СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Влияние привычек на наше здоровье " (полезные и вредные привычки.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная  разработка была создана  для открытого урока на городском семинаре. Она может быть полезной для проведения урока по "окружающему миру" в разделе "Наше здоровье".

Просмотр содержимого документа
«" Влияние привычек на наше здоровье " (полезные и вредные привычки.)»

Технологическая карта урока

МАОУ СОШ №14 имени А.Ф.Лебедева г.Томска

Вершинина Марина Владимировна - учитель начальных классов 1 квалификационная категория

Умк Школа России А. А. Плешаков



Предмет

Окружающий мир


Класс

4 В

Тема урока

Раздел Наше здоровье " Влияние привычек на наше здоровье " (полезные и вредные привычки.)


Тип урока

Обобщение и систематизация знаний .

Цель

формирование у обучающихся стремления вести здоровый образ жизни.

Планируемые результаты:


Предметные: обобщить и систематизировать изученный материал по разделу " Наше здоровье".

Метапредметные: совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы;

развивать познавательный интерес и творческую активность, речь;

создать условия для формирования умения взаимодействовать со сверстниками в группах;

Личностные: формирование интереса и ценностного отношения к своему здоровью.

формирование положительной мотивации к ведению здорового образа жизни,


Используемые технологии

Здоровьесберегающие, игровые, сотрудничества, деятельностные , личностно - ориентированного обучения .

Методы

Репродуктивный и частично - поисковый.

Формы

Фронтальная, групповая, игровая, беседа.

Методическое обеспечение

( оборудование)

Наглядный материал по теме, раздаточный материал (задания под кодами), карточки опросов (план), сигнальные карточки, цветные ручки, карандаши, два цветка здоровья (+,-)

ЛИТЕРАТУРА

«Полезные привычки» (Пособие для учителя начальных классов) Т.Б. Гречаная Москва 2000 год

«Предупреждение вредных привычек у школьников» Д. В. Колесов Москва 2011год

«Пословицы и поговорки» Москва Просвещение 2009 год



Формируемые УУД:

Личностные :

- Самоопределение

- Осознание ответственности за общее дело. - Самооценка на основе критерия успешности - Учебно –познавательный интерес к изучению нового материала .

Регулятивные: - Принимать и сохранять поставленную задачу.

- Различать способ и результат действия.

- Целеполагание.

-Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

- Планирование действий.

- Познавательная инициатива.

Познавательные:



-Анализ. - Синтез.

- Обобщение .

- Классификация .

- Установление причинно-следственных связей.

- Построение логической цепи рассуждений .

- Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения поставленной задачи.

Коммуникативные: - Планирование сотрудничества.

- Достижение договоренности и согласование общего решения.

-Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

-Управление поведением партнера .

-Разрешение конфликтов .



Ход урока

(этапы)

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся


Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные


Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности


Этап «Организационный,

мобилизующий момент» или «Психологический (эмоциональный) настрой»

Создание комфортной обстановки на уроке (Рисование солнышка в воздухе,физминутка «Жук».)

Организует проговаривание девиза занятия. Наш девиз :

Я умею думать ,я умею рассуждать.

Что полезно для здоровья,

То и буду выбирать .( хором)

Включение учащихся в деятельность.


Произносят вслух девиз раздела "Наше здоровье "

" Я умею думать ,я умею рассуждать.

Что полезно для здоровья,

То и буду выбирать ." ( хором)

Осознанное управление своим поведением, с учетом требований группы, руководителя.

Выражают свой настрой в громкоречевой форме.

Самоорганизация. Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний. Осознанное управление своим поведением и деятельностью.


Этап

"Актуализация знаний"



Дает задание под кодом № 1 с целью актуализации знаний.

- Перед началом выполнения задания вспомним правила работы в группах.

Слайд 2

- Соберите из разрезных карточек слово и вы узнаете о чем пойдет речь на нашем занятии.

(Привычка)


Слушают инструкцию учителя.







Осуществляют актуализацию своего жизненного опыта.

Правила работы в группах (проговаривает ребенок)

-Высказывай свое мнение не обижая других.

-Умей выслушать собеседника.

-Обосновывай свой ответ .


Слушать собеседников.

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Контролируют правильность высказываний товарищей.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.


Этап

«Постановка

цели и задач».


Слушают вопросы

учителя.

Отвечают на

вопросы учителя.

Взаимодействуют

с учителем во

время опроса,

осуществляемого

во фронтальном

режиме.

Контролируют

правильность

ответов

обучающихся

Высказывают предположения, предложения

Доказывать, аргументировать свою точку зрения.

Ставить цель, задачи занятия.

Ответы детей

Выдвигают

предположения о

теме занятия, целях и задачах.

Высказывают своё мнение и слушают других



Выражают в речи свои мысли и действия

Строить высказывание в устной форме


Владеть монологической и диалогической формами речи.

