В МИРЕ ЖИВОТНЫХ.
Цели: выявление знаний учащихся о животных; стимулирование познавательной активности о мире природе; воспитание любви и бережного отношения ко всему живому.
Оборудование: Таблички с названием станций, картинки животных, клей, ножницы, чистые листы бумаги, цветные карандаши, ручки, разрезные буквы, схемы кроссворда, листы с заданиями, маршрутные листы.
Ход мероприятия:
- Ребята! Сегодня у нас будет проходить игра-путешествие «В мире животных». Капитан каждой команды сейчас получит маршрутный лист, по которому будет следовать его команда. Вы будете путешествовать по станциям, которые указаны в маршрутных листах .Покажите все свои знания и умения. За правильные ответы вы будете получать баллы. Та команда, которая наберёт больше всех баллов и станет победителем. Желаю всем удачи Вперёд!
СТАНЦИЯ «РАЗГАДАЙ-КА»
(Дети должны разгадать кроссворд «Птицы». За каждый правильный ответ-1балл)
1.Всю ночь летает-
Мышей добывает.
А станет светло-
Спать летит в дупло.(Сова)
2. Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.(Воробей)
3. Он в своей лесной палатке
Носит пёстренький халатик,
Он деревья лечит,
Постучит-и легче.(Дятел)
4. Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин.(Журавли)
5. Желанный гость
С далёкого края под окном живёт.(Ласточка)
6.На шесте дворец,
Во дворце певец.(Скворец)
7. Пусть я пичка-невеличка,
У меня, друзья, привычка-
Как начнутся холода,
Прямо с севера сюда.(Снегирь)
СТАНЦИЯ «МУЗЫКАЛЬНАЯ»
(Надо вспомнить и спеть песню по данным словам. За верно выполненное задание-5 баллов)
Сидел, огуречек, лягушка, трава, зелёненький.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОЧКО: Где находится ухо у кузнечика? (На ноге)
СТАНЦИЯ «НАРИСУЙ-КА»
(Учитель показывает детям на рисунке следы животного , а они его рисуют. Потом сверяются с картинкой на обороте (лось). За верно выполненное задание-5баллов.
СТАНЦИЯ «ТИХАЯ»
(Капитан показывает пантомиму строчек из сказки , а остальные отгадывают. За правильный ответ-5 баллов)
Муха, Муха, Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!» (Автор? Название?)
Белка песенки поет,
Да орешки всё грызет,
А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые,
Ядра — чистый изумруд…
СТАНЦИЯ «ЭТО ИНТЕРЕСНО»
(За каждый верный ответ-1балл)
Когда ежи не колются?(Едва родившись)
Какого насекомого прозвали «глазастым охотником»?(Стрекозу)
Какое животное является обладателем самого громкого голоса?(Крокодил)
Какая рыба названа именем человека? (Карп)
Сколько ног у паука? (8)
Какие ноги у жирафа длиннее-передние или задние?(Одинаковые)
Какое животное в народе прозвали «косым»?(Зайца)
Кто часто меняет одежду не раздеваясь? (Хамелеон)
СТАНЦИЯ «РИФМОВЩИКИ»
(Придумать стихотворение на данную рифму. За правильный ответ-5баллов)
………………медведь,
…………………..петь,
…………………зайка,
……………балалайка,
…………………кабан,
………………барабан.
СТАНЦИЯ «ДА» ИЛИ «НЕТ»
(За каждый верный ответ-1балл)
Может ли сазан забраться в океан?(Нет, сазан -речная рыба.)
Может ли оса взлететь в небеса?(Да)
Может ли дрозд отморозить хвост?(Нет, он зимует на юге)
Может ли барсук залезть за шишкою на сук?(Нет, он приспособлен жить в норе)
Может ли кулик прикусить язык?(Нет, у птиц нет зубов)
Может ли синица на крыше поселиться?(Да)
Может ли пчела ужалить коня?(Да)
Может ли медведь танцевать и петь?(Да, если он дрессированный).
СТАНЦИЯ «ИГРОВАЯ»
(Если не было ошибок в ходе игры-5баллов)
ИГРА «ДЕРЕВЬЯ, КУСТЫ, ТРОПИНКИ, КОЧКИ»
Ведущий произносит слово «дерево»-игроки поднимают руки вверх, на слово «кустарник»-руки на пояс, на слово «кочка»-низко кланяются, на слово «тропинка»- кладут руки на плечи друг другу., на слово «орешник»-хлопают в ладоши. Задача игроков : быть внимательными и постараться быстро сориентироваться в нужной ситуации.
СТАНЦИЯ «СОБИРАЙ-КА»
(Из букв необходимо составить слово СОРОКА.ВОРОНА. За верно выполненное задание-5баллов.)
С Ш О М Р А О К
Н Ш О В Р А О К
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:
Жюри подсчитывает баллы и присуждает призовые места.