СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виртуальная экскурсия в дом-музей В.П.Астафьева

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация знакомит учащихся 6 класса жизнью и творчеством известного русского писателя. Сообщаюся много интересных фактов из его биографии, идет речь о его увлечениях. 

Просмотр содержимого документа
«Виртуальная экскурсия в дом-музей В.П.Астафьева»

Виртуальная экскурсия  в дом-музей  В.П.Астафьева

Виртуальная экскурсия в дом-музей В.П.Астафьева

Виктор  Петрович  Астафьев     родился  в селе Овсянка  Красноярского края  1 мая 1924 года

Виктор Петрович Астафьев родился в селе Овсянка Красноярского края 1 мая 1924 года

Скала на берегу Енисея напротив села Овсянка

Скала на берегу Енисея напротив села Овсянка

Сельская  часовня

Сельская часовня

Музей-библиотека имени В.П.Астафьева

Музей-библиотека имени В.П.Астафьева

Памятник писателю на площади

Памятник

писателю

на площади

  Мир детства, с ним навечно  расставанье, Назад ни тропок нету, ни следа, Тот мир далёк, и лишь воспоминанья Всё чаще возвращают нас туда.  К.Кулиев   (эпиграф к повести  «Последний поклон»)

Мир детства, с ним навечно

расставанье,

Назад ни тропок нету, ни следа,

Тот мир далёк, и лишь воспоминанья

Всё чаще возвращают нас туда.

К.Кулиев

(эпиграф к повести

«Последний поклон»)

Дом бабушки  Ныне музей повести  «Последний поклон»

Дом бабушки Ныне музей повести «Последний поклон»

Дом-музей писателя

Дом-музей писателя

Дом-музей писателя

Дом-музей писателя

Скульптурная композиция у входа в мемориальный комплекс

Скульптурная композиция у входа в мемориальный комплекс

В доме-музее воссоздана картина крестьянского быта

В доме-музее воссоздана картина крестьянского быта

 Трудами архитекторов, историков, по воспоминаниям очевидцев, по книге «Последний поклон» усадьба была восстановлена до мельчайших подробностей. Такие усадьбы напоминали крепости: высокая бревенчатая изба, амбар; двор, по периметру которого строились помещения для скота, сеновалы, навесы для дров, телег, погреб и баня.

Трудами архитекторов, историков, по воспоминаниям очевидцев, по книге «Последний поклон» усадьба была восстановлена до мельчайших подробностей. Такие усадьбы напоминали крепости: высокая бревенчатая изба, амбар; двор, по периметру которого строились помещения для скота, сеновалы, навесы для дров, телег, погреб и баня.

 Музей был торжественно открыт 1 мая 2004 года к 80-летия писателя.  Самая светлая его книга  - «Последний поклон» - почти целиком посвящена воспоминаниям детства. Астафьев писал повесть более тридцати лет, она так и осталась его любимым детищем.

Музей был торжественно открыт 1 мая 2004 года к 80-летия писателя.

Самая светлая его книга  - «Последний поклон» - почти целиком посвящена воспоминаниям детства. Астафьев писал повесть более тридцати лет, она так и осталась его любимым детищем.

… По скоблёному кухонному столу, как по огромной земле с пашнями, лугами и дорогами, на розовых копытцах скакал белый конь с розовой гривой. Сколько лет прошло с тех пор! Сколько событий минуло!.. А я всё не могу забыть бабушкиного пряника – того дивного коня с розовой гривой.  (В.П.Астафьев «Конь с розовой гривой»)

По скоблёному кухонному столу, как по огромной земле с пашнями, лугами и дорогами, на розовых копытцах скакал белый конь с розовой гривой. Сколько лет прошло с тех пор! Сколько событий минуло!.. А я всё не могу забыть бабушкиного пряника – того дивного коня с розовой гривой. (В.П.Астафьев «Конь с розовой гривой»)

Иллюстрации к повести  «Конь с розовой гривой»

Иллюстрации к повести «Конь с розовой гривой»

 Любимый писателем Енисей Одно из школьных сочинений В.П.Астафьева легло в основу рассказа «Васюткино озеро».

Любимый писателем Енисей

Одно из школьных сочинений В.П.Астафьева легло в основу рассказа «Васюткино озеро».

Повествование в рассказах  «Царь-рыба»  Это произведение об утверждении связей современного человека и природы, о проблемах не только экологических, но и нравственных.  Мир природы таит в себе справедливое возмездие, о нём взывает страдание Царь - рыбы, израненной человеком.

Повествование в рассказах «Царь-рыба»

Это произведение об утверждении связей современного человека и природы, о проблемах не только экологических, но и нравственных.

Мир природы таит в себе справедливое возмездие, о нём взывает страдание Царь - рыбы, израненной человеком.

Музей писателя в г.Чусовой  В 2002г.  Распоряжением губернатора Пермской области принято решение о создании на литературной родине писателя Государственного областного учреждения культуры «Литературный музей В.П.Астафьева». В этом доме писатель жил с семьёй  с 1945 по 1961 годы.

Музей писателя в г.Чусовой

В 2002г.  Распоряжением губернатора Пермской области принято решение о создании на литературной родине писателя Государственного областного учреждения культуры «Литературный музей В.П.Астафьева». В этом доме писатель жил с семьёй с 1945 по 1961 годы.

29 ноября 2001 года Виктор Петрович Астафьев ушёл из жизни. Похоронен в селе Овсянка на кладбище рядом с могилой дочери Ирины.

29 ноября 2001 года Виктор Петрович Астафьев ушёл из жизни. Похоронен в селе Овсянка на кладбище рядом с могилой дочери Ирины.