СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина "В мире животных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В викторине участвуют дети 1-4 класса. Интересные игры, загадки, конкурсы, веселые задачки, блиц-опросы.

Просмотр содержимого документа
«Викторина "В мире животных"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Центр образования села Мейныпильгыно»













Внеклассное мероприятие,

приуроченное к неделе естествознания

«В мире животных»






Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Ковач З.Ю.

















Мейныпильгыно 2019

Цель: прививать чуткое и бережное отношение к живой природе; развивать интерес к животному миру, наблюдательность, внимание; расширять кругозор; закреплять знания о животных; помочь детям учиться работать в команде.

Оборудование: вырезанные буквы к названию «Викторина «В мире животных», жетоны, медальки для выигравшей команды.

Участники: учащиеся 1-4 класс.



Ход мероприятия


Ведущий: Ведущий: Здравствуйте! Пусть день будет светлым, а наша встреча – доброй. Пусть она принесёт Вам радость общения и радость познания.

Приглашаю Вас поучаствовать в викторине. Вам очень пригодятся смекалка, дружба, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Действуйте дружно, весело. И вам будет сопутствовать удача.

Предлагаю разделиться на 2 команды, придумать названия команд, выбрать капитанов команд.

В мире существует более 2 миллионов видов различных животных. Даже знойные пустыни, ледяные шапки полюсов и глубины океанов населены живыми существами. Сегодня ваша задача – отвечать на вопросы и пополнить копилку ваших знаний о животном мире.

За правильные ответы вы будете получать жетоны. Победит та команда, которая соберет больше количество жетонов. Итак, мы начинаем…



1 КОНКУРС «РАЗМИНКА»

(по очереди каждой команде)


  1. В море видим мы фонтан.

Кто его устроил там?

Почему фонтан плывет?

Что за чудо-пароход? (Кит.)


  1. Что за маленький народ?

Кошке спать он не дает,

В кладовой шныряет,

Крупу собирает. (Мыши.)


  1. Птица та — деревни житель.

Кур-хохлаток предводитель.

Только червячка найдет,

Собирает свой народ. (Петух.)


  1. Есть рога, но не бодается,

Зубы есть, но не кусается,

Домик носит на себе,

А живет она в воде. (Улитка.)




  1. По реке плывёт бревно —

Ох, и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит ... (Крокодил)


  1. Мёд в лесу медведь нашёл,

Мало мёду, много... ( Пчёл)


  1. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый — краса!

А зовут её ... (Лиса)


  1. Кто один имеет рог?

Отгадайте!... (Носорог)


  1. Он ходит голову задрав,

Не потому, что гордый нрав,

не потому, что важный граф,

А потому, что он… (жираф)


  1. Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек.

Две медали на груди.

Лучше в дом не заходи! (собака)


2 КОНКУРС «СОБЕРИ МОЗАИКУ».


Задание командам:

Каждая команда получает по 1 набору разрезанных картинок с изображением животного.


Вам необходимо собрать из этих картинок полное изображение животного и назвать его.


3 КОНКУРС «БЫВАЕТ ЛИ ТАКОЕ…»

(каждой команде по очереди, за каждый правильный ответ по жетону)


Может ли дрозд отморозить хвост? (нет, он зимует на юге)

Может ли оса взлететь на небеса? (может)

Может ли барсук залезть за шишками на сук? (нет)

Может ли тюлень на боку лежать весь день? (может)

Может ли сова прикусить себе язык? (нет, у птиц нет зубов)

Может ли синица на крыше поселиться? (да)

Может ли еж собирать яблоки, грибы спиной? (да)

Может ли муравей доить корову? (Да. Божью.)

Может ли интересное событие произойти 31 февраля? (нет)

Может ли крокодил высунуть язык? (нет)



4 КОНКУРС «ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ»

(по очереди, за правильный ответ жетон)


1 Блок «Отгадай животное»


Вопросы 1 команде:

1. Кем в будущем станет головастик? (Лягушкой).

2. Кто такой гиппопотам? (Бегемот).

3. Царь зверей? (лев)

4. Какое животное больше похоже на человека? (Обезьяна).

5. Самый чистоплотный зверек. (Барсук.)

