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Виртуальное путешествие по деревням российских промыслов

Категория: Немецкий язык

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Для данного занятия необходимо заранее раздать  тексты ведущим ребятам, чтобы они подготовили по ним сообщения. Учитель готовит карточки с заданиями для каждой станции, кроссворд,  разрезную пословицу. Вместе с учениками подготовить выставку работ народных промыслов. Коробейником, который будет ведущим на этом мероприятии, может быть ученик старшего возраста.

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«Виртуальное путешествие по деревням российских промыслов»





Виртуальное путешествие по российским деревням,

продолжающих традиции народных промыслов

" Volkskunst Russlands"











Федотьева Наталья Сергеевна

учитель немецкого языка

Волгоград 2022









Данное внеклассное мероприятие проводится для учащихся 7-х классов, в ходе знакомства с темой Kapitel IV” Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes”. Для данного занятия необходимо заранее раздать тексты ведущим ребятам, чтобы они подготовили по ним сообщения. Учитель готовит карточки с заданиями для каждой станции, кроссворд, разрезную пословицу. Вместе с учениками подготовить выставку работ народных промыслов. Коробейником, который будет ведущим на этом мероприятии, может быть ученик старшего возраста. Мультимедийная презентация поможет в знакомстве с предметами народного творчества, которых может не быть на выставке. В ходе данного мероприятия повторяется весь грамматический материал, проходимый учащимися по данной теме, что дает возможность его тренировать в данном мероприятии. Игра на ложках может сопровождаться музыкальным файлом.



" Volkskunst Russlands"

Цели: совершенствование навыков иноязычной речевой деятельности в рамках темы «Русские народные промыслы».

Задачи:

Образовательная:

- активизация лексики по теме и использование ее в речевых ситуациях;
- совершенствование навыков построения придаточных предложений.

Развивающие:

 - расширение кругозора учащихся, развитие познавательной активности;
- развитие навыков диалогической речи;
- развитие художественного вкуса;
- развитие внимания, языковой памяти.

Воспитательные:

- воспитание уважения к культурному наследию России и гордости за свою Родину;
- формирование интереса учащихся к изучаемому языку как средству межнационального общения;
- формирование ценностного отношения к труду.
Планируемые результаты:

Личностные:

 уважение к достоянию своего народа.
Метапредметные результаты
Регулятивные: 
определять цель деятельности;
давать оценку совместной деятельности.
Познавательные: осуществлять смысловое чтение;
извлекать необходимую информацию из прослушанного текста;
уметь адекватно, осознанно строить речевые высказывания в устной форме и на письме.

Коммуникативные: умение выразить свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и диалогической формами речи.

Оборудование:
- мультимедийный проектор,
- компьютер,
- интерактивная доска (экран),
- предметы народных промыслов для выставки
- ложки для физминутки



Ход мероприятия

Der Lehrer: Guten Tag, liebe Kinder! Heute können wir eine interessante Reise machen. Das ist die Reise in einige weltberühmte Dörfer.

Schüler 1.

In der Heimat ist es schön,

Wo die Lüfte lauer wehn,

Wo ins Tal so silberhelle

Sich ergießt die Felsenquelle,

Wo der Eltern Häuser stehn:

In der Heimat ist es schön!



Der Lehrer: Die zahlreichen Arten der russischen Volkskunst entstanden zur verschiedenen Zeiten, und in einer jeden von ihnen haben sich eigene Traditionen herausgebildet die von Generationen vermittelt werden.

Schüler 1. Guten Tag! Ich heiße Korobejnik! Ich verkaufe auf den Märkten verschiedene Dinge Sie legen in den Körben, darunter nennt man mich Korobejnik! Schaut mal, was habe ich in den Korb! Ich rate euch, zusammen mit mir durch die russischen Dörfer zu reisen. Durch den Weg kennt ihr vieles an meine Waren.

Station Dorf Bogorodskoje

Schüler 2. Zu den interessantesten russischen Holzspielzeugen gehören die Spielzeuge aus dem Dorf Bogorodskoje. Gebiet Moskau Entsprechend den literarischen Quellen entstand diese Kunst der Spielzeugherstellung im 17 Jahrhundert. Besonders interessant sind die Bogorodsjer Spielsachen dadurch, dass sie sich bewegen können. Mit Hilfe von verzichtbaren Leisten und Fäden mit einem Gewicht kann der Bogorodsjer Bär beispielsweise Holz hocken und das Huhn Körner picken.

Der Lehrer: Hier ist einen Kreuzworträtsel. Trage die Wörter ein, bitte.

