СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Владение мячом в игровых ситуациях

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Владение мячом в игровых ситуациях»


Краткосрочный план урока по физкультуре

Сквозная тема:

«Всё обо мне»

Школа: 6

Дата: «12.02.2021» г.


ФИО учителя: Смагулов Б С


Класс: «5» класс.

Количество присутствующих: 28

отсутствующих:0

Тема урока:

Техника безопасности. Владение мячом в игровых ситуациях

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

5.3.4.1 - быть осведомленным в вопросах техники безопасности при выполнении физических упражнений, направленных на укрепление здоровья

Цели урока:

закрепление элементов техники игры в баскетбол: стойка игрока, перемещение по площадке, передача и ловля мяча на месте и в движении, ведение мяча, бросок мяча в корзину одной рукой.


Цель обучении учащихся

Все учащиеся смогут:

Научатся развивать физические качества с помощью подвижных игр; выполнять общеразвивающие упражнения.

Большинство учащихся смогут:

получат возможность научиться взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижных игр; соблюдать правила техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарем; организовывать и проводить со сверстниками игры на развитие физических качеств; осуществлять судейство.

.

Некоторые учащиеся смогут:

овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить

Критерии успеха

Учащиеся умеют организовывать свою деятельность, способны нести ответственность за совершаемые действия, готовы принять на себя ответственность за работу группы.

Учащиеся уважительно относятся к одноклассникам при выполнении заданий в парах, группах.

Учащиеся знают и соблюдают правила безопасности

Учащиеся умеют выполнять основные технические приёмы баскетбола, знают как правильно их выполнить.


Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

.Строевые команды и упражнения:

- «На 1-2 рассчитайсь»,

« В 2 колонны стройся»,

выполнение поворотов:

- « Кругом» ( для 2 колонны), «Налево, Направо в обход шагом марш!»


Ходьба и бег в колонне, по сигналу учителя задания: (кругом, перестроится вокруг центрального круга, 1- бег по кругу,2- бег в рассыпную и т.д)

-« Шагом марш», «Кругом» (для 2 колонны), на месте стой, поворот налево, разомкнуться по боковой линии на вытянутые руки.

2. Разминка в движении:

- руки на пояс, наклоны головы вперед, назад. влево, вправо;

- руки за головой, чередование ходьбы( на носках ,на пятках на 4 счета)

- руки к плечам, на каждый шаг круговые вращения в плечевом суставе;

-правая рука вверх на каждый шаг смена положения рук ;

-руки за спиной, на каждый шаг поднимание колена до уровня груди;

-руки вверх,мах правой с одновременным опусканием рук;

-выпады, руки за головой;

3. Строевые команды Перестроение в круг, расчет на 1-4.перестроиться 4 колонны для игры.


4.Подвижная игра « Вызов номеров».

Выигрывает та команда, которая больше наберет очков.

5.Строевые команды: перестроение в группы для круговой тренировки


Волейбольные мячи, мел, гимнастическая скамейка, свисток

Критерии успеха

Двигательная активность, интенсивность, сердцебиение, сердце, лёгкие, дыхание, пульс.




Середина урока


1.Подготовка станций для круговой тренировки.


2. Круговая тренировка( 8 станций):

- передача от груди в стену;

- ведение мяча на месте;

-поднимание туловища из положения лежа с мячом в руках;

- бросок мяча в кольцо( снизу);

- передача мяча от груди в паре;

- ведение мяча змейкой;

- подбрасывание мяча над собой снизу;

- передача мяча стоя спиной к друг другу(сверху, снизу);


3.Уборка спортивного инвентаря

Дескрипторы к заданию:

- учащиеся способны кинуть мяч из-за головы

- способны метать теннисный мяч точно в цель

- способны метать снаряды на дальность 20 метров


ФО:

Большой палец верх – Отлично!

Большой палец вниз – Плохо!

Большой палец в нейтральном положении – Средне

Большое, свободное пространство для каждого задания, свисток для учителя, скамейки, кубики


Конец урока


Не урони мяч

Цель игры: обучение в игровой манере прыжкам и бегу, ловкости и координации движений.

На игровой площадке проводятся две параллельные линии на расстоянии 4—6 м (в зависимости от возраста играющих детей).

Играющие дети делятся на 3—4 команды с равным числом участников. Команды выстраиваются в колонну у первой черты на расстоянии 1,5 м друг от друга. Каж­дый стоящий первым получает мяч и зажимает его меж­ду ног.

По сигналу или команде воспитателя дети начинают прыгать на двух ногах до второй линии. После пересече­ния линии они берут мяч в руки, бегом возвращаются назад, передают мяч следующему игроку, а сами стано­вятся в конец колонны.

Побеждает та команда, чей последний игрок пересе­чет первым линию «старта» с мячом в руках.

Вариант игры: на второй линии для каждой коман­ды ставят ориентир, вокруг которого должен прыгать ребенок, а потом также прыжками возвращаться с зажа­тым между ног мячом к первой линии, передавая его следующему игроку за первой линией.

1.Построение


2.Проверка домашнего задания у конкретного ученика (история возникновения баскетбола ,правила игры )


3.Подведение итогов урока.

4.Организованный выход класса из зала

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать