СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виртуальная экспедиция в тропические леса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма: урок-исследование.

Цель: коммуникативно-речевое развитие обучающихся через описание дождевого леса.

Задачи:

  1. Учебные:  активизировать умение отвечать на вопросы; активизировать новые слова и выражения;
  2. Развивающие: развитие умения взаимодействовать  с другими учащимися при работе в паре, группе; развитие логического мышления, внимания, сообразительности.
  3. Воспитательные: воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника; воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
  4. Личностно-ориентированные: способствовать развитию умения сопоставлять факты, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.

Формирование УУД:

Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные УУД: определение и формулирование темы урока; планирование своих действий в соответствии с поставленной учебной задачей; оценивание и корректировка деятельности.

Познавательные УУД: умение слушать и отвечать на вопросы учителя, одноклассников; устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять поиск необходимой информации (из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала).

Коммуникативные УУД: умение вести диалог в заданной ситуации; задавать вопросы в соответствии с тематикой общения; уметь с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Оборудование: УМК «Forward 4» под редакцией М.В. Вербицкой, компьютер, мультимедийный проектор, картинки по теме тропические животные и растения, презентация, карточки.

 

Просмотр содержимого документа
«Виртуальная экспедиция в тропические леса»

Тема урока по английскому языку в 4 классе (охрана зрения) «Виртуальная экспедиция в дождевые леса».


Учитель: Изъюрова Александра Анатольевна.


Форма: урок-исследование.



Ход урока.

Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на мастер-классе.

Сейчас мы с вами совершим удивительное путешествие на зеленом облаке. А куда мы полетим, вы догадаетесь сами. Перед путешествием давайте зарядимся положительными эмоциями.


  1. Гимнастика для глаз-1 мин. (Аудио сопровождение)

  2. Ученик читает стихотворение про дождевые леса на английском языке. На слайде фото экологической обстановки в мире. 3 мин.

What is a rainforest?

I think you’d like to know

It’s a place where animals live,

And plants and trees grow

It’s got birds, amphibians and mamals,

Reptiles, insects, and fish,


There are many kinds of fruits,

Which make a lovely dish

There are millions of spices,

Of animals, plants and trees,

But they’re all disappearing,

They need your help, please!


The trees are all being cut,

Only seven percent remain

What have we done to our world?

We must be completely insane,


We have to take care of the forests,

Cause half the world’s creatures live there,

So write a letter or talk to your friends,

To show your really care.

Учитель задает вопрос ученикам: “What do you think, what is the theme of our lesson?”

( Как вы думаете, какая тема занятия сегодня? О чем мы сегодня будем говорить?)

Учащиеся отвечают: «About tropical rain forests». (О тропических дождевых лесах).

Учитель: What plants and animals are living in the rain forest? Let’s know…(Какие растения растут и какие животные обитают в дождевых лесах? Давайте узнаем). 1 мин.

Учитель раздает учащимся карточки (картинки), чтобы разделить класс на 2 команды.

На слайде фото дождевого леса. Класс делится на 2 команды: (plants and animals) растения и животные.

Аудио сопровождение (звуки тропической природы).

Стук в дверь. -May I come in?

Учитель :- Yes, you may come in.

В класс входит ученица 4 г класса (Волкова Ангелина), наряженная в костюм попугая или обезьяны и говорит «Hello, My name’s Abbu, I’m a little monkey. I live in the tropical rain forest. I’ve got some interesting tasks for you.» («Я – коренной житель тропического леса. Для того, чтобы узнать обитателей нашего леса, вам нужно выполнить следующие задания») приносит 2 пальмовых листа, на которых написаны задания и выдает каждой команде. И уходит…

  1. Капитан 1 команды читает Задание1. Write sentences about tropical plants. Подобрать предложения, подходящие к характеристике дождевых лесов. (О тропических растениях).

Капитан 2 команды читает: Write sentences about tropical animals. Подобрать предложения, характеризующие дождевые леса (о тропических животных).А также выяснить в каких странах растут дождевые леса? 2 мин. Давайте посмотрим что у вас получилось.

На слайде получившиеся предложения. Каждая команда получает 1 фрагмент пазла своего символа. (1команда-фрагмент пазла плотоядного растения, 2команда-фрагмент тропического животного).

Учитель- а сейчас немного отдохнем.

Гимнастика для глаз-1 мин. (Аудио сопровождение)

Давайте продолжим наше путешествие.


  1. Задание 2. Учитель: Ребята, обезьянка уже вернулась к себе в тропический лес и забыла вам передать еще одно задание, она хочет задать вопросы каждому участнику группы. Давайте постараемся на них ответить.

Каждая команда получает 2й фрагмент пазла. У вас уже есть 2 фрагмента пазла. Теперь вы можете его собрать и увидеть символ вашей группы. Ученики собирают из фрагментов получившийся символ группы.


  1. Задание 3. Учитель: У вас на партах заготовки своих символов. Вам нужно сделать из своих заготовок символ вашей группы. Одной команде - плотоядное растение, другой – тропическое животное. Подготовить описание. Капитанам озвучить. 4 мин.



  1. Подводя итоги нашего занятия, продолжите фразу:


- Я сегодня на уроке узнал(а)…,

- Мне понравилось…

-Я думаю, мне удалось…

-Мне бы хотелось…

-Меня удивило…

-Я считаю, что урок был полезен для меня потому, что…

-Я научился…


  1. Дорогие гости, в завершении нашего путешествия, ребята хотят подарить вам небольшие сувениры, открытки тропического леса, которые они привезли из своей экспедиции. (ученики вручают гостям открытки).




Спасибо за внимание.