Просмотр содержимого документа
«Викторина. Значимые даты в жизни Вильгельма Рентгена.»
Вильгельм Конрад Рентген
(правильно Рёнтген, нем. Wilhelm Conrad Röntgen)
Родился в городе Леннепе, на месте нынешнего Ремшайда, в Германии. Немецкий физик, работавший в Вюрцбургском университете, открывший икс-излучение. Первый в истории физики лауреат Нобелевской премии. В течение всей жизни он преподавал и занимался исследованиями.
Вильгельм - единственный ребёнок в семье. Его отец был фабрикантом и занимался продажей одежды, мечтая однажды передать свое дело по наследству Вильгельму. Мать была родом из Нидерландов. Спустя три года после рождения единственного сына семья переехала в Амстердам, где будущий изобретатель начал обучение. Его первым образовательным учреждением стало частное заведение под руководством Мартинуса фон Дорна. После Вильгельм Рентген перешел в Утрехтскую техническую школу, из которой вскоре был отчислен. Как-то одноклассник Рентгена нарисовал карикатуру на учителя физики. Каким-то образом забавный рисунок попал в руки гера Патерсона, и началось настоящее расследование – искали автора. У педагога не было никаких сомнений: им может быть только Рентген. Вилли прекрасно знал, кто нарисовал шарж, но одноклассника не выдал. И был изгнан из школы, из последнего класса.
Вылетев из школы, Рентген Вильгельм не получил никаких документов об образовании, так что поступление в высшее учебное заведение для него теперь представляло непростую задачу — он мог претендовать только на статус вольнослушателя. Именно с такими исходными данными, он и попытался стать студентом Утрехтского университета, однако потерпел поражение.
В возрасте 27 лет Рентген заключил брак с Анной Бертой Людвиг. В браке своих детей у супругов не было. Они удочерили племянницу Анны, когда той было 6 лет, девочку звали Жозефина Берта Людвиг.
Главное открытие в своей жизни — икс-излучение(рентгеновские лучи) — он совершил, когда ему было уже 50 лет. Ближе к полуночи, чувствуя усталость, Рентген собрался уже уходить. Оглядев помещение, он выключил свет и уже почти закрыл дверь, как вдруг увидел в темноте светящееся пятно. Это был свет от экрана из синеродистого бария.
Очень скоро был сделан и знаменитый снимок руки в рентгеновских лучах.
Благодаря своим достижениям Рентген становится руководителем кафедры физики университета Мюнхена — она стала последним местом его работы.
Рентген был честным и очень скромным человеком. Нобелевскую же премию по физике, которую ему, первому из физиков присудили, учёный принял, но отказался приехать на церемонию вручения, сославшись на занятость. Премию ему переслали почтой.
Умер Вильгельм от рака. Похоронен в Гисене.
Викторина
Даты, приведенные ниже, являются значимыми в жизни В. Рентгена. Напишите, какому событию соответствует каждая дата.
1872 год
10 февраля 1923 год
27 марта 1845 год
23 января 1896 год
1863 год
1901 год
1881 год
1865 год
1900 год
8 ноября 1895 год
Желаем успеха!