СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вместе весело шагать 5 класс Ксп

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели обучения:

 

 

 

 

 

 

 

.

  5.1.3.1- понимать основное содержание произведений   

фольклора / фрагментов, содержащих знакомые  

лексические и  грамматические единицы, определять тему.

5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы.

5.3.4.1- владеть видами чтения (комментированное).

5.4.6.1 - правильно писать безударные гласные в корне

слова.

 

Просмотр содержимого документа
«Вместе весело шагать 5 класс Ксп»


Раздел: Ценности: дружба и любовь

Школа:

Дата: «____»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 5"____" класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Урок 31 Тема: Вместе весело шагать

Цели обучения:













.

5.1.3.1- понимать основное содержание произведений

фольклора / фрагментов, содержащих знакомые

лексические и грамматические единицы, определять тему.

5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы.

5.3.4.1- владеть видами чтения (комментированное).

5.4.6.1 - правильно писать безударные гласные в корне

слова.


Цели урока


определять тему, сформулировать основную мысль текста;

согласовывать имена прилагательные с именами существительными;

составлять предложения, используя предложенные слова;

высказывать простые оценочные суждения;

Критерии оценивания


  • понимает основное содержание произведений фольклора;

  • определяет тему, сформулирует основную мысль текста;

  • составляет предложения, используя предложенные слова;



Языковая цель

Полиязычие:

Гласный-дауысты, ударение-екпін,

Основные термины и словосочетания

Вместе, врозь, проверяемый-непроверяемый, ударение-ударный-безударный,

Цель урока:

сформировать представление о составе слова;


Привитие ценностей

Продолжать знакомить с истинным толкованием слова "дружба" "друг", "приятель", "товарищ";


Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский язык

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивной доски

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

I. Организационный момент.

Создание комфортной психологической обстановки.

- Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. 
- Я желаю всем нам хорошего урока 
Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

Проверка домашнего задания.

II. Актуализация знаний.Дерево предсказаний.

Что такое дружба?кто,что думает, об этом мы узнаем из ваших результатов анкетирования.

Учитель предлагает послушать результаты анкетирования, которые были проведены да урока.

(Деятельность учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока.




Учебник. Часть 1.









http://www.openclass.ru/node/235295

Середина урока


III. Изучение нового материала.

(К, И) упр Запишите под диктовку слова: земля, стена, дожди, мосты, ряды.

Обозначьте корень и поставьте знак ударения. Где вы засомневалисьв написаниигласных букв?


КО: выполняет задании

ФО: словесная похвала

Упр 222. В один столбик выпишите слова, в которых произношение совпадаетс написанием, а во второй столбик – слова, в которых произношение

не совпадает с написанием. В словах поставьте ударение и обозначьтекорень.

(К) Учимся применять правило.

Для проверки безударного гласного в корне слова надо

подобрать такое однокоренное слово или так изменить проверяемоеслово, чтобы этот звук оказался под ударением.Река – реки, трава – травка.

Если гласные в корне проверить нельзя, то нужно обратитьсяк орфографическому словарю.работа с опорными словами: гласный, проверяемый,непроверямый,ударение,ударный,безударный,ударение.

КО: выпишит слова по написанию

ФО: взаимоценивание



Упр.223 Найдите пары: слово с безударным гласным в корне и проверочноеслово. Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы правильнообозначить безударный гласный в корне слова? Сделайте вывод.

Упр 225 Отгадайте загадки. В словах-отгадках поставьте ударение, обозначьтекорень, подчеркните букву, обозначающую безударный гласный звукв корне слова, назовите проверочное слово. Переведите слова-отгадкина родной и английский языки.

Упр 226 Прочитайте текст на казахском языке. Определите его тему. Найдитев тексте сравнение, переведите его на русский язык.

(К) Лингвистическая игра «Весёлая грамматика»

Прочитайте правило о безударныхгласных в корне слова в стихотворнойформе. Выучите наизусть.

