СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина «Здоровое питание»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Викторина  для  учащихся  4  классов  направлена  на  повторение  и  закрепление  знаний учащихся о здоровом  питании,  на воспитание чувства ответственности за своё здоровье, на развитие познавательной активности, на формирование навыков коммуникативного общения, на воспитание чувства коллективизма, сплочённости, умения работать в команде. В мероприятие включены конкурсы, соответствующие возрастным особенностям младших школьников и посильные для восприятия, требующие от детей умения логично излагать свои мысли, анализировать и обобщать информацию, развивающие навыки коммуникативного общения.

Просмотр содержимого документа
«Викторина «Здоровое питание»»

Викторина составлена учителем начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 5 г. Феодосии Республики Крым»

ЛАВРИНЕНКО ЕЛЕНОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ


Викторина для учащихся 4 классов направлена на повторение и закрепление знаний учащихся о здоровом питании, на воспитание чувства ответственности за своё здоровье, на развитие познавательной активности, на формирование навыков коммуникативного общения, на воспитание чувства коллективизма, сплочённости, умения работать в команде. В мероприятие включены конкурсы, соответствующие возрастным особенностям младших школьников и посильные для восприятия, требующие от детей умения логично излагать свои мысли, анализировать и обобщать информацию, развивающие навыки коммуникативного общения.




Викторина

«Здоровое питание»

Внеклассное мероприятие для учеников 4 класса по теме: «Правильное питание – залог здоровья».

Цель: формировать у школьников привычку к здоровому образу жизни.

Задачи:

- систематизировать и расширять знания детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу полезных продуктов;

- учить выбирать самые полезные продукты для здорового и рационального питания;

- воспитывать чувство ответственности за своё здоровье;

- формировать активный познавательный интерес к окружающему миру.

Оборудование:

Карточки с изображением продуктов;

Разрезанные карточки с пословицами;

Карточки БЕЛКИ, ЖИРЫ, УГЛЕВОДЫ, ВИТАМИНЫ;

Листки бумаги и ручки;

Жетоны.



Ход викторины:

Организационный момент.

Беседа по теме «Правильное питание – залог здоровья».

Учитель:

«Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие в страну «Здорового питания», познакомиться с продуктами полезными и опасными для здоровья, узнать много интересного и полезного. А самое главное – научиться выполнять правило: «Нужно есть то, что требуется моему организму, а не то, что хочу есть я». Ведь здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь».

Тема нашего занятия « Правильное питание – залог здоровья» и нацелено оно на то, чтобы создать условия для формирования потребности ведения здорового образа жизни. Сегодня мы с вами поговорим о том какие правила надо соблюдать, чтобы сохранить своё здоровье.


Учитель:

«Все продукты можно разделить на четыре группы, это БЕЛКИ… а дальше мне помогайте вы. Какие ещё группы вы можете назвать? (ЖИРЫ, УГЛЕВОДЫ, ВИТАМИНЫ).

- А сейчас мы разделимся на команды. (Дети берут карточки с изображением продуктов питания и садятся в группы по цвету).

БЕЛКИ – красный цвет (мясо, молоко, рыба, яйца, бобовые).

ЖИРЫ – жёлтый цвет( масло, сыр, сметана, орехи).

УГЛЕВОДЫ – синий цвет – (хлеб, мука, крупы, плоды).

ВИТАМИНЫ – белый цвет ( морковь, лимон, зелень, фрукты).


Работа с пословицами.

Учитель:

- Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее – богатство или слава?» Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля». А другой предупреждал: «Мы замечаем, что самое ценное для нас – это здоровье, когда его у нас уже нет». Прислушайтесь к словам мудрецов и твёрдо запомните, что надёжнее всех о своём здоровье можешь позаботиться только ты сам.

– А вот теперь первое задание! У вас на столах лежат конверты с разрезанными карточками, на которых написаны пословицы. Ваша задача правильно собрать эти пословицы и объяснить их значение. Победит та команда, которая быстрее справиться с этим заданием (она и получает жетончик).


1 группа:

- Здоров будешь – всё добудешь.

2 группа:

- Здоровье не купишь – его разум дарит.

3 группа:

- Здоровьем слаб, так и духом не герой.

4 группа:

- Дал бы бог здоровья, а счастье найдём

Молодцы! Вы прекрасно справились с первым заданием!


Учитель:

- А теперь давайте поговорим о ваших группах и продуктах, которые к ним относятся.

Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, думать – ЖИРЫ и УГЛЕВОДЫ (дети называют эти продукты), другие помогают строить организм и делают его более сильным и устойчивым к различным заболеваниям – БЕЛКИ (дети называют продукты из этой группы), третьи – содержат много ВИТАМИНОВ, которые помогают организму расти и развиваться.

- А какие витамины встречаются в природе? На этот вопрос я предлагаю вам ответить при помощи загадок. Задача каждой команды отгадать как можно больше загадок и постараться рассказать, чем полезен названный продукт (за правильную отгадку и рассказ команда получает жетончики).


Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост снаружи.

Нам зелёный хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (Морковь)


Расселась барыня на грядке,

Одета в шумные шелка.

Мы для неё готовим кадки,

И крупной соли полмешка. (Капуста)


Щёки розовы, нос белый,

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она. (Редиска)


На грядке длинный и зелёный.

