СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Винительный падеж имён существительных»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 3 классе по УМК "Школа России" по теме "Винительный падеж имени существительного". 

Просмотр содержимого документа
««Винительный падеж имён существительных»»

Русский язык, 3 класс по учебнику Канакиной В.П., Горецкого В.Г., «Школа России».



Тема: «Винительный падеж имён существительных»

Тип урока: ОНЗ

Цель: формирование умения определять винительный падеж;

Задачи:

Образовательная:

1)учиться отличать винительный падеж от именительного в предложении, строить предложения;

Развивающая:

2) Развивать у школьников умение выделять существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли.

3) Воспитательная:

Воспитывать интерес и уважение к родному языку.


Методы обучения: продуктивный

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

-индивидуальная , фронтальная, работа в парах

Оборудование: интердоска, компьютер, мультимедийный проектор, экран

Раздаточный материал:  листочки для работы в группах.


Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности.

   На доске написана пословица:

Где хотенье, там и уменье.

-Как понимаете смысл пословицы? (Если захотеть, то можно научиться)

- Согласны ли вы с этим утверждением? А хотите ли вы сегодня научиться новому?

- Запишите в тетрадях число. Спишите пословицу.


2.Актуализация знаний и фиксация  затруднения в пробном действии.

- Что такое склонение?

- Сколько падежей существует в русском языке? (ТАБЛИЦА с падежами на интер доске ( перепутались вопросы и названия падежей)

(Дети расстанавливают правильно падежи, согласно вопросам)


- Как определить падеж имени существительного? ( алгоритм)

Учащиеся:

- Найти слово, от которого зависит имя существительное.

- Поставить от него вопрос к имени существительному.

- По этому вопросу определить падеж.


-Прочитайте слова, определите падеж у существительного.

Зима, зимы, зиму, зиме

Проблема

-Определение падежа вызывает сомнение?

-Какую цель мы поставим для себя на этом уроке? (Узнать способ определения винительного падежа имени существительного.)

-Сформулируйте тему урока. (Винительный падеж имени существительного.)

 

3.Построение алгоритма  выхода из затруднения. (Работа в группах.)



Сейчас каждая группа будет выполнять своё задание. В конце своей работы вы должны сделать вывод, на какие вопросы отвечают сущ. в В.п., с какими предлогами употребляются и как отличить И.п. от В.п.



Первая группа Поставьте существительные в винительный падеж.

Сделайте вывод о вопросах, на которые отвечает В.п. ( с. 48 упр. 86 только 3 словосочетания до «музыку»)

Вывод:  в В.п. существительные отвечают на вопросы : КОГО ? ЧТО?

-К каким сущ. вы поставили вопрос «кого?», а к каким «что?»



Вторая группа.

Определите падеж существительных. Сравните слова в столбиках. Сделайте вывод. ( есть ли предлоги в В. п и в И. п ) Выпишите предлоги . ( карточки)



ушёл на работу                                                            большая работа

перепрыгнул через лужу                                            грязная лужа

взялся за ручку                                                            лежит ручка

упал в трубу                                                                 стояла труба

влез под книгу                                                             закрылась книга

сказка про лису                                                            хитрая лиса

 Вывод:  в В.п. есть предлоги НА,ЧЕРЕЗ,ЗА, ПОД, В,ПРО, ПОД



Третья группа.



-Вспомнить и написать вопросы изученных падежей (И., Р. ,Д, и В.).

-В каких падежах вопросы совпадают ?

- Какой это вопрос? Записать общий вопрос вместе с падежами

И.п. ЧТО? И В. п ЧТО? И Р.п. Кого? В.п. КОГО?



Вывод: в И.п. и в В.п. есть одинаковый вопрос «что»



Работа с учебником

Сведения о языке стр. 48



Распознавание И.п и В.п сущ-ых.

Упр. 87 с. 48

-Определите падеж слова «море».

-Назовите главные члены предложения.

-На какой вопрос отвечает подлежащее «море»?

- На какой вопрос отвечает второстепенный член предложения «море»?

Вывод:  если сущ. является подлежащим, то это И.п. а если второстепенным членом, то это В.п.



Сведения о языке стр. 49




4. Включение в систему знаний.

- Из какого материала сделал крышу к своему домику поросёнок Ниф- Ниф из сказки «3 поросёнка» ? СОЛОМА

--Как вы понимаете предложение «Кабы знал, где упал, то соломку бы подостлал»?

Придумать к данному слову однокоренное существительное и прилагательное. Разобрать по составу. ( соломка, соломенный). Придумать 2 предложения, где солома употребляется в И.п. и где в В.п.


Алгоритм определения падежа

Учащиеся:

- Найди слово, от которого зависит имя существительное.

- Поставь от него вопрос к имени существительному.

- По этому вопросу определи падеж


5 . Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Самостоятельная работа.

1 вариант. Выписать имена существительные в именительном падеже.

2 вариант. 
Выписать имена существительные в винительном падеже.

Любит лётчик самолёт,
Пулемётчик-пулемёт.
Как стекло, светло и чисто
Блещет мастера станок.

У бойца-кавалериста
Серебром горит клинок.
Содержи и ты в порядке
Парту, книжки и тетрадки. 
(С. Маршак)

ВЗАИМОПРОВЕРКА ( обмен тетрадями в парах, выставление баллов)


6.Самооценка

- А теперь давайте подведем итог нашего урока.

- Какую цель  мы поставили перед собой в начале урока? Выполнена ли она?

Сегодня на уроке

        Я не знал (а)… Теперь я знаю…

        Мне было трудно

        Теперь я могу…

        Мне было легко, потому что…

        Мне захотелось…

7. Домашнее задание: с. 48-49 правила, упр. 88



















































Выберите правильный вариант ответа.

1. Имена существительные в винительном падеже отвечают на

вопросы

а) кто? что?

б) о ком? о чём?

в) кого? что?

г) кого? чего?

2. Имена существительные в винительном падеже

употребляются

а) всегда без предлогов

б) как без предлогов, так и с предлогами

в) только с предлогами

г) всегда с существительными

3. Имена существительные в винительном падеже являются

а) главным членом предложения – подлежащим

б) второстепенным членом предложения

в) главным членом предложения – сказуемым.



Самооценка.

Какое задание на уроке оказалось для вас самым сложным? Почему?





 Сколько падежей в русском языке? Какой следующий? (В.п.)

- Что уже знаете о В.п.? (Кого? Что? вижу, роль в предложении-существительные во всех падежах, кроме Им.п., в предложении – второстепенные члены.)

- Что ещё нужно узнать? (предлоги, окончания,)

Формулирование темы, целей урока. Узнать предлоги, научиться распознавать, склонять существительные в В.п.



Работа на доске.

Найдите подлежащее в каждом предложении и определите часть речи, которой оно выражено. Укажите падеж выделенных существительных. Сделайте вывод.

Денис сдал тетрадь на проверку.  Проверка помогла найти ошибки.

Дима верил в победуПобеда досталась трудно.

Дорожка вывела нас к дому. Отыскать дорожку мне помог Дружок.