6. Кто к зиме собирается в стаи? (Волки.)

7. Зимой белый, а летом серый (заяц)

8. Какой лесной житель сушит себе грибы на деревьях? (Белка.)

9. У какого животного есть горб? (верблюд)

10. Самое крупное животное на суше. (Слон.)



Вопросы 2 команде:

1. Черно-белая лошадка? (зебра)

2. Подземный житель. (Крот.)

3. Какое животное не любит красной тряпки. (Бык.)

4. Большая пятнистая кошка с кисточками на ушах. (Рысь.)

5. Какое полезное для человека животное дает мясо, молоко, сметану, творог, масло? (Корова.)

6. Какое животное считают самым любимым в доме? (Кошку.)

7. Какое животное любит бамбук (панда)

8. Кто носит детеныша в сумке? (кенгуру)

9. Когда он в клетке, то приятен,

На шкуре много чёрных пятен.

Он хищный зверь, хотя немножко,

Как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард)

10. Кто я – догадайтесь сами.

Я везу зимою сани,

Что легко скользят по снегу.

Летом я везу телегу. (Лошадь)


2 блок «сказочные животные»

Вопросы 1 команде:

1. Кто нес Машу в корзине? (медведь)

2. Кто ходил за молоком? (коза)

3. Кто съел колобка? (лиса)

4. Кто попал под трамвайчик? (зайчик)

5. Продолжи: Курочка….. из сказки? (Ряба)

6. Мангуст …… (Рикки-Тикки-Тави)

7. Лиса ….. (Патрикеевна)

8. Черепаха ……(Тортилла)

9. Где Вини-Пух нашел хвост Иа? (на двери у совы)

10. В каком городе жил Незнайка? (Цветочный город)

11. У кого в дверях застрял Вини-Пух? (у кролика)


Вопросы 2 команде:

1. Как звали собаку в сказке «Репка»? (Жучка)

2. Кто разбил золотое яйцо? (мышка)

3. В кого превратился Иванушка? (в козленка)

4. Он выгнал лису из заячьей лубяной избушки. (Петух.)

5. Продолжи: Олененок…. Из мультика (Бемби)

6. Поросята …. (Наф-Наф, Ниф-Ниф, Нуф-Нуф)

7. Кот ….. (Матроскин)

8. Медведь … (Винни –Пух)

9. Какое лекарство предпочел Карлсон? (варенье)

10. За кем побежала Алиса в страну чудес? (за кроликом)

11. Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (оленя)



Ф И З М И Н У Т К А

Мы – веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я слово три,

Все с гримасами замри.

Раз, два, три!


5 КОНКУРС «ВЕСЕЛЫЕ ЗАДАЧКИ»

(отвечать можно с места, кто быстрее посчитает, тот принесет своей команде жетон)


2 рыженьких лисицы,

3 ежа и 5 зайчат –

На качели все спешат

Вы, ребята, не зевайте,

Всех зверей пересчитайте. (10)


На солнышке 2 свинки

Лежали, грели спинки

А с ними 3 ягнят

Копытцами стучат.

Играют, отдыхают

И не подозревают,

Что ребятишки их считают. (5)


На березе 3 синички

Продавали рукавички

Прилетело еще 5.

Сколько будут продавать. (8)


6 КОНКУРС «ДЕТЕНЫШ»

(назвать детенышей животных по очереди)

СЛОН – СЛОНЕНОК

ТИГР – ТИГРЕНОК

СОБАКА – ЩЕНОК

КОШКА – КОТЕНОК

СВИНЬЯ – ПОРОСЕНОК

ОВЦА – ЯГНЕНОК

КОРОВА – ТЕЛЕНОК

ЗАЯЦ – ЗАЙЧОНОК

ВОЛК – ВОЛЧОНОК

КУРИЦА – ЦЫПЛЕНОК


7 КОНКУРС «УГАДАЙТЕ ЖИВОТНОЕ ПО 3-4 ПОДСКАЗКАМ»


Задание 1-ой команде

1. У него черная мягкая шубка и лапки, как лопатки.

2. Он большой обжора, кушает червяков, жуков. Может съесть даже птенчика.

3. Живет под землей.