по горизонтали: (waagerecht)

  1. Wie heißt das Dorf?

по вертикали (senkrecht)

  1. In welchem Gebiet liegt es?

  2. Was machen dort die Volkskünstler? 5. Was können die Spielsachen? 6. Wer kann Holz hocken?

  1. Was kann Huhn picken?

Station Dorf Gorodez

Schüler 3. Die Volkskȕnstler benutzen das Holz auch als Grundlage für die Bemalung. So werden in Gorodez bemalte Holzerzeugnisse hergestellt. Die Gorodezer Malerei nahm ihren Anfang bei den Spinnbӓnken aus dem 18.-19. Jahrhundert, die meist mit festlich gekleideten Männer- Frauenfiguren verziert werden. Die Ornamente werden häufig aus Reitern, Zaubervȍgeln sowie großen roten und blauen Heckenrosen gestaltet. Die gesamte Oberfläche des Erzeugnisses wird durch weiße Striche grafisch unterheilt.

Der Lehrer: Mann muss aus diesen Wörter ein Sprichwort machen.

Einen, Boden, hat, Handwerk, goldenen.

(Handwerk hat einen goldenen Boden)

Das ist ein Sprichwort. Wie übersetzt man es?

(Ремесло – золотое дно)


Die Sprichwörter spielen in unserem Leben eine große Rolle. Das ist ein goldener Fonds des Volkes. Sie widerspiegeln unsere Seele, Kultur, Mentalität. Jetzt fahren wir weiter.



Station Dorf Chochloma

Schüler 4. Die Kunst der Chochlomauer Malerei entstand im 17. Jahrhundert und wurde nach dem Dorf Chochloma, wo auf den Jahrmarkten goldfarbene Löffeln, Kellen und Kannen verkauft wurden. Die Herstellungstechnologie dieses Geschirrs ist sehr kompliziert. Benötigt werden Ton, Leinöl, Ȍlfirnis, Aluminiumpulver. Das Erzeugnis wird mit roter und schwarzer Farbe bemalt, anschließend werden mehrere Lackschichten aufgetragen. Dann wird es einige Stunden im Ofen gebrannt.

Der Lehrer: Löffel, goldene Löffel ! Mit den Löffeln kann man essen,

mit den Löffeln kann man Musik spielen!

(участникам мероприятия раздаются ложки, можно попробовать поиграть на них). Danke schön. Nächste Dorf wartet auf euch!



Station Dorf Gshel

Schüler 5. Ton ist ebenfalls ein traditionelles Material der russischen Volkskunst. Die interessanteste Geschichte aller modernen Töpferhandwerke hat die Kunstkeramik aus Gshel, einer Siedlung bei Moskau. Die Dokumente beweisen, dass die Gsheler Kunst im 16.-17. Jahrhundert entstanden ist. Der moderne Typ des bemalten Gsheler Porzellans beruht auf der Technologie der Halbfayence des 19. Jahrhundert und der plastischen Traditionen der Majolika des 18. Jahrhundert. Freie Pinselmalerei mit Kobalt verschönert die Ereignisse aus Gsheler Porzellan: Krüge und Seidel, Zuckerdosen, Blumenvasen und Teekannen. Die Hauptmerkmale der Gsheler Malerei sind Saftige Farben, Dynamik, rhythmisches Spiel und die Verbindung von Farben verschiedener Stärke.



Der Lehrer: Nehmt diese Karte, bitte. Macht diese Sätze komplett.

  1. Das Dorf Gshel …. (liegt) nicht weit von (Moskau).

  2. Man macht in Gshel das Geschirr …. (aus Ton).

  3. Die Bauern aus Gshel bemalen das Geschirr in … (Weiß), und …. (Blau).

  4. Dieses Geschirr ist im…( 16.-17.) Jahrhundert entstanden.


Der Lehrer: Ich sehe, ihr seid so geschickt. Und unsere Reise ist nicht zu Ende. Ihr lest einen Text.



Station Dorf Dymkowo

Die Volkskunst vermittelt uns gewaltige Informationen über das Leben unserer Vorfahren. Die russischen Tonspielsachen kann man nicht nur als Kunst-, sondern auch als Geschichtsdenkmӓler betrachten. Sie stellten einst rituelle Figuren dar, die mit den Bräuchen der Feste des Bauernkalenders im Zusammenhang standen. Im 19. Jahrhundert ging der magische Sinn verloren, und sie verwandelten sich in ein gewöhnliches Kinderspielzeug.



Die Dymkowoer Spielsachen sind städtischer Natur. Von alters her wurden sie in Vorort Dymkowo der Stadt Wjatka angefertigt. Für sie sind solche Figuren traditionell wie stattliche Damen, Ammen, Zaubervȍgel mit langem Schwanz und andere. Die Spielsachen erhalten durch Stuckverzierungen mit welligen Oberflächen und durch die farbige Gestaltung ein schmuckes und festliches Aussehen. Auf dem weißen Hintergrund (in Milch aufgelöste Kreide) wirken die roten, gelben, orangen und blauen Farben besonders stark.

Der Lehrer: Nun gut! Antwortet bitte auf die folgenden Fragen.

