СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виртуальное путешествие по городу Иланскому

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия внеурочной деятельности

Форма проведения: Виртуальное путешествие по городу. Класс: 1 Тема: Мой город. Цель: развитие познавательного интереса у детей к  культуре и истории родного города, формирование чувства гордости и понимания своей принадлежности к городу Иланскому.

Задачи:

Образовательные: расширить знания о родном городе, его достижениях, достопримечательностях, известных людях;

Развивающие: - развивать социально-эмоциональные навыки в учебной среде; развивать познавательные процессы: речь, память, внимание, воображение (создающее).

Воспитывающие: - воспитывать любовь к родному городу;

формировать этические чувства, составляющие базу для духовно-ценностной и практической ориентации обучающихся;ц

Просмотр содержимого документа
«Виртуальное путешествие по городу Иланскому»

Конспект занятия внеурочной деятельности

Форма проведения: Виртуальное путешествие по городу.
Класс: 1
Тема: Мой город.
Цель: развитие познавательного интереса у детей к культуре и истории родного города, формирование чувства гордости и понимания своей принадлежности к городу Иланскому.

Задачи:

Образовательные: расширить знания о родном городе, его достижениях, достопримечательностях, известных людях;

Развивающие: - развивать социально-эмоциональные навыки в учебной среде; развивать познавательные процессы: речь, память, внимание, воображение (создающее).

Воспитывающие: - воспитывать любовь к родному городу;

формировать этические чувства, составляющие базу для духовно-ценностной и практической ориентации обучающихся;

Планируемые результаты:

Предметные: знать памятные места города, уметь их находить на карте,

уметь применять освоенный обучающимися в ходе урока опыт в жизненных ситуациях.

Личностные:

- формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою малую Родину, народ и историю своего города.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: способность принимать и сохранять учебную задачу. Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий.

Коммуникативные УУД: вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания, работать в группах.

Познавательные УУД: умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных источников, способность к осуществлению логических операций сравнения, анализа, обобщения, установлению аналогии, отнесению к известным понятиям.

Оборудование: выставка детских рисунков "Мой город", презентация, музыка, видеоролик, раздаточный материал для работы в группах.


Ход урока


I. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Р: Уметь настроиться на занятие.

Л: ориентироваться на содержательные моменты образовательного процесса: желание познавать новое, сотрудничать с учителем и одноклассниками.


Прозвенел у нас звонок

Начинается урок…

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости.

Наше сегодняшнее занятие необычно.


Вас впереди так много ждет

С моим подарком интересным!

Желаю вам не одного,

А много в жизни путешествий!

Стихи хочу преподнести,

Сказать: «Счастливого пути!»


Скажите, ребята, а любите ли вы путешествовать??? (…)

Замечательно, тогда я, приглашаю вас, отправится в увлекательное путешествие, а куда, вы сейчас поймёте. (фильм)

II. Формулирование темы занятия, постановка цели

Р: включаются в учебную деятельность в соответствии с поставленной задачей.

К. построение высказываний, сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Р:совместно с учителем ставят цель занятия.

Ну что догадались?

Так куда, же мы отравимся? Что же мы сегодня будем изучать?

Но, что случилось… Видимо в класс залетел ветер и перепутал все буквы в названии нашего города…

Кто же поможет восстановить название…

Скажите. Может вы знаете, почему наш город называется Иланский?

Какие памятные места мы знаем?

А какие знаменитые люди живут в нашем городе???

К этим вопросам мы вернемся в конце урока и попробуем на них ответить, ну в добрый путь…

А на чём же мы отправимся в путь? Какой вид транспорта выберем? (предложения детей)

Поезд. Хорошо, но как же нам отправится в путь

Давайте разгонимся получше (ЧУХ…ЧУХ…ЧУХ…ТУ…ТУ…)

III . Введение новых знаний.

Л: желание познавать новое, сотрудничать с учителем и одноклассниками, формирование гражданской идентичности, формирование учебно-познавательной мотивации;

П: умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных источников.

К: построение устных высказываний, умение слушать товарища.

Р: умение давать адекватную оценку выступлению.


Итак. Первая станция «Историческая»


Послушайте Легенду «Почему наш город называется Иланский?»

(Слайд 5)

Давным, давно, в наших местах жили смелые и отважные охотники и рыбаки. Их племена кочевали по всему нашему краю. В одном племени жила красавица Оилан. Она была влюблена в сильного и смелого князя Иланио. Часто он воевал с другими племенами и уезжал далеко. Сильно тосковала Оилан по Иланио. И только речка была её подружкой. Долго сидела на берегу красавица, роняя слёзы и ожидая князя. И так скучала, что дала реке имя любимого - Иланка.

С тех пор прошло много лет, а имя у реки осталось.

(Слайд 6)

Шли годы. В эти места пришла дорога, соединяющая Санкт Петербург и восточные земли нашей страны, получившая название Тракт. На берегу реки Иланки расположился почтовый станок. Вначале он назывался ямщичий станок 4383 версты. Он был сравнительно небольшой, с несколькими дворовыми постройками для лошадей и чёрной сибирской баней. Вокруг него стоял смешанный лес с вековыми деревьями.

Постепенно вокруг начали строить дома переселенцы. Вскоре образовалось крупное поселение, которое было названо Старой Иланью.

(Слайд 7)И вот снова перемены, по нашей земле пролегла еще одна дорога – железная…Загудели паровозы, помчались по стальным рельсам. Появилась станция с тем же красивым и звучным названием – Иланская… А спустя годы вырос город. Наш родной, наша малая Родина – Иланский. (Слайд 8)

А узнаете ли вы свой город среди других городов? Попробуйте найти его…

Первичное закрепление и систематизация новых знаний

Отправляемся дальше. (ЧУХ…ЧУХ…ЧУХ…ТУ…ТУ…)

2 станция «Памятные места»

Мы с вами рисовали наш город на уроке изобразительного искусства, но хорошо ли вы запомнили памятные места. Давайте поиграем..

Работа в группах На ваших столах в каждой группе лежит фото памятного места в виде пазла. Вам нужно добавить недостающий элемент.

Подобрать фото и разместить его на картах. На доске и интер. Карте.

Расскажите, что вы знаете об этом месте. (Все группы по очереди размещают свои фото и рассказывают о пам. месте)

Отправляемся дальше. (ЧУХ…ЧУХ…ЧУХ…ТУ…ТУ…)

3 станция «Литературная»

В начале урока вы смотрели фильм о нашем городе и слушали песню «Я люблю тебя город». А знаете ли вы, что слова этой песни написала наша Иланская поэтесса Варвара Якушева

Варвара Николаевна родилась в 1928 г. С трех летнего возраста проживает в г. Иланском. Стихи начала писать в школьные годы, но всерьез занялась поэзией в шестьдесят лет, выйдя на пенсию. Поэзия ее пронизана любовью к Родине, природе и людям.

Сейчас мы с вами восстановим припев этой песни.

У вас на столах лежат строчки, прочитайте их внимательно. А затем – выразительно, с чувством любви к своему городу.

Читаем по строчке:

Я люблю, тебя город, а сказать не умею,

Для признания слов не могу я найти. – я читаю

С детства Родиной малой называю своею, 1 гр

На всю жизнь полюбив, твоих окон огни. 2 гр

Свежесть зелени улиц, стала доброй приметой. 3 гр

Твоих новых домов поднялись этажи. 4 гр

Нету города ближе и дороже, чем этот. 5 гр

И ему каждый день объясняюсь в любви 6 гр

В нашем классе тоже есть начинающие поэты. Они со своими родителями написали стихи о нашем городе, давайте их послушаем.

Боклашкова Ксения

Берлинова Дарина.

Вот и подходит к концу наше путешествие, пора возвращаться в класс.

(ЧУХ…ЧУХ…ЧУХ…ТУ…ТУ…)


V.Подведение итогов занятия.

Давайте попробуем ответить на вопросы, которые мы задали в начале урока…

Почему наш город называется Иланский?

Какие памятные места города мы знаем?

А какие знаменитые люди живут в нашем городе?


VI. Рефлексия.

Р: умение давать адекватную оценку своему настроению

Понравилось ли вам наше путешествие? Поаплодируйте, те ребята кому понравилось!


Ответьте на вопросы

сегодня я узнал…

меня удивило…

мне захотелось…


Мы обязательно продолжим изучать наш город.

На следующем занятии мы будем изучать улицы города. Поговорите дома с родителями, узнайте, почему ваша улица так называется.

Занятие окончено, спасибо! Всего доброго!