, воображение;
  3. Воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками, уважение к партнёрам и соперникам по викторине

Просмотр содержимого документа
«Викторина «урожай» в разновозрастной группе»



Викторина «урожай» в разновозрастной группе

Цель: обобщить и систематизировать ранее полученные знания об овощах и фруктах.

Задачи:

  1. Закреплять знания детей об овощах и фруктах;

  2. Активизировать психические процессы: память, внимание, восприятие, речь, воображение;

  3. Воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками, уважение к партнёрам и соперникам по викторине

Оборудование: эмблемы для игроков, муляжи, настоящие фрукты, овощи, 2 обруча, картинки овощей и фруктов, карточки разного цвета, призы, музыкальное сопровождение.

Ход игры

В.: В огороде много гряд

Тут и репа, и салат,

Тут и свёкла, и горох,

А картофель, разве плох?

Наш зелёный огород

Нас прокормит целый год!

В.: Давайте устроим настоящую битву овощей и фруктов.

В.: Ребята я приглашаю вас поучаствовать в викторине «весёлый урожай».

Д.: Да.

В.: В любой викторине есть команды.

Две команды (Дети выбирают картинки из чудесного мешочка)

В.: А теперь, те ребята у которых на картинках нарисованы фрукты садятся справа, а у кого овощи слева.

В.: Каждая группа детей выбирает название своей команде.

Команда фруктов «Яблочки».

Команда овощей «Морковки».



В.: За каждый правильный ответ команда получает фишку.

В.: Мы начинаем игру.

Задание командам.

  1. корзина «Загадочная»

Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я … !
(Капуста)

Вот зеленый молодец.
Он зовется … .
(Огурец)

Он на солнце греет бок,
Дарит нам томатный сок.
Любят люди с давних пор
Красный, спелый … .
(Помидор)

Её тянут бабка с внучкой,

Кошка, дед и мышка с Жучкой.

(Репка)


Ярко-желтый, ароматный,

Кислый, но на вкус приятный.

Вкусный очень с чаем он

Называется. ( Лимон)


Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож.
(Груша)

Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет
... (Банан)

2.Корзина «Таинственная»

Угадать на ощупь овощи и фрукты из «чудесного мешочка».

3.Корзина «Вкусная»

Угадать по запаху и вкусу нарезанные овощи и фрукты. (с закрытыми глазами).



Музыкальная пауза « Разноцветная игра».

4. Корзина «Радужная»

У воспитателя в руках карточки разного цвета. Дети называют овощи и фрукты этого цвета.

Игра «Сварим борщ и компот»

Две команды кладут овощи и фрукты в 2 обруча.

В: мы сегодня с вами узнали много нового и интересного об овощях и фруктах.



























Подготовила и провела:

воспитатель дошкольной группы

МБОУ Липницкой СОШ

Самарина Е. В.



п. Косицы

2024 г.

3