  1. Wie heißt die Malerei?

  2. Wovon kommen diese Namen?

  3. Wo liegt dieses Dorf?

  4. Was produziert man dort?

  5. Welche Farben verwenden die Volkskünstler? auf den Weg

Und jetzt macht euch auf den Weg!



Station Dorf Fedoskino

Schüler 6. Die russischen Lackmalereien gehören zu einer besonderen Gruppe des Volkskunstgewerbes. Der Geschichte der russischen Lackmalerei begann 1795, als der Händler Korobow im Dorf Fedoskino Gebiet Moskau, die Produktion von lackierten Mützenschirmen aus Papiermachte für Kopfbedeckungen organisierte. Kurze Zeit später begann man dort mit der Herstellung von Tabakdosen, deren Deckel mit verkleinerten Kopien Tafelbildern verziert wurden. Dann erlangten die Miniaturmalereien eine selbstständige Bedeutung. Zu ihren Sujets gehörten Alltagsszenen, Landschaften, mitunter Porträts und Stillleben. Die Meister aus Fedoskino bewahrten bis heute die Technik der lasierten Malerei mit Ölfarben. Als Hintergrund werden Perlmutter und Metall verwenden.


Der Lehrer: Was habt ihr erfahren? Gebraucht bitte Dass-Sätze

Ich habe erfahren, dass …
Ich habe früher nicht gewusst, dass …
Ich weiß jetzt, dass…


Station Dorf Palech

Schüler 7. Der herausragende sowjetische Schriftsteller M. Gorki betrachtete die neue in Palech entstandene Kunst als „eines der kleinen Wunder, die die Revolution hervorgebracht hat.“

Palech übernahmen die Technik der Meister aus Fedoskino zur Herstellung von lackierten Schachteln aus Papiermachte, bewahrten jedoch die für sie traditionelle Malerei mit Temperafarben und den ikonenartigen Charakter der Darstellung. Die Künstler aus Palech benötigten eine beträchtliche Zeit, um die notwendige Einheit von Malerei und Gegenstand zu erreichen, um die Miniaturmalerei organisch mit dem schwarzen, lackierten Hintergrund zu vereinigen sowie den neuen Sujets und Figuren künstlerische Ausdruckskraft zu verleihen. Die heutzutage in Palech geschaffenen Schatullen sind wahre Kunstwerke, die auf den alten russischen Traditionen beruhen.


Der Lehrer: Ihr empfehlt unseren deutschen Freunden russische Dörfern besuchen können. Schreibt eine Werbung! Gebrauchen dabei folgende Redewendungen als Stichpunkte.

Ich lade Sie nach Dorf ….ein.

Dort die Künstler schufen …, damit sich daran die Augen freuen.

Bekannt sind…

Willkommen in…

Das ist ein wunderschönes altrussisches Dorf.



Station Dorf Shostowo

Schüler 8. Die bemalten eisernen Tabletts aus Shostowo sind ganz ein besondere Abart der russischen Lackmalerei. Die Herstellung von Tabletts begann im 18. Jahrhundert im Ural. Seit Mitte des 19. Jahrhundert sind die Erzeugnisse aus dem Dorf Shostowo im Gebiet Moskau berühmt. Die Entstehung der Werkstätten in diesem Dorf hängt mit dem Gewerbe der Meister aus Fedoskino zusammen (beide Dörfer liegen nicht weit voneinander entfernt). Die ersten Tabletts wurden aus Papiermache angefertigt. Sie wurden mit Landschaften verschönert, die auf schwarzen Untergrund unter Verwendung der mehrschichtigen Malerei mit Ölfarben aufgetragen wurde. Etwas später entwickelte sich ein origineller Still der Schostowoer Bemalung: die Metalltabletts wurde mit Blumen und Gräsern bemalt.


Schüler 1. Unsere reise ist zu Ende. Ihr kennt schon vieles an meine Waren.

Woher kommt dieses Erzeugnis?       

  Wo liegen die Dorfer?


Ich habe  ... erfahren.
Ich habe früher wenig  über  die Volkskunst  gewusst.
Ich weiß jetzt, dass…

Ich finde….



Der Lehrer: Wir haben mit den interessantesten Arten der russischen Volkskunst bekannt gemacht. Die wertvollsten Traditionen der Volkskunst werden von Berufs-und Freizeitkȕnstler aufgegriffen und weitergeführt. Die moderne russische Volkskunst stellt eine harmonische Einheit der alten Traditionen und der Neuschöpfungen der heutigen Künstler dar.







Список используемой литературы:

  1. Лебедева Г.Н.Внеклассная литература по немецкому языку на начальном этапе обучения -М.: Глобусю2008.-288с.

  2. Бим И.Л. Немецкий язык 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. -М.: Просвещение,2019-224с.

  3. Бриан Багналл. Самые красивые народные и детские песни. Gondrom Verlag 1992, -231c.


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