СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Визитка к уроку "Mr. Wind"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Визитка к уроку "Mr. Wind"»

Из потайных уголков Байкальского сундучка

«Mr . Wind»

Предмет: английский язык, география.

Класс: 7

Тема: английский язык ««Baikal’s weather: the winds of Baikal»»;

география «Климатообразующие факторы. Движение воздушных масс».

Цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации о многообразии ветров Байкала и их особенностях.

 

Формирование универсальных учебных действий:

Предметные:

Методы: наглядный, практический, эвристический, проблемный, метод проектов.

 

Средства: дидактический материал для организации самостоятельной работы учащихся: учебно-методический комплект «Байкальский сундучок», карта Республики Бурятия, карточки с заданиями, письменные принадлежности для выполнения творческого задания, ПК, интерактивная доска, презентация, составленная в программе Power Point.

 

Форма организации работы учащихся: групповая

 

Тип мастерской: мастерская построения новых знаний.

  • развитие умения читать на английском языке с целью извлечения конкретной информации, детального понимания и понимания основной идеи текста;
  • развитие навыков устной речи на русском и английском языках, используя различные виды речевой деятельности; развитие УУД (умение работать с учебно-методическим комплектом Lake Baikal Box (Байкальский сундучок) на русском и английском языках.

Метапредметные:

  • развитие логического, творческого и критического мышления;
  • умения делать выводы, аргументировать;
  • развитие способности осуществлять репродуктивные и продуктивные действия;
  • привитие навыков работы в группе.
  •  

Личностные:

  • воспитание личностных качеств: трудолюбие, активность, умение работать в группе, коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность;
  • воспитание любви к природе родного края;
  • привитие учащимся экологической культуры.

 

Ход мастерской

 

1. Организационный момент:

1.1 Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к занятию.

1.2 Сонастройка: взаимная настройка друг друга на изучение новой темы, создание положительной эмоциональной среды.

Краткое обсуждение погоды в Республике Бурятия и г. Улан-Удэ на 16 октября 2014 г.

2. Изучение нового материала

2.1 Индукция (мотивация и целеполагание, создание информационного запроса): индуктор – «Легенда об омулевой бочке».

Чтение легенды на английском языке для создания информационного запроса.

2.2 Социоконструкция – составление мини- проекта

«Ох уж эти ветры!»

Межгрупповая социализация:

- обсуждение цели и задач проекта;

- обсуждение этапов реализации проекта;

- обсуждение проектного продукта.

 

Игра «Случайность» - определение проектного задания.

Проектное задание:

  • Изучив текст на английском языке, на стр.37 Байкальского сундучка, составить характеристику каждого ветра на русском языке и оформить на шаблоне-стрелке. Подготовить презентацию на русском языке. Результат в виде коллажа разместить на карте Байкала.
  • Составить краткий рассказ на английском языке и выступить во время презентации.

(необходимый дидактический материал прилагается)

2.3 Внутригрупповая социализация.

Обсуждение проектного задания, высказывание сомнений, расширение информационного запроса, коррекция, работа по усовершенствованию проектов.

 

4. Межгрупповая социализация, афиширование:

4.1 Представление и защита проектов на русском и английском языках.

4.2 Афиширование.

Демонстрация готовых проектных заданий, вывешивание на доске.

 

5.Подведение итогов мастерской.

Решение филворда «Mr. Wind» на английском языке.

  Рефлексия «Паутинка»

Педагогическую мастерскую подготовили и провели:

Жанна Владимировна Зыкова – учитель английского языка

Людмила Георгиевна Карпова – учитель биологии

Зелёная вода в высоких берегах,

И берега вокруг, подёрнутые мглою.

Вершины тёмных гор виднеются в снегах

И грозно высятся над чистою водою.

Какой кругом простор! Какая ширина!

Как воздух чист и свеж! Как озеро спокойно!

Какая мёртвая, холодная весна!

Как дышится легко! Как сердце бьётся стройно!

Игорь Северянин

г. Улан-Удэ

2014