А кадке - тёмный и солёный. (Огурец)


Как на нашей грядке

Выросли загадки-

Вот какие крупные

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют. (Помидоры)


Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали

Много - много накопали ! (Картошка)


Не корень, а в земле,

Не хлеб, а на столе.

И к пище приправа,

И на болезни управа. (Чеснок)


На болоте, на лугу

Витамин зарыт в снегу. (Клюква)


Вот это здорово! Какие вы все молодцы! Разгадали все загадки!



Работа с правилами здорового питания.

Каждая группа должна придумать несколько правил здорового питания. (Каждой группе даётся на обсуждение 5 минут, жетончик получает та группа, чьи правила будут ближе к правилам здорового питания)


Пример:

  1. Есть поменьше сладостей и булочек, т.к. в этой пище много углеводов, которые превращаются в жир, что может привести к полноте.

  2. Нужно стараться есть разнообразную пищу, чтобы организм получал все необходимые ему питательные вещества.

  3. Пища не должна быть горячей, обжигающей.

  4. Необходимо соблюдать режим, т.к. организм привыкает к нему и пища лучше усваивается.

  5. Утром необходимо завтракать. У школьников (если не завтракали) может болеть голова, внимание будет рассеянным, уменьшится работоспособность.

  6. Ужинать нужно не позже, чем за 2 часа до сна, т.к. наедаться на ночь вредно.

Итак, вы справились и с этим заданием на отлично! А у группы…… получилось это чуть лучше, поэтому она и получает жетончик!


Игра

Ну а теперь дорогие ребята, я приглашаю вас поиграть в игру «Вредно – Полезно». 

На столе лежат карточки с изображёнными на них продуктами питания. Ваша задача - распределить эти продукты на полезные и вредные и прокомментировать свой выбор. У кого получится правильнее, тот и получает жетончик.

Учитель:

А теперь давайте послушаем, употребление каких продуктов приносит пользу, а каких вредит нашему организму. (Проверка выполнений заданий групп)

Капитаны перечисляют продукты, которые приносят пользу, а затем продукты, которые приносят вред нашему организму.

Итак, полезные продукты у нас это: рыба, мясо, крупы, овощи, фрукты, молочные продукты.

Но, ребята, Вы должны знать и запомнить продукты, которые наносят больше вреда нашему организму, нежели пользы это: чипсы, сухарики, кириешки, лимонад, пепси, кока – кола и др.


Анкетирование.

А сейчас мы посмотрим, как вы поняли, что такое здоровая и полезная пища. Проведём анкетирование. Группы сначала обсуждают, а затем пишут у себя на листочках ответы (у каждой группы на столах лежат анкеты с вопросами). Затем идёт проверка правильности выполнения задания. Побеждает и получает жетончик та группа, которая ответит на все вопросы анкеты быстрее и правильно.


1) У тебя есть деньги. Что ты купишь покушать в магазине на завтрак?

а) сок, творожный сырок, банан;

б) Лимонад, чупа – чупс, чипсы;


2) Ты пришёл после прогулки голодный. Что ты выберешь?

а) пирожные, чай, шоколадные конфеты, мороженое;

б) картофель отварной, котлеты, хлеб, молоко с печеньем;

в) печенье, бутерброды, лимонад;


3) У тебя есть деньги. Ты пришёл в столовую. Выбери обед:

а) макароны с сыром (или без сыра), пирожное, чай, шоколад;

б) Жареный картофель, гамбургер, мороженое, газированный напиток;

в) салат овощной, хлеб, суп, каша, гуляш с гарниром, компот;


Составление меню.

Учитель:

Пришло время поговорить о МЕНЮ. Ваша задача объяснить значение слова МЕНЮ, и затем в своих группах составить МЕНЮ ученика 4 класса на день, соблюдая все правила здорового питания. Жетончик получает та группа, которая лучше всех с этим справилась.


Подведение итогов.

Подсчёт жетончиков

Учитель:

Побеждает группа….. И ей присваивается звание главных консультантов по здоровому питанию.

Каждый должен уметь беречь своё здоровье. Я думаю, вы все сегодня достойны навсегда поселиться в стране «Здорового питания». Посмотрите друг на друга, какие вы все весёлые и радостные. Надо стремиться в жизни к тому, чтоб каждый день был днём ЗДОРОВЬЯ!


Ученик 1:

Вот горит зелёный свет,

Получаем на обед помидоры и капусту,

Лук и перец самый вкусный

Рыбу свежую и мясо.

И подсолнечное масло

Фрукты, ягоды, салат -

Всё полезно для ребят.


Ученик 2:

Жёлтый свет – это продукты,

Но не овощи и фрукты.

Сыр, сметана и творог,

Глазированный сырок,

Привезли издалека,

Три бидона молока –

Это всё полезно очень,

Ешьте через день по очереди.


Ученик 3:

Тот, кто хочет толстым стать,

Должен целый день жевать:

Плюшки, торт, конфеты, сахар,

Мясо, жареное в масле,

Есть печенье, шоколад,

Фанту пить и лимонад.

Красный цвет подметит метко –

Ешь такое крайне редко.


Учитель:

Я же хочу пожелать вам крепкого здоровья и научиться всегда выполнять правила здорового питания, о которых мы сегодня говорили. Кроме правильного питания, у человека должно быть всегда хорошее настроение, доброта в душе и желание сделать что – то хорошее. Спасибо за внимание и активную работу!