Безударных гласных много,

Значит, нам нужна подмога.

Что же делать? Где решенье?

Букву ставь под ударенье.

Ты за нами поспевай,

Смело слово изменяй.

Ну а если очень сложно,

Посмотреть в словарик можно.

З..л..нела на п..лянке

И густой была тр..ва.

Ясно даже обезьянке,

Как проверить все слова.


КО: читает стихотворение

ФО: словесная похвала


IV.Закрепление изученного материала.

(Г) Работа в группах Деление на группы. Расчет по номерам (первый, второй, третий)

1.Игра «Кто больше?» Дополните схему своими примерами.

Безударные гласные в корне слова

Проверяемые непроверяемые

Речной- реки бетон – бетонный


2.упр. 227 К каждому слову даны проверочные слова.

Подумайте, подходят ли они? К словам из лево-

го столбика подберите проверочное слово из

правого.

1

2

Г…ра – г…рный, г…рняк;

В…да – в…дяной, в…дный;


Цв…ты – цв…ток, цв…тик;

Р…чная – р…чушка, р…чка.



3. Игра «Калейдоскоп».

Калейдоскоп – прибор, в котором

можно видеть быстро сменяющи-

еся цветные узоры. У нас это сло-

во означает смену, чередование чи-

сел.

Замените цифры

буквами

и

прочитайте пословицу.

Объясните

её смысл. Назовите

слова с безударными

гласными,

докажите,

что они

записаны

правильно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

15 16 17 18 19 20 21 22, 23 24

25 26 27 28.

1, 6 – в; 13 – и; 2 – ч; 17, 24 – р;

4 – л; 3, 7, 9, 11, 15 – е; 18, 23,

25 – а; 8,16 – к; 19 – с; 10 – ц;

5,20 – о;12, 14 – н; 21 – т; 22,

  1. – у; 26 – з; 28 – м.

(К)Слушаем музыку. Послушайте песню В. Я. Шаинского «Вместе весело шагать».

Почему вместе всё делать веселее?

Работа над развитием связной речи . Назовите подходящее

слово и подберите к немупроверочное.

а) Улетел скворец не зря

За леса и за ... .

б) Берёзы, рябины, дубы, тополя –

Богата деревьями наша ... .

в) Свой железный язычок

Прячу я под колпачок,

Созываю на урок,

А зовут меня ...

Учебник. Часть 1.





















































































https://www.youtube.com/watch?v=4A3t4MuTVMU


Конец урока


Анализ, оценка и интепретация полученной информации

Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Ударение – екпін.

2) Ударный – екпінсіз

3) Безударный – екпінді.

4) Безударная гласная в корне слова может

проверяться

ударной гласной в этом же

корне.

5) Если гласную в корне проверить нельзя,

то нужно обратиться к толковому словарю.

Составление синквейна к слову песня

Рефлексия

Как проходило занятие?

Что было удачно?

Что было неудачно?

Что Вы хотите изменить?

В какой поддержке Вы нуждаетесь?

Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Расскажите о каком-

нибудь своём дружеском

поступке.

2*. Выучите наизусть

песню «Вместе

весело шагать»

В. Я. Шаинского.

Учебник. Часть 1



Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете применять для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.


Детям можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности.

Детям, допускающим отклонения от каллиграфических норм, можно предложить дополнительный рабочий лист.

Детям, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

Учитель анализирует листы рефлексии. После урока можно поговорить с некоторыми учениками и услышать «Голос ученика».

Вопросы:

- Как ты себя чувствовал на уроке?

- Все ли слова понятны на русском языке?

- Что нужно сделать мне, чтобы ты чувствовал себя уверенно на уроке?

-Чью поддержку ты чувствовал на уроке?

Физкультурная минутка.

Раз — поднялись, подтянулись.

Два — согнулись, разогнулись.

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

А на шесть — тихонько сесть