4. Еще он слепой. (Крот)


Задание 2-ой команде

1. Его можно держать дома вместо кошки, только мышей он не ловит, а отпугивает. Он спит целую зиму.

2. Про него есть много сказок и мультиков. Любит всяких букашек, может съесть даже ящерицу.

3. У него короткие лапки, а глазки и носик, как черные маленькие пуговицы.

4. Он похож на игольницу. (Ёж)


Задание 1-ой команде

1. У нее много домиков: в гнезде, в дупле. Есть еще кладовая.

2. У нее красивая рыжая шубка, а зимой – серая.

3. Она умеет прыжками преодолевать большие расстояния.

4. Она сушит грибы, грызет орешки, а в сказке и песенки поет. (Белка)


Задание 2-ой команде

1. У нее страшные глаза и большой рот. Она все время прыгает. Плавать умеет, а летать нет.

2. Она питается мухами, бабочками и другими насекомыми.

3. Пищу себе добывает языком.

4. Она зеленая и вся в бородавках. (Лягушка)


8 КОНКУРС «ВЕСЕЛЫЙ АЛФАВИТ»


На столе разложены карточки с буквами (С, В, К, Г). Капитан выбирает букву. За определенное время (3 мин.) команде необходимо написать как можно больше видов животных на заданную букву. (Звучит музыка – «В мире животных»)


9 КОНКУРС «БЛИЦ-ОПРОС»

(вопросы на закрепление, по очереди)


  1. Кто меняет шубу два раза в год? (Заяц-беляк)

  2. Самая маленькая птица в мире? (Колибри)

  3. Кто спит вниз головой? (Летучая мышь)

  4. Сколько ног у паука? (Восемь)

  5. Умеют ли слоны плавать? (Да)

  6. Где у кузнечика ухо? (На ноге)

  7. Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (Она погибает)

  8. Сухие или свежие грибы ест белка? (Сухие)

  9. Какую птицу прозвали «крылатой кошкой»? (Сову)

  10. Где живут маленькие кенгурята? (В сумке на животе мамы)

  11. Плавают ли муравьи? (Да, могут реку переплыть)

  12. Какое наземное животное самое крупное? (Слон)

  13. Какая обезьяна самая большая? (Горилла)

  14. Кого называют «морской щукой»? (Акулу)

  15. Назовите самую большую птицу на Земле (страус)

  16. Бывают ли белые тигры? (Да)

  17. Умеют ли тигры плавать? (Да)

  18. Как вы считаете: зебра – это белое животное с черными полосами или черное – с белыми? (Белое животное с черными полосами)

  19. Есть ли у комаров зубы? (Есть, и немало – 22)

  20. Где проводят зиму медведи? (Берлога)

  21. Кто из ящериц маскируется и защищается, меняя свою окраску? (Хамелеон)

  22. Его называют медведем, который любит бамбук (Панда)

  23. Каких животных называют травоядными? (Не употребляющие мясо)

  24. Что строят бобры из деревьев? (Плотины)

  25. Кто защищает себя и свое потомство с помощью очень неприятного запаха? (Скунс)

  26. Какая длинноногая птица, питается на болотистых местностях? (Аист, цапля)

  27. Кто из животных питается листьями с верхушек деревьев благодаря своей длинной шее? (Жираф)

  28. Где пчелы хранят мед? (В сотах)

  29. Какое насекомое превращается в куколку, из которой впоследствии появляется бабочка? (Гусеница)

  30. Говорят, что человек произошел именно от этого животного. Кто это? (Обезьяна)

  31. Что приходится терять лосю каждую зиму, но с приходом весны это вновь у них появляется? (Рога)

  32. Как называют умную птицу, имеющую яркое оперение и обладающее способностью овладевать человеческой речью? (Попугай)


Ведущий: Вы справились со всеми вопросами, отвечали быстро и правильно. Теперь я вижу, что вы много читаете интересных фактов про природу, про ее обитателей. А как вы думаете, если мы не будем защищать и оберегать природу, охранять животных, создавать заповедники, что станет с нашей планетой? (дети отвечают, высказывают свои предположения).


Подведение итогов викторины: Вот и подошла к концу наша игра. Давайте посчитаем ваши жетоны и определим команду победителя.