Викторина: «Загадка – ума зарядка»
Цель:способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, созданию атмосферы взаимовыручки; выявлять интеллектуальные способности детей.
Задачи:
1. развивать коммуникативные навыки;
2. развивать навыки сотрудничества, принятия коллективного решения;
3. активизировать познавательные способности детей
Ход мероприятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас викторина«Зарядка для ума». У нас две команды. Вам будет предложено несколько заданий. Выигрывает та команда, которая выполнит правильно все задания. За правильное выполнение заданий команды получают жетоны. За выполнением всех заданий следит очень доброе и внимательное жюри. Победит та команда, которая получит больше жетонов.
В этой игре есть правила: внимательно слушать! Отвечать по очереди! Действовать сообща!Итак, начинаем!Для начала познакомимся с командами.
А теперь прошу представить свои команды: название ................Дети представляют свои команды
Воспитатель: Молодцы! Теперь команды готовы к нашей викторине. Первое задание предлагаю провести в качестве разминки
Загадка:
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке.
Начинает календарь
Месяц с именем …январь
Задание 1. «Самый быстрый».
Каждой команде я раздам одинаковые картинки, разрезанные на части. Вам нужно будет собрать эти картинки.
Задание 2. «Найди 3 отличия»
Ребята следующее задание проверит ваше внимание. Сколько найдете отличий, столько и получите жетонов.
Музыкальная физкультминутка
Упражненье повтори
Мы руками бодро машем,
Разминаем плечи наши.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Упражненье повтори.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Корпус влево мы вращаем,
Три-четыре, раз-два.
Упражненье повторяем:
Вправо плечи, голова.
(Вращение корпусом влево и вправо.)
Мы размяться все успели,
И за парты снова сели.
(Дети садятся за парты.)
Задание 3.«Потайные прищепки»
Для данного задания нужны будут по два человека от каждой команды. Одному человеку от каждой команды завязывают глаза. Двое других прикрепляют на одежду друг друга прищепки так, чтобы их тяжело было найти. Остальные участники команд помогают словесно найти прищепки.
Ребята с завязанными глазами должны отыскать прищепки. Готовы? Тогда начнём.
Ребята ищут прищепки. Победившим даётся жетон.
Задание 4. «Музыкальные загадки».
Каждой команде будет представлен для прослушивания музыкальный фрагмент из мультфильма. Всем участникам команды нужно будет определить грустный или веселый фрагмент, показать соответствующим жестом, мимикой.
включает музыку.
Дети выполняют задание, жюри оценивает команды.
Задание 5. Коллективный рисунок «Праздник»
Воспитатель: Для выполнения следующего задания вам нужно нарисовать совместный рисунок на тему праздник. Вспомните, как вы отмечали Новый год. Каждый на большом листе бумаги выберет себе место, где ему хочется, и нарисует что-то праздничное.
Вопросы для обсуждения:
1. Понравилось ли вам работать вместе?2. Расскажите, что у вас получилось нарисовать?
Воспитатель: Вот мы и подошли к концу нашей «Психологической викторины». Вы молодцы, справились со всеми заданиями. Теперь давайте подсчитаем жетоны и определим победителей.
Подсчитываются жетоны. Награждаются победители.
Рефлексия: Давайте теперь встанем в круг и обсудим сегодняшнее мероприятие. Какие задания вам больше всего понравились? Что вызвало трудности? Что помогло выиграть?
Ритуал прощания: Подошло время прощаться. Предлагаю взяться за руки и пожать друг другу руки, выполнить дружеское рукопожатие! Все большие молодцы!