СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Визуализация информации в текстовых документах». Урок в 8 классе.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан к учебнику 8 класса "Информатика и ИКТ".  Под редакцией Л.Л. Босовой,А.Ю. Босовой. Издательство – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

Просмотр содержимого документа
«План урока»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 21города Коврова



Визуализация информации в текстовых документах

конспект урока


Абакшиной М.В.,

учителя информатики и ИКТ

высшей квалификационной

категории



Ковров

март, 2013



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

  1. Учитель: Абакшина Марина Владимировна

  2. Место работы: МБОУ СОШ №21

  3. Должность: учитель информатики

  4. Предмет: информатика и ИКТ

  5. Класс: 8 класс

  6. Тема и номер урока в теме: «Визуализация информации в текстовых документах», урок 5.

  7. Базовый учебник: Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса/ Под.ред. Л.Л. Босовой,А.Ю. Босовой. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 8 класса/ Под.ред. Л.Л. Босовой, А.Ю. Босовой. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

  1. Цель урока:создать условия для систе­матизации и углубления приёмов работы в текстовом процессоре, выявления уровня овла­дения системой знаний и уме­ний;стимулировать творческую деятельность учащихся.

  2. Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:

      • в личностном направлении:

    • умение осуществлять совместную информационную деятельность

    • развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды

    • приобретение опыта использования информационных ресурсов общества и электронных средств связи в учебной и практической деятельности

    • повышение образовательного уровня

      • в метапредметном направлении:

    • планирование деятельности: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечных результатовпрогнозирование результата работы

    • коррекция деятельности: внесение необходимых дополнений и корректив в план работы

    • умение выбирать источники информации, необходимые для решения задачи

    • умение выбирать средства ИКТ для решения проектных задач

    • выбор формы представления информации в зависимости от поставленной задачи

      • в предметном направлении:

    • использование текстовых процессоров для создания и оформления текстовых документов, усовершенствование ранее приобретенных навыков

    • выбор программных средств, предназначенных для работы с информацией данного вида и адекватных поставленной задаче

    • рациональное использование средств информационных технологий, реализующих основные информационные процессы, усовершенствование ранее приобретенных навыков

    • приобретение опыта создания эстетически значимых объектов с помощью возможностей средств ИКТ

  3. Тип урока:комбинированный

  4. Формы работы учащихся:индивидуальная, фронтальная, групповая.

  5. Необходимое техническое оборудование: ПК, проектор.

  6. Электронные образовательные ресурсы:презентация «Визуализация информации в текстовых документах» из электронного приложения к учебнику.

  7. Структура и ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Результат

Организационный момент - до 2 минут

  • Проверяет готовность класса к уроку, выдаёт карточки «Учета работы на уроке» (приложение 1)и даёт пояснения по их заполнению

  • Повторяет с классом требования ТБ на уроках информатики

  • Проверяют свою готовность к уроку

  • Отвечают на вопросы учителя

  • Самоопределение к деятельности

  • Саморегуляция учащихся

  • Переключение внимания учащихся на познавательную деятельность

  • Готовность класса к продуктивной деятельности в соответствии с целями урока

Актуализация знаний – до 6 минут

  • Раздаёт карточки на которых задание:

1 вид 2 вид

Вырезать Ctrl+X

Копировать Ctrl+C

Вставить Ctrl+V

Выделить всё Ctrl+A

Найти Ctrl+F

Заменить Ctrl+H

- На карточках представлены понятия и варианты комбинаций клавиш. Переместите понятия и комбинации клавиш таким образом, чтобы они соответствовали друг другу.

- При работе с какой информацией мы можем применять эти клавиши?

  • Мотивирует дальнейшую деятельность учащихся:

- Послушайте пословицы и выражения: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» (русская), «Одна картинка стоит тысячи слов» (английская), «Графическая иллюстрация передает лучше впечатление, чем слова» (американская), «Лучше хорошо видеть, чем плохо слышать» (еврейская), «Информация – это товар, стоимость которого находится в арифметической зависимости от его содержания и геометрической – от его формы представления» (афоризм).

- Как Вы думаете о чём мы будем вести речь на сегодняшнем уроке?


