Областное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями № 39»
г. Ульяновск
Конспект внеклассного мероприятия по экологическому направлению во внеурочной деятельности с учащимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Тема: Путешествие в лес.
Подготовила: воспитатель Лецкая Елена Евгеньевна
Ульяновск 2016
Класс: 2-3 класс
Цель:
- расширить представления детей о лесе с учетом индивидуальных способностей учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на позитивном опыте по взаимодействию с окружающей средой;
Задачи:
Образовательные:
- сформировать ценностное отношение к природе;
- сформировать ценностное отношение к своему здоровью, здоровью близких и окружающих людей;
- закрепить элементарные представления об окружающем мире в совокупности его природных и социальных компонентов;
- формировать познавательные интересы во внеурочное время.
Воспитательные:
- воспитать эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, осознание необходимости ее охраны;
-воспитать бережное отношение к природе;
Коррекционно - развивающие:
- овладеть умениями взаимодействия с людьми, работать в коллективе с выполнением различных социальных ролей;
- развитие речи, внимания, мышления, воображения, восприятия;
Форма проведения: групповая
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, музыкальные композиции.
Предполагаемые результаты:
- умение бережно относится к окружающему миру.
- Знания о необходимости защищать природные ресурсы.
- Развитие индивидуальности в процессе творческой деятельности в выполнении интеллектуальных заданий.
План-структура мероприятия:
Ход мероприятия:
Организационный момент.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!
1.Актуализация знаний
Сегодня, ребята, мы отправляемся в удивительное путешествие. Оно пройдет под девизом: «Мы в любое время года ходим тропами природы!»
Но вот куда мы отправимся в наше путешествие, пока для вас это тайна. Открыть эту тайну вам поможет загадка (демонстрация отгадки на магнитной доске).
Загадка о лесе
1. Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню-земляникой,
Таню-костяникой,
Машеньку-орешком;
Петю-сыроежкой!
Вывод-умозаключение:
Мы пойдем в лес, и изучать мы с вами будем лес, что в лесу растёт и кто там живет.
2. Мотивация
Подготовка к путешествию:
Фронтальная беседа:
Но прежде чем отправиться в лес мы с вами составим правила поведения в лесу. Для этого нужно выбрать нужные картинки и поместить их в кармашки (игра с пиктограммами)
Правила вы знаете, значит можем отправляться в путешествие.
3. Исследование
1.Но чтобы попасть в лес, нужно произнести волшебные слова. Повторяйте за мной (закройте глаза): Закружились, закружились и в лесу мы очутились (открывайте глаза). Послушайте, как встречает нас лес, как поют птицы
Видеоролик «Мы попали в лес»
(на фоне показа, познавательный рассказ о лесе)
- Лес — наше богатство. Лес — это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес — всегда чистый воздух.
- Лес — это дом для зверей и птиц. Лес — это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.
- Лес — это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.
Мы очутились в лесу(физминутка)
Руки подняли и помахали-
Это деревья в лесу
Локти согнули, кисти встряхнули —
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем-
Это к нам птицы летят:
Как они сядут – покажем-
Крылья сложили назад.
4.Организация информации
1. Интерактивная игра «Лесные жители».
А кто живет в лесу? нам помогут узнать загадки, а отгадки это и есть обитатели леса.
2.Интерактивная игра «Лесной концерт» .
Мы узнали кто живет в лесу , а теперь послушайте и угадайте, какое животное или птица издает этот звук .
Хорошо в лесу. Давайте сделаем глубокий вдох через нос, затем длинный выдох через рот (дыхательное упражнение). Но нам пора возвращаться в школу, повторяйте за мной (закройте глаза): Закружились, закружились и в школе мы очутились (открывайте глаза).
6.Связывание информации (коллективное дело)
-Где мы были? Что растет в лесу? Кто в нем живет?
А сейчас мы нарисуем свою картину леса, в котором будут расти деревья, грибы, ягоды и жить дикие животные, которых мы сегодня повстречали в нашем путешествии.
7. Рефлексия
«Мордашки». Посмотрите , у наших диких животных разное настроение ,выберете тех животных, настроение которых соответствует вашему настроению сейчас.