СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина "Защита животных – наша забота» (к Международному Дню защиты животных).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Викторина "Защита животных – наша забота» (к Международному Дню защиты животных).»

План проведения воспитательного часа


Тема: «Защита животных – наша забота» (к Международному Дню защиты животных).

Форма проведения: викторина.

Цель: воспитание бережного отношения к природе и потребности в охране окружающей среды; формирование экологической культуры учащихся.

Задачи:

  • познакомить обучающихся с историей возникновения Всемирного дня защиты животных и значением этого дня;

  • развитие умения работать в коллективе;

  • развитие коммуникативных навыков.

Оборудование: презентация к воспитательному часу, интерактивная викторина «Своя игра», видеоролик «Берегите животных».


Содержание

Методы и приемы

  1. Организационная часть

Приветствие. Создание доверительной обстановки


Словесный

  1. Мотивационная часть

Сообщение темы занятия.


Вводная беседа

  1. Основная часть

Международный день защиты животных: история.

Просмотр видеоролика «Берегите животных»

Викторина.

Своя игра.


Словесный

Демонстрация

Мозговой штурм

Интерактивный

  1. Рефлексия

Подведение итогов.

-Что нового и интересного вы сегодня узнали?



Словесный

  1. Заключительная часть

Заключительное слово педагога


Словесный
















Ход занятия

- С незапамятных времён животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля.

  • Ежечасно с лица Земли исчезают безвозвратно 3 вида животных.

  • Ежедневно с лица Земли исчезают безвозвратно более 70 видов фауны и флоры.

  • За 25 последних лет биологическое разнообразие Земли сократилось более чем на треть.

- Почему животных становится всё меньше? Человек, думая о своей выгоде, уничтожает то, что необходимо сохранить, что создавалось природой веками и тысячелетиями. По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных.

 - Ребята, мы начинаем наше занятие! И темой будет: «Всемирный день защиты животных», который принято отмечать 4 октября.

- Как вы думаете, почему в календаре появился такой день?

- Провозглашен Всемирный день животных был на Международном конгрессе, который организовали и провели сторонники движения в защиту природы. Этот конгресс прошел в итальянском городе – Флоренции в далеком 1931 году. День животных был назначен на 4 октября, в этот день в 1226 году погиб Франциск Ассизский - покровитель зверей и птиц. Как гласит легенда, Франциск был основателем Нищенствующего монашеского ордена, который помогал страждущим и гонимым. Он считался одним из самых весёлых святых, он вёл беседы с птицами и зверями. Те его понимали и слушались. Церкви многих стран мира 4 октября или же в день, который близок к этой дате, проводят службы, посвящая их Всемирному дню животных.

Россияне об этом празднике узнали сравнительно недавно. Впервые в России День животных отметили лишь в 2000 году, и с инициативой популяризации этого дня в Росси выступил Международный фонд защиты животных. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут «братья меньшие». Не секрет, что во многих странах домашние животные давно считаются полноправными членами семьи – у них есть свои собственные праздники, свое медицинское обслуживание, свое «меню» на каждый день и т. д.

- Ребята, а как вы думаете, с какой целью был установлен Всемирный день животных?

  • с целью привлечь внимание общественности к проблемам защиты окружающей среды;

  • для того, чтобы повысить активность людей в защите животных.

Просмотр видеоролика.

Викторина.

  1. Назовите одну из рыб, имеющую название столярного инструмента? (пила, молот)

  2. Первое животное, побывавшее в космосе? (собаки Белка и Стрелка) 19 августа 1960 года в СССР запущен космический корабль «Спутник-5» с живым грузом на борту – собаками Белкой и Стрелкой, 40 мышами и двумя крысами. После этого собаки Белка и Стрелка стали одними из первых животных, совершившими орбитальный космический полет и вернувшимися на Землю невредимыми).

  3. Самое крупное млекопитающее в мире? (Крупнейшим представителем млекопитающих является синий кит (голубо́й кит). Имея массу до 175 тонн и длину до 33 метров, синий кит является, возможно, наиболее крупным по массе известным животным, которое когда-либо жило на Земле).

  4. Самая опасная змея? (чёрная мамба. Самая быстрая из сухопутных змей, со скоростью броска 5 метров в секунду, и развивающая скорость при ползании до 20 км/ч. По смертельности яд мамбы входит примерно в двадцадку, но количество яда который она впрыскивает доходит до 400 мг. Это при том, что для взрослого человека доза в 10 мг летальна).

  5. Самая крупная птица? (Самым крупным сохранившимся видом птиц, измеряемым по массе, является обыкновенный страус. Самец страуса может достигать высоты 2,8 метра и весить более 156 кг. Масса страуса составляет 200 кг, но диких страусов такого веса не было. Страусиные яйца - самые большие из всех птиц, весом до 1,4 кг).

  6. Самая крупная рыба? (Самым крупным живым видом является гигантская акула из северных умеренных океанов мира, а также вторая по величине рыба. Самый большой образец, который был исследован в 1851 году, имел длину 12,3 м и весил 16 тонн.)

  7. Стреляют ли дикобразы своими иголками? (Существует мнение, будто животное, защищаясь от врагов, стреляет в них своими иголками, причем ядовитыми. Но это заблуждение. Когда зверь чувствует опасность, он поднимает свои иглы и устрашающе топает задними лапками. Если хищник не реагирует на такое предупреждение, дикобраз убегает. Когда чувствует, что враг его вот-вот настигнет, он резко останавливается. И тогда противник самостоятельно налетает на дикобраза. Конечно, при таком соприкосновении часть иголок остается на теле обидчика).

  8. Кусаются ли божьи коровки? (Большинство божьих коровок — хищники. У них есть жевательные ротовые части, предназначенные для пережевывания других насекомых. И да, они могут укусить человека, хотя и не прокусывают кожу насквозь).

  9. Рептилия-долгожитель? (Гигантские черепахи - сухопутные пресмыкающиеся, эндемик острова Альдабра (Сейшелы). Эти черепахи - одни из самых долгоживущих животных на Земле. В неволе они живут в среднем до 150 лет. Рекордсменом же по возрасту среди известных науке черепах стала 250-килограммовая черепаха по кличке Адвайта, жившая в зоопарке Калькутты. На момент смерти ей было 256 лет).

  10. Птица- барабанщик? Дятел

  11. Самое крупное наземное млекопитающее? Слон

  12. Самое высокое в мире животное? Жираф является самым высоким животным: рост до 5,8 м.

  13. Куда зайцу бежать удобнее - с горы или в гору? У зайца передние ноги короткие, а задние длинные, поэтому ему удобнее бежать в гору, с горы он катится кубарем.

  14. Слепой «экскаватор»? крот

  15. Как называют ребенка лягушки? Головастик

  16. Единственное летающее млекопитающее на земле? Единственным летающим млекопитающим на Земле являются летучие мыши.

  17. Какое животное называют «Кораблем пустыни»? Жители пустынь высоко ценят верблюдов и называют это животное «корабль пустыни» Просто его ходьба по жарким и засушливым местам очень похожа на движение корабля в море. Терпение - одна из наиболее лучших его черт, верблюды - лучшие животные для этого климата. Их используют как рабочую силу в передвижениях по пустыне. Одна из его отличительных особенностей - способность перевозить очень тяжелые грузы на расстояние до 300 км.

  18. Какую птицу называют «Живыми часами»? петух

Своя игра.

Подведение итогов.