  • Демонстрируют выполнение задания, анализируют успешность выполнения работы

  • Отвечают на вопросы учителя

  • Действие смыслообразования

  • Определение причинно-следственных связей

  • Синтез как составление целого из частей

  • Анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков

  • Коммуникативные универсальные действия, направленные на осуществление межличностного общения


  • Определена и оценена готовность учащихся к будущей деятельности

  • Созданы условия для организации деятельности

Изучение новых знаний-до 10 минут


Формулирование темы урока

  • Стимулирует постановку вопросов

  • Помогает в постановке темы урока 

  • Анализируют ситуацию

  • Определяют тему урока

  • Действие смыслообразования

  • Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

  • Анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков

Определена тема урока: «Визуализация информации в текстовых документах»

Постановка проблемы.

  • Стимулирует постановку проблемных вопросов

  • Помогает в постановке цели урока: 

- Нужна ли нам наглядная форма представления информации? Может быть, любой человек может получить также не меньше, а то и больше информации используя другие формы? Какой способ представления информации наиболее удобен при работе с текстовым процессором?

    • Анализируют ситуацию и выделяют проблемные вопросы

    • Определяют цель своей деятельности

    • Действие смыслообразования

  • Постановка и решение проблем

  • Целеполагание

  • Определение причинно-следственных связей

  • Построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование

    • Коммуникативные универсальные действия, направленные на осуществление межличностного общения

  • Определена цель, которую решает урок: выяснить, необходима ли наглядная форма представления информации и какой способ представления информации наиболее удобен

  • Определена необходимость определения общественного мнения: а нужна ли наглядная форма представления информации?

Изложение нового материала.

  • Объясняет материал с использованием презентации (приложение 2, слайды 2-5)

  • Отвечает на вопросы

  • Проверяет уровень усвоения материала:

- С какой целью разработчики включают в текстовые документы списки, таблицы, графические изображения? (прилож. 2, слайд 6)

  • Слушают учителя

  • Делают записи в тетради

  • Получают консультацию у учителя

  • Отвечают на вопросы учителя

  • Действие смыслообразования

  • Определение основной и второстепенной информации

  • Анализ текста с целью выделения существенных и несущественных признаков

Определены и записаны основные термины и формы визуализации информации

Физкультминутка

  • Организует занятие

  • Делают упражнения для глаз

  • Активизируют энергию организма (массируютспециальные точки на мочках ушей)

  • Основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий

Организован отдых учащихся

Закрепление и контроль новых знаний – до 15 минут


Вернёмся к нашей проблеме и попробуем найти ответ на вопрос - какой способ представления информации наиболее удобен? 

  • Помогает организовать творческие группы:

- Ребята Вы должны поделиться на три группы. В каждой группе распределить роли: один человек будет координировать работу, один человек будут выступать в роли редактора, один человек будет выступать в роли секретаря, и один будет защитником вашего проекта (спикером).

  • Помогает определить план деятельности групп:

После прочтения текста (приложение 3)и работы с ним (приём работы с текстом Вы можете выбрать любой).Вместе решаете - как будет представлен текст. У всех на столах имеется текст, маркеры для выделения. На рабочем столе компьютера - папка «Визуализация информации» (приложение 4) в которой находятся файлы с иллюстрациями к тексту, текст в электронном виде, правила создания интеллект-карт и оформления таблиц, которые мы изучали ранее. После проделанной работы защитнику вашей группы необходимо представить ваш "продукт" и объяснить почему вами был выбран именно этот способ представления информации.

  • Знакомит членов творческих групп с используемыми ранее интеллект-картами, таблицами, списками, схемами наводящими вопросами помогает выявить достоинства и недостатки этих макетов

  • Организует «мозговой штурм» в группах - обмен мнениями о том, какими должны способы представления информации

  • Наблюдает, консультирует работу групп

  • Предлагает идеи, высказывает предложения

Работают в группах:

    • Распределяют роли в группе

    • Формулируют задачи, которые предстоит решить в ходе выполнения проектного задания

    • Вырабатывают план действий

  • Анализируют имеющиеся для реализации цели ресурсы

  • Определяют необходимые для проекта умения и навыки

  • Определяют возможное содержание итогового "продукта"

  • Разрабатывают макет текстовой страницы

  • Определяют сроки работы над текстовым документом

  • Распределяют задания между членами группы

    • Получают консультацию у учителя

    • Спикер каждой группы в течение 1-2 минут представляет свои работы

  • Действие смыслообразования

  • Волевая саморегуляция

    • Прогнозирование

    • Планирование

  • Определение основной и второстепенной информации

  • Умение выбрать и применить приём для работы с текстом

  • Умение выбрать наиболее эффективный способ представления текста в зависимости от конкретных условий

  • Анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков

  • Синтез как составление целого из частей

    • Выбор оснований и критериев для сравнения

  • Коммуникативные универсальные действия, направленные на осуществление межличностного общения

  • Выбран групповой подход к выполнению проекта

  • Определены составы творческих групп

  • Определены обязанности между членами проектных групп

  • Определены способы сбора и анализа информации

  • Определены способы представления результатов

  • Определены процедуры и критерии оценки результата и процесса разработки проекта

  • В ходе обсуждения предлагаемых альтернативных вариантов выбран и утвержден оптимальный вариант представления текста

Подведение итогов, информация о домашнем заданиидо 4 минут

  • Организует подведение итогов урока:

- Перечислите наглядные формы представления информации.

- Вернемся к цели нашего исследования. Какой вывод мы можем сделать?

  • Задаёт домашнее задание, делает пояснения:

- В домашнем задании вам необходимо будет прочитать § 4.4, ответить на вопросы 4,8 устно, выполнить задание в РТ на стр. 83 №189, 190

  • Отвечают на вопросы учителя

  • Формулируютвывод:

- Без наглядных форм представления информации не обойтись, а вот способ представления информации зависит от многих факторов и параметров

  • Записывают задание в дневник

  • Задают вопросы

  • Действие смыслообразования

  • Анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков

  • Синтез как составление целого из частей

  • Коммуникативные универсальные действия, направленные на осуществление межличностного общения

В ходе обсуждения предлагаемых альтернативных вариантов представления текста сделан вывод: наглядные формы представления информации способствуют улучшению восприятия информации, а вот способ представления информации зависит от многих факторов и параметров

Рефлексия–до 3 минут

  • Предлагает проанализировать свою работу на уроке и закончить заполнение карты «Учета работы на уроке»

- Баллы за активную работу на уроке получают… Добавьте эти баллы в карточку учёта работы. Вычислите количество заработанных баллов и поставьте себе оценку.

  • Организует заполнение карты

- Оцените своё настроение. Какое оно сейчас?

Выберете одно из утверждений оценки комфортности в карте «Учета работы на уроке» и поставьте плюс в соответствующей графе.


  • Анализируют содержание карты «Учета работы на уроке» и вклад в групповую работу

  • Заполняют карту

  • Сдают карту учителю

  • Действие смыслообразования

  • Рефлексия способов и условий действий

  • Контроль и оценка результатов деятельности

  • Анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков

  • Коммуникативные универсальные действия, направленные на осуществление межличностного общения

  • Проведена самооценка активности на уроке

  • Осмысленырезультатыдеятельности на уроке



Просмотр содержимого документа
«Правила создания интеллект-карт и таблиц»

ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТ - КАРТ

  • Для создания карт используются только цветные карандаши, маркеры и т. д.

  • Основная идея, проблема или слово располагается в центре.

  • Для изображения центральной идеи можно использовать рисунки, картинки. Каждая главная ветвь имеет свой цвет.

  • Главные ветви соединяются с центральной идеей, а ветви второго, третьего и т.д. порядка соединяются с главными ветвями.

  • Ветви должны быть изогнутыми, а не прямыми (как ветви дерева).

  • Над каждой линией – ветвью пишется только одно ключевое слово.

  • Для лучшего запоминания и усвоения желательно использовать рисунки, картинки, ассоциации о каждом слове.

  • Разросшиеся ветви можно заключать в контуры, чтобы они не смешивались с соседними ветвями.



Просмотр содержимого документа
«Приложение 1»

Карточка учета работы на уроке ___________________________ (фамилия имя)

Этапы работы на уроке

Балл

Устный опрос (+ 1 балл за каждый правильный ответ)


Работа по карточкам (+ 1 балл за каждый правильный ответ)


Работа в группе

Самооценка


Оценка участниками группы


Средняя


Представление результатов работы группы на компьютере (+2 балла – самостоятельно, – 1 балл – помощь консультанта)


Баллы за активную работу на уроке


ИТОГО:


ОЦЕНКА:


Критерии оценки:

«5» – 14 и выше баллов «4» – 10, 11, 12, 13 баллов «3» – 7, 8, 9 баллов

Комфортность на уроке





Просмотр содержимого документа
«Приложение 3»

Развитие компьютерной техники.

Электронно-вычислительную технику принято делить на поколения, связанные со сменой элементной базы.

Первое поколение ЭВМ — ламповые машины 50-х годов. Они, главным образом, использовались для инженерных и научных расчетов, не связанных с переработкой больших объемов данных. Это были довольно громоздкие сооружения, содержавшие в себе тысячи ламп, занимавшие иногда сотни квадратных метров, потреблявшие электроэнергию в сотни киловатт.

В 60-х годах транзисторы стали элементной базой для ЭВМ второго поколения. Переход на полупроводниковые элементы (транзисторы) улучшил качество ЭВМ по всем параметрам: они стали компактнее, надежнее, менее энергоемкими. Быстродействие большинства машин достигло десятков и сотен тысяч операций в секунду.

Третье поколение ЭВМ создавалось на новой элементной базе — интегральных схемах (ИС). ЭВМ третьего поколения начали производиться во второй половине 60-х годов. В этот период существенно расширились области применения ЭВМ. Стали создаваться базы данных, первые системы искусственного интеллекта, системы автоматизированного проектирования (САПР) и управления (АСУ). В 70-е годы получила мощное развитие линия малых (мини) ЭВМ.

Очередное революционное событие в электронике произошло в 1971 году, когда американская фирма Intel объявила о создании микропроцессора (СБИС)— это сверхбольшая интегральная схема. Получили новый тип компьютера: микроЭВМ, которые относятся к машинам четвертого поколения. Существенным отличием микроЭВМ от своих предшественников являются их малые габариты (размеры бытового телевизора) и сравнительная дешевизна (первый тип компьютеров, который появился в розничной продаже). С развитием этого типа машин появилось понятие «информационные технологии», без которых уже становится невозможным обойтись в большинстве областей человеческой деятельности.





Просмотр содержимого документа
«Фотографии для иллюстрации»















ЭВМ



Просмотр содержимого презентации
«Приложение 2»

Информатика и ИКТ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ В ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТАХ ОБРАБОТКА ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Информатика и ИКТ

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ В ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТАХ

ОБРАБОТКА ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Визуализация Визуализация – представление информации в наглядном виде. Текстовую информацию представляют в виде списков, таблиц, диаграмм, снабжают иллюстрациями (фотографиями, схемами, рисунками). Визуализация информации Список предметов 8 класс  Алгебра  Английский язык  Биология  География  Геометрия  Информатика и ИКТ  История  Литература  ОБЖ  Обществознание  Русский язык  Физика  Химия  Черчение Список Ученик Оценка Математика Иванов Саша Орлова Катя Информатика 5 Петров Витя 4 4 5 5 5 Таблица Диаграмма Иллюстрация Диаграмма цветов

Визуализация

Визуализация – представление информации в наглядном виде. Текстовую информацию представляют в виде списков, таблиц, диаграмм, снабжают иллюстрациями (фотографиями, схемами, рисунками).

Визуализация информации

Список предметов 8 класс

  • Алгебра
  • Английский язык
  • Биология
  • География
  • Геометрия
  • Информатика и ИКТ
  • История
  • Литература
  • ОБЖ
  • Обществознание
  • Русский язык
  • Физика
  • Химия
  • Черчение

Список

Ученик

Оценка

Математика

Иванов Саша

Орлова Катя

Информатика

5

Петров Витя

4

4

5

5

5

Таблица

Диаграмма

Иллюстрация

Диаграмма цветов

Списки Всевозможные перечни в документах оформляются с помощью списков . Пункты перечня рассматриваются как абзацы, оформленные по единому образцу. Список –  перечень в документе Маркированный Нумерованный Элементы нумерованного списка обозначаются с помощью чисел или букв (латинских или русских). Элементы маркированного списка обозначаются с помощью значков- маркеров . Примеры нумерованных списков 1 . Арабские цифры 2 . Римские цифры 3 . Латинские буквы 4 . Русские буквы I . Арабские цифры II . Римские цифры III . Латинские буквы IV . Русские буквы a ) . Арабские цифры b ) . Римские цифры c ) . Латинские буквы d ) . Русские буквы Примеры маркированных списков

Списки

Всевозможные перечни в документах оформляются с помощью списков .

