СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Витой шнур конспект

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

........................................................................

Просмотр содержимого документа
«Витой шнур конспект»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ



«Сыктывкарский гуманитарно – педагогический колледж им. И.А.Куратова»



Конспект

Пробного занятия по производственной практике

1.03. Подготовка, проведение и анализ пробных занятий в области изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства.



Тема: Изготовление витого шнура.



Студентки 741 группы

Социального отделения по специальности

44. 02.03 Педагогика дополнительного образования

ФИО студентки: Паршукова Арина Фёдоровна

Место проведения занятия: Дворец творчества детей и учащейся молодёжи г. Сыктывкара

Дата проведения: 18.10.18

Начало занятия: 14:30

ФИО преподавателя-консультанта от колледжа: Бугаева Елена Энгельсовна

Допуск к проведению занятия: __________

ФИО преподавателя – консультанта от базы практики: Евгения Алексеевна Губанова

Допуск к проведению занятия: __________



г. Сыктывкар, 2018



Цель занятия: изготовление витого шнура.

Задачи занятия:

Личностные:

  • Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

  • Формировать бережное отношение к своей работе и работе других.

  • Порядок на рабочем месте.

Предметные:

  • Формировать умение работы с нитками.

  • Ознакомить с историей пояса.

  • Ознакомить с мерой длины «сажень».

  • Ознакомить с понятием и видами пояса .

Метапредметные:

  1. Регулятивные.

  • Формировать умение контролировать свою деятельность

  • Формировать умение оценивать свою деятельность.

  • Развитие мелкой моторики.

  1. Познавательные.

  • Формировать умение анализа полученной информации.

  • Формируем умение извлекать информацию из текста на слайде, из картин.

  • Формируем умение на основе анализа объекта делать выводы.

  • Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

  1. Коммуникативные.

  • Развивать умение высказывать свое мнение

  • Формировать умение задавать вопросы.

  • Развивать умение делать выводы.

  • Умение слушать и слышать других.



Оборудование:



Для учащегося: нитки, ножницы.



Для педагога: образцы законченной работы, телевизор для показа презентации, конспект занятия.



















ХОД ЗАНЯТИЯ.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Организация начала занятия

Прийти за некоторое время до начала занятия, проверить аппаратуру.

Подготовиться к началу занятия. Встретить детей.


«Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу ваше занятие и зовут меня Арина Фёдоровна. Как ваше настроение? Готовы к занятию?».


Прийти к педагогу на занятие, приготовить своё место. Здороваются с педагогом.

Вводная беседа


Раньше, когда на Руси ещё не было точных измерительных приборов, в нитку нужно было как-то отмерить, использовали такую меру длины, как сажень.


Сажень – это расстояние от конца пальцев одной руки до кона пальцев другой при расставленных в стороны руках. Само слово «сажень» происходит от глагола «сягать» (доставать до чего-либо, хватать, достигать).

То есть нитка достигает рук.

Эта мера длины вам пригодится при изготовлении нашего изделия.

Ребята, кто-нибудь слышал о том, что такое пояс?

Молодцы, вы были на верном пути.

Посмотрите на презентацию.

Пояс бывает плетёным. Крученый пояс.


Они есть почти что у всех кукол. Обратите внимание на стены, там висят куклы, посмотрите на них.

Что можно было носить на поясе, как вы думаете? Что привязывали к нему?

Да, к нему привязывали самые нужные вещи, ножи, кошельки и кожаные сумки».


Убранство пояса зависело от социального положения его владельца: крестьяне носили тканые, плетеные и простые кожаные ремешки, крупные феодалы, князья – драгоценные золотые пояса, которые передавали по наследству вместе с уделом и о которые упоминается в духовных.


Пояс считался символом чести и достоинства. При посвящении в рыцари посвящаемому повязывали пояс как знак его нового статуса.


Что мы сегодня будем делать, вы уже успели догадаться?

Правильно, мы будем делать шнур.

Посмотрите на образцы, можете их потрогать, чем они отличаются?

Верно, цветом, толщиной нитки, длиной, так как сажень у каждого измеряющего своя по длине рук.


И название шнура витой.



Слушают педагога, отвечают на вопросы.


























«Бывает на талии».









«Сумочку».




























«Пояс».

Теоретическая часть


Итак, мы с вами узнали, что такое пояс и шнур.

Сегодня попробуем сплести витой шнур из двух нитей.


Для этого нам необходимо отмерить нитку.

Вспоминаем меру длины сажень, которую мы сегодня прошли.

Берем нашу нитку в одну руку, протягиваем до второй. Отрезаем.


Ещё один цвет и проделываем тоже самое.

У нас получилось две ниточки.

Мы их связываем. Натягиваем на гвоздик и начинаем крутить. Крутим до того момента, пока ниточка не станет тоньше.

Важно! Если начали крутить в одну сторону, то крутите только в эту сторону.

После этого мы натягиваем одну нитку к другой и отпускаем, она сама принимает вид шнура. Нам остается только сделать узелок.

Сделать необходимо два пояса.

Во время пояснения дети слушают педагога, далее смотрят на показ педагогом начала работы.




Слушают и запоминают последовательность, задают вопросы.

Анализ образца


Посмотрите внимательно на образцы, предположите, почему этот шнур называется витой?

Наша задача — это выяснить в ходе работы.



«Потому что он вьется».

Техника безопасности


Напомнить о технике безопасности.


«Как мы передаем ножницы? Где мы храним ножницы?».


Выслушать о правилах техники безопасности.

«Кольцами вперёд. В специально отведённом месте, вроде корзинки, коробочки».

Практическая часть

Педагог контролирует деятельность детей. Помогает, указывая на ошибки

Делают витой шнур, если что-то непонятно зовут педагога.

Рефлексия учебной деятельности на занятии


«Как вы думаете, получился ли у нас витой шнур?

Почему шнур называется витой? Мы его вьем, когда отпускаем, он вьется сам.»


Включает фрагмент из передачи «Спокойной ночи малыши».





«Да»

Смотрят до начала перемены.