Автор предлагаемой разработки учебного занятия | Малов Александр Анатольевич |
Предмет, в рамках которого разрабатывается учебное занятие | Технология |
Возраст учащихся (класс) | 5 класс |
Раздел программы | Технологии получения, обработки, преобразования и использования материалов |
Тема учебного занятия | Производство текстильных материалов |
Тип урока | Комбинированный (урок «открытия» нового знания и выполнение лабораторных работ). |
Цель | Созданий условий для освоения технологическими знаниями о производстве и свойствах тканей из растительных волокон и определения волокнистого состава тканей; |
Задачи | Образовательные: сформировать понятия волокна растительного происхождения, систематизировать и дополнить знания о волокне, пряже , ткани, научить определять направление уточной и долевой нити, лицевую и изнаночную стороны ткани. Развивающие: развивать мыслительные способности, умение сравнивать и делать выводы. Воспитательные: воспитывать аккуратность и опрятность при работе, прививать навыки культуры труда, интерес к предмету. |
Формируемые УУД | Предметные: способствовать формирование умений изучения текстильных волокон, стадии их обработки, этапы производства тканей, основные признаки хлопкового и льняного волокна. Метапредметные: Личностные: умение овладеть нормами и правилами организации труда; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности. Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по плану с опорой на образцы., Познавательные: умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и производства текстильных материалов, умение планировать свою трудовую деятельность. Комуникативные: умение работать в группе. |
Время, необходимое для реализации учебного занятия | 45 минут |
Требуемые ресурсы | Учебник Технология под. ред. В.М. Казакевич М.: «Просвещение», 2019 г, Компьютер, проектор, мультимедийный проектор, презентация к уроку, образцы х/б и льняных волокон, нитей, пряжи, тканей с различными ткацкими переплетениями и видами отделки, плакаты; |
Применяемые технологии | Технология развивающего и проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения, ИКТ, здоровьесберегающие технологии. |
Исполнители | Учитель и обучающиеся 5 класса |
Перечень прилагаемых к учебному занятию дидактических материалов | Презентация «Текстильные материалы». инструкционные карты, плакаты. |
Структура урока | Организационный момент. Мотивационный этап Актуализация опорных знаний по теме. Создание проблемной ситуации. Изучение нового материала. Физкультминутка. Первичное закрепление знаний Рефлексия Домашнее задание. | 1 мин. 2 мин. 3 мин. 2 мин. 10 мин. 2 мин. 20 мин. 3 мин. 2 мин. |