Пункты перечня рассматриваются как абзацы, оформленные по единому образцу.

Список – перечень в документе

Маркированный

Нумерованный

Элементы нумерованного списка обозначаются с помощью чисел или букв (латинских или русских).

Элементы маркированного списка обозначаются с помощью значков- маркеров .

Примеры нумерованных списков

1 . Арабские цифры

2 . Римские цифры

3 . Латинские буквы

4 . Русские буквы

I . Арабские цифры

II . Римские цифры

III . Латинские буквы

IV . Русские буквы

a ) . Арабские цифры

b ) . Римские цифры

c ) . Латинские буквы

d ) . Русские буквы

Примеры маркированных списков

  • R&Q
  • ICQ
  • QIP
  • R&Q
  • ICQ
  • QIP
  • R&Q
  • ICQ
  • QIP
  • R&Q
  • ICQ
  • QIP

строки

Таблицы

Таблицы

В ячейках таблиц могут быть размещены тексты, числа, изображения.

Правила оформления таблиц

Оптические носители информации

Для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств, наиболее часто используются таблицы , состоящие из столбцов (граф) и строк.

Название и описание информационного носителя

Логотип

CD (си-ди, компакт-диск) – оптический носитель информации в виде диска с отверстием в центре, информация с которого считывается с помощью лазера

DVD (ди-ви-ди) – носитель информации, имеющий возможность хранить больше информации, чем CD , за счёт использования лазера с меньшей длиной волны, чем для обычных компакт-дисков

Ёмкость

Blu-ray Disc, BD (бдю-рей-диск) – формат оптического носителя, используемый для записи и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости с повышенной плотностью

650, 700 Мб

4,7 – 17,1 Гб

50 Гб

Заголовок таблицы должен давать представление о содержащейся в ней информации.

Заголовки столбцов и строк должны быть краткими, не содержать лишних слов и сокращений

Табличный номер

Общий заголовок таблицы

В таблице должны быть указаны единицы измерения. Общие для всей таблицы указываются в заголовке таблицы, если единицы измерения различаются, то они указываются в заголовке строки или столбца

Наименование столбцов (верхний заголовок)

Наименование строк (боковой заголовок)

ячейка

Желательно, чтобы все ячейки таблицы были заполнены. При необходимости в них заносят условные обозначения:

? - данные неизвестны;

х - данные невозможны;

 - данные должны быть взяты из вышележащей ячейки.

столбцы

Графические изображения Современные текстовые процессоры позволяют включать в документы различные графические изображения. Редактирование графических объектов Создание Изменение размера Изображений из автофигур Изменение цвета Красочных надписей Изменение яркости Поворот объекта Накладывание объектов Текстовые процессоры позволяют строить разные виды графических схем обеспечивающих визуализацию текстовой информации. Виды графических схем в текстовом процессоре Microsoft Word

Графические изображения

Современные текстовые процессоры позволяют включать в документы различные графические изображения.

Редактирование графических объектов

Создание

Изменение размера

Изображений из автофигур

Изменение цвета

Красочных надписей

Изменение яркости

Поворот объекта

Накладывание объектов

Текстовые процессоры позволяют строить разные виды графических схем обеспечивающих визуализацию текстовой информации.

Виды графических схем в текстовом процессоре Microsoft Word

Вопросы и задания С какой целью разработчики включают в текстовые документы списки, таблицы, графические изображения?

Вопросы и задания

С какой целью разработчики включают в текстовые документы списки, таблицы, графические изображения?

Опорный конспект Визуализация – представление информации в наглядном виде: списки, таблицы, диаграммы, иллюстрации. Нумерованный Одноуровневый С писок Маркированный Многоуровневый Таблицы используют для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств. Графические объекты можно создавать в других приложениях, находить в Интернете, включать и обрабатывать в текстовых процессорах

Опорный конспект

Визуализация – представление информации в наглядном виде:

списки, таблицы, диаграммы, иллюстрации.

Нумерованный

Одноуровневый

С писок

Маркированный

Многоуровневый

Таблицы используют для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств.

Графические объекты можно создавать в других приложениях, находить в Интернете, включать и обрабатывать в текстовых процессорах

Домашнее задание § 4.4, вопросы 4,8 устно, РТ стр. 83 №189, 190.

Домашнее задание

§ 4.4,

вопросы 4,8 устно,

РТ стр. 83 №189, 190.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя