СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина "Знаешь ли ты Россию?"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширение кругозора обучающихся и развитие познавательного интереса к изучению географии. Выявление качества и уровня овладения знаниями по физической географии России.

Просмотр содержимого документа
«Викторина "Знаешь ли ты Россию?"»

Викторина «Знаешь ли ты Россию?»

Цель: расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к изучению  географии.

Задачи:

. выявить качество и уровень овладения знаниями по физической географии;

  • развивать познавательный интерес и географическое мышление;

  • развивать коммуникативные навыки (участники-умники разных классов)

  • создать условия для реальной самооценки учащихся;

  • воспитывать географическую культуру учащихся.

Подготовка к викторине: в классе формируются 2 команды (численностью 6-7 человек). Каждая команда готовит своё приветствие (название, девиз) и выбирает капитана команды.

Оборудование: интерактивная игра «Викторина», презентации, карточки с заданиями.

Ход мероприятия

I. Оргмомент.

II. Проведение мероприятия. Вступительная часть

Включить песню:

Учитель: Изучать географию мы привыкли с вами по строгим школьным учебникам, атласам, энциклопедическим изданиям. Всегда ли о географии можно говорить только на уроках географии? Нет. Вот это и будет моей сегодняшней целью - доказать вам, что география – это всепроникающая наука, ну и конечно же проверим - насколько обширны ваши знания по географии.

Мы начинаем викторину «Знаешь ли ты Россию?»

Знатоки за игровыми столами, их 13 человек. Проверят свою эрудицию.

Слово игрокам - представьте свою команду. (Учащиеся представляют себя, учитель представляет жюри) Учитель: наша игра состоит из 5 раундов. В первом участвует все. Он называется “Общие вопросы”.

1. РАУНД “Общие вопросы»

Учитель: перед вами интерактивная игра. Правила игры: выберите цвет и номер вопроса. Ответьте на вопрос за 5 секунд, если нет правильного ответа- переход хода. В игре есть - переход хода, увеличение или уменьшение баллов.

Слово жюри: раздать таблицу для жюри. Каждую команду оценивает жюри и сообщает результаты после каждого конкурса. (каждый правильный ответ – 1 балл).

2. РАУНД “Конкурс пословиц

«Конкурс пословиц»( вывожу на экран слайды с пословицами) .Правила: по очереди каждая команда дает ответ, в случае неправильного ответа одной из команд другая может предложить свой вариант ответа)

Слово жюри

3. раунд «Песенная география»
(география + музыка)

- Познакомиться и подружиться с географией помогут популярные, известные песни. Вам нужно отгадать пропущенные в песенных текстах географические термины, понятия и названия. И напеть эти песни.

Раздать карточки с текстами песен каждой команде.

Слово жюри.

Светит незнакомая звезда,
Снова мы оторваны от дома,
Снова между нами... (населённые пункты),
Взлётные огни аэродромов.
Здесь у нас... (атмосферные явления) и... (осадки),
Здесь у нас холодные рассветы,
Здесь на неизведанном пути 
Ждут замысловатые сюжеты.

Ледяной горою... (скопление льда)
Из...(атмосферное явление) вырастает,
И несёт его... (поток воды)
По бескрайним, по...(водоём).

Весь покрытый зеленью,
Абсолютно весь,
... (участок суши) Невезения,
В... (водоём) есть
...(участок суши) Невезения В...(водоём) есть,
Весь покрытый зеленью, Абсолютно весь.

На недельку до второго я уеду в ................

Поглядеть отвыкшим глазом на ............ ...... волну,

И на ...............буду разом кораблем и водолазом:

Сам себя найду в пучине, если, часом, затону. (Комарово, балтийскую, море)


4. раунд «Конкурс для капитанов» (но помогает вся команда)

Ребята, посмотрите, пожалуйста, репродукции работ русских художников с изображением природы России.

1. Вывожу на экран репродукции картин.

2. После просмотра читаю вопросы капитанам и вывожу вопросы на экран
а) Как вы думаете, какими чертами характера должны были обладать художники, донесшие до нас красоту русской природы?

б) Какие чувства вызывают у вас эти картины?

Слово жюри.

5. раунд «Картографический» (участвуют по два человека от команды). Читаю вопросы – один игрок отвечает на вопрос, другой показывает на карте названный объект, затем - другая команда). Вывести фрагмент карт: Европейскую часть России, затем Азиатскую часть. По шесть вопросов.

Для 1-ой команды.

1. Самая большая равнина России? (Восточно-Европейская),

2. Самые высокие горы России? (Кавказ),

3. В каком море находятся «Соловецкие острова»? ( Белом море)

4. Самое пресное море России? (Балтийское море)

5. Самая длинная горная система России? (Урал)

6. С каким государством у России самая протяжённая граница? (Казахстан).

Для 2-й команды.

1. Самый большой остров России? (Сахалин),

2. С каким государством у России самая короткая граница? (С. Корея)

3. Остров России, который находится в двух полушариях? (о. Врангеля)

4. Самая многоводная река России? (Енисей)

5. Самая высокая вершина Алтая? ( г. Белуха)

6. Самый большой полуостров России? ( п-ов Таймыр)

Презентация песни.

Подведение итогов. Слово жюри викторины.



Светит незнакомая звезда,
Снова мы оторваны от дома,
Снова между нами... (населённые пункты),
Взлётные огни аэродромов.
Здесь у нас... (атмосферные явления) и... (осадки),
Здесь у нас холодные рассветы,
Здесь на неизведанном пути 
Ждут замысловатые сюжеты.



Ледяной горою... (скопление льда)
Из...(атмосферное явление) вырастает,
И несёт его... (поток воды)
По бескрайним, по...(водоём).

Весь покрытый зеленью,
Абсолютно весь,
... (участок суши) Невезения,
В... (водоём) есть
...(участок суши) Невезения в...(водоём) есть,
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь.



На недельку до второго я уеду в ................

Поглядеть отвыкшим глазом на ............ ...... волну,

И на .......(водоем) буду разом кораблем и водолазом:

Сам себя найду в пучине, если, часом, затону.





Оценочный лист познавательно-развлекательной игры

«Знаешь ли ты Россию?»


№ п\п


Название конкурса

Максимальный

балл

Количество баллов

I команда

II команда

1

1. раунд «Общие вопросы»




2

2. раунд “Конкурс пословиц”




3

3. раунд «Песенная география»




4

4. раунд «Конкурс для капитанов»




5

5.раунд

«Картографический».




Общая сумма




Количество баллов