Формулируют цель занятия. Планируют этапы достижения цели. Определяет для себя, что он должен получит от занятия.

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.



Этапы, реализующие цель урока

-А как вы думаете ,что такое такое привычка ?

-Давайте узнаем из словаря.

Слайд 3

Привычка- это то ,что человек делает постоянно ,не задумываясь почему он делает именно так .

Поговорка

Привычка - вторая натура..

-Давайте попробуем вместе определить какие привычки бывают у людей и на какие группы их можно разделить .

- Послушайте стихотворение :

Говорила маме Люба:

-Я не буду чистить зубы!

И теперь у нашей Любы,

Дырка в каждом , каждом зубе.

Будет ваш каков ответ ,молодчина Люба ?

-О какой привычке Любы говорится в стихотворении ?

-Это для девочки вредно или полезно?

-Как мы назовем такие привычки?

Навсегда запомните милые друзья ,

Не почистив зубы , спать идти нельзя!

Послушайте еще одно стихотворение :

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших:

Фрукты, овощи, омлет,

Творог,Простоквашу.

Если мой совет хороший Вы похлопайте в ладоши.

-О какой привычке идет речь в этом стихотворении ?

-Это хорошо или плохо для человека ?

-Как мы назавем такие привычки?



-На какие группы мы разделим привычки людей ?

Слайд 4








Выделять

существенную

информацию;

выдвигать

гипотезу и

обосновывать ее;

-осуществлять

актуализацию

личного

жизненного опыта


Ответы детей

Участвуют в коллективном обсуждении.












































Дети приходят к общему выводу, что такие привычки называются вредными.


























Ответы детей

Участвуют в коллективном обсуждении.


Дети приходят к общему выводу, что такие привычки называются полезными.


Ответы детей.

(Привычки делятся на вредные и полезные)








Слушать собеседников.

Строить понятные

для собеседника

высказывания.

Понимать услышанное.

Уметь формулировать собственное мнение и позицию для решения различных коммуникативных задач.



Уметь слушать в

соответствии с

целевой

установкой


Принимать и

сохранять

учебную цель и

задачу.




Дополнять,

уточнять

высказанные

мнения по

существу

поставленного

задания



Этап «Обобщение и закрепление».

Работа в группах

-Перед вами карточки . На них список распространенных привычек людей

-Опираясь на тему занятия распределите их на 2 группы .

-Веберите из списка полезные привычки и поставте напротив знак + .

-Веберите из списка вредные привычки и поставте напротив знак -.

































-Посмотрим, что же у вас получилось ?

Слайд 5-13























































Слайд 14







Применяют жизненный опыт для решения поставленной задачи












Список привычек:



  1. Лениться .

  2. Чистить зубы.

  3. Выполнять режим дня .

  4. Сутулиться.

  5. Заниматься спортом .

  6. Злиться по пустякам.

  7. Делать зарядку.

  8. Есть полезные продукты .

  9. Долго сидеть за компьютером.

  10. Мыть руки перед едой .

  11. Грызть ногти,ручки и карандаши.

  12. Убирать свою комнату .

  13. Близко смотреть телевизор.

  14. Гулять на свежем воздухе.

  15. Читать лежа.

  16. Опаздывать в школу.



































.

Умение представлять и сообщать в устной и письменной форме результаты обобщения.


































































Обучающиеся кооперируют усилия по решению учебой задачи. Готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей позиции.











Идет работа в группах .






































Из каждой группы по очереди выходит один ученик и рассуждает о пользе либо вреде привычки.

На доске два цветка здоровья .

Если привычка хорошая ,то цветок здоровья со знаком (+ ) получает лепесток.(Либо окрашивается ). Если привычка плохая ,то цветок здоровья со знаком (-) теряет один лепесток.

Стихотворения сопровождающие обсуждение и разбор привычек: Утром раньше поднимайся, Прыгай ,бегай, отжимайся.

Для здоровья ,для порядка Людям всем нужна зарядка!

Запомнить нужно навсегда Залог здоровья – чистота! Главное в жизни - это здоровье!

С детства попробуйте это понять. Главная ценность это - здоровье!

Его не купить , но легко потерять.

В ходе рассуждения обучающиеся приходят к выводу: Полезные привычки приносят пользу нашему здоровью , а вредные привычки отнимают его.(Как наш цветок потерял лепестки). Наши привычки формируем мы сами .Нужно воспитывать у себя полезные привычки и избавляться от вредных.

Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности. Учитывать другие мнения.



































































Осуществляют взаимоконтроль в группе.












































































Этап «Физкультминутка».



Гимнастика для глаз (комплекс упражнений - восьмерка, часики , качели и др.)


Выполняют физкультминутку. Выполнение физических упражнений.

Формирования навыков эмоционального расслабления, с помощью специального комплекса физических упражнений.

