|  | Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
| Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
Виртуальная экскурсия по теме:
«Путешествие в Крым»
Выполнила
студентка Ш-31 группы
Кобызева Виктория
Ейск, 2019 г.
Тема: «Путешествие в Крым»
Класс 3
Цель: познакомить учащихся с достопримечательностями Крыма, такими как: пляж «Затерянный мир», гора Чатыр Даг, водопад Джур – Джур, парк львов «Тайган», Воронцовский дворец, Ласточкино гнездо.
Ход работы:
Организационный момент.
Сообщение темы.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы будем с вами путешествовать.
- Что значит путешествовать? (Бывать в разных местах, странах, узнавать что-то новое, интересное).
- Но прежде, чем отправиться в дорогу, давайте вспомним в какой стране мы свами живём.
- Посмотрите на карту нашей страны. (слайд 1) Россия очень большая страна и путешествовать по ней надо поездом или самолётом.
- А совсем недавно наша Россия стала ещё больше. К нашей стране присоединилась республика Крым. (слайд 2)
- 21 марта президент нашей страны В. В. Путин подписал указ о присоединении Крыма к России. (слайд 3)
- И вот сегодня мы отправимся путешествовать в Крым. А, чтобы быстрее попасть в Крым, мы полетим на самолёте.
- Итак, представьте, что наш класс – это салон самолёта, а наш экран иллюминатор (окно) самолёта. Рассаживаемся, пристегнули ремни, внимательно слушаем и смотрим в иллюминатор самолёта.
- Внимание, ребята, мы приближаемся к полуострову Крым.
(видео)
Крым - уникальное место для отдыха и оздоровления. Полуостров с начала своей истории служил пересечением исторических путей многих цивилизаций и народов. Неудивительно, что здесь многочисленные памятники архитектуры, великолепные дворцовые комплексы, интересные музеи, множество монументов и памятников знаменитым людям.
И сегодня вы узнаете об основных достопримечательностях Крыма, которые обязательно стоит посетить.
В Крыму уникальное сочетание рельефов - здесь степные равнины и горные вершины, остывшие вулканы и грязевые сопки, уютные бухты и обрывистые скалы. Отличительная особенность Крымских гор - плоские яйлы и через 20 километров - песчаные или галечные побережья.
Первое место, которое мы посетим – это пляж «Затерянный мир» или «Остров». Это территория Государственного заказника «Мыс Айя», места здесь труднодоступные и поэтому практически безлюдные. Добираются сюда самые отчаянные, те, кто умеет довольствоваться малым, понимает толк в красоте и жаждет уединения.
Сам пляж песчаный, а скалы сложены мраморовидными известняками верхнеюрского периода.
Следующее место мы посетим – это гора Чатыр даг. Гора Чатыр Даг является наиболее посещаемой и виной тому тайны, окутавшие плато, легенды, дошедшие до наших дней и до сих пор неизведанная цепочка пещер, населенная призраками и духами. Его вершина возвышается над степью и горными хребтами, морскими просторами и песчаными берегами.
На склоне горы Чатыр-Даг находится пещера Эмине-Баир-Хосар, Мраморная и Эмине-Баир-Коба.
В горах вокруг Алушты находится самый мощный и живописный водопад Крыма — Джур-Джур. Достопримечательность принадлежит реке Восточный Улу-Узень, воды которой, падая 5-метровым потоком с 15-метровой высоты, врезаются в котлован и продолжают ее русло.
Название водопад получил из иранского языка, где «джур» означает журчание, а «джур-джур» — журчащий.
Парк львов «Тайган» — уникальный для Европы проект, созданный в Крыму в 2012 году. Идея создания парка-сафари, где можно наблюдать жизнь крупных хищников в их естественной среде обитания, впервые была реализована в Африканских странах, Кении и Танзании.
Животные в парке совершенно свободно перемещаются по огромным пространствам и чувствуют себя очень расслаблено, что позволяет гостям парка наблюдать их «вживую», без клеток и искусственных ограничений, и при этом оставаться в абсолютной безопасности.
Воронцовский дворец в Алупке (Крым) по праву считается одной из жемчужин полуострова. Изящное и, в то же время, величественное строение расположено у подножия горы Ай-Петри. Его окружает уникальный парковый комплекс, а с парадной лестницы открывается удивительный вид на Черное море.
Дворцовый комплекс органично вписывается в окружающий ландшафт благодаря тому, что его расположение соответствует горному рельефу. Именно поэтому дворец имеет такой оригинальный образ.
Ласточкино гнездо — едва ли не самая посещаемая крымская достопримечательностьв стилистике средневекового замка, нависает с 40-метровой скалы на мысе Ай-Тодор близ Ялты. Ласточкино гнездо уже давно считается символом полуострова несмотря на то, что имеет, в общем-то, не такую и богатую историю: свой окончательный вид это сооружение получило в 30-е гг. прошлого века.
- Наше путешествие в Крым закончилось. И сейчас проверим, насколько вы были внимательными во время нашего путешествия. На экране будут появляться фотографии с изображением достопримечательностей Крыма, вы должны будете вспомнить их название.
Итог урока.
- Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
- Что интересного вы узнали о Крыме?
- Какие достопримечательности Крыма вам понравились?
- Ребята, а вы хотели ли побывать в Крыму?