Выполнение комплекса физических упражнений в группе.

Соблюдение техники безопасности при выполнении групповых физических упражнений. Умение организовывать и осуществлять совместное времяпрепровождение полезное для здоровья.

Самоорганизация, саморегуляция.

Проводить психическую и физическую разгрузку в ходе работы

Умение распределять нагрузку при выполнении работы, чередовать работу и отдых, концентрироваться на работе, настроить себя на дальнейшую работу.

Этап

«Игровая пауза».

Объяснение учителем правил игры.

Дети встают в круг ,передают мячик друг другу и называют полезную привычку , которую они в себе любят и ценят .

-Давайте покажем ,как эти привычки укрепляют и поднимают наше здоровье.(Дети поднимают вверх руки).

Затем дети садятся на свои места по группам .


Выполняют поставленную задачу.

Формирования навыков эмоционального расслабления, с помощью специального комплекса игровых упражнений.



Закрепление изученного материала на основе выполнения игровых упражнений.

Соблюдение техники безопасности при выполнении групповых физических упражнений. Умение организовывать и осуществлять совместное времяпрепровождение полезное для здоровья.

Самоорганизация, саморегуляция.

Проводить психическую и физическую разгрузку в ходе работы

Умение распределять нагрузку при выполнении работы, чередовать работу и отдых.



Продолжение

Этапа

«Обобщение и закрепление».
























































Этап

«Подведения

итогов».


Резервное задание

на усмотрение учителя.

(Задание : Соединить части пословиц . 1. Болен - лечись ,а ..... ….для хвори беда. 2.Быстрого и ловкого …. ….его разум дарит.

3.Здоровье не купишь… ….здоров – берегись.

4.Ум да здоровье …. ….болезнь не догонит.

5.Чистая вода…. ….дороже всего. )


Слайд 15











Какие выводы мы сделаем из сегодняшнего занятия? Что вам было интересно?

Что у вас получилось, а что нет? Что было для вас сложно?








Применяют жизненный опыт для решения поставленной задачи





























Дети отвечают на вопросы учителя










Обобщают знания об изученном материале




























Обобщают знания об изученном материале











Слушают друг друга, высказывают своё мнение.



























Дети делают вывод

Полезные привычки приносят пользу нашему здоровью , а вредные привычки отнимают его.

Наши привычки формируем мы сами. Нужно воспитывать у себя полезные привычки и избавляться от вредных.











Строить высказывания, понятные одноклассникам



























Строить высказывания, понятные одноклассникам







Контролируют правильность высказывания товарищей







Осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.






























Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления

















Этап

«Домашнее

задание».































































































Этап «Рефлексия».

-Мы знаем что у людей есть и вредные привычки ,которые отнимают у нас здоровье. Сейчас пусть каждый из вас подумает и вспомнит свою самую плохую привычку от которой он хотел бы избавиться.

Слайд 16

- Перед вами индивидуальный план избавления от вредной привычки .

Это будет вашим домашним заданием.

Мой план избавления от вредной привычки

Вредная привычка ,от которой я хочу избавиться .……………………………………………………………

Время для работы над собой (укажи время)……………………………………………………...

Мне понадобится помощь(укажи человека)………………………………………………….

Я должен/а сделать (укажи что)………………………

Избавившись от этой привычки ,я ………………………………………………………….

Моя награда за преодоление вредной привычки ………………………………………………………..

Слайд 17

Встаньте те ребята ,кто считает что извлек из урока много полезного и готов меняться к лучшему.





































Слайд 18


























Ознакомиться с заданием











































Делают выбор, отображающих эмоциональный и образовательный результат.


























Определяют степень трудности задания для себя.








































Дети поясняют свой выбор.

Отмечают свои положительные качества работы на данном уроке и осознание того, над чем предстоит поработать


























Брать на себя ответственность за выполнение домашнего задания








































-Выступление ученика :(стихотворение )Каждый твердо должен знать : Здоровье надо сохранять . Нужно правильно питаться ,Нужно спортом заниматься ,Руки мыть перед едой ,Зубы чистить , закаляться ,

И всегда дружить с водой ! В мире нет рецепта лучше , Будь со спортом неразлучен ! Проживешь ты до ста лет ,Вот тебе и весь секрет !

И тогда все люди в мире , Долго ,долго будут жить .

И запомни , ведь здоровье

В магазине не купить!



Будьте все здоровы!
























Принимают объяснение учителя




































Осознание того, что уже усвоено и что предстоит усвоить


























План остается у обучающихся для домашней работы







































Оценивают свою работу.


























Осмысливают задание.

Планирование своей деятельности, времени. Самоорганизация. Умение устанавливать приоритеты, контролировать свое время и управлять им.
































Анализировать и оценивать результаты своей деятельности. Развитие рефлексии.

Умение адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.