
"ВОТ КОГДА Я ВЗРОСЛЫМ
СТАНУ..."
Классный час в 4 «А» классе
Подготовила:
классный руководитель 4 «А»
Гендрих Светлана Сергеевна
2018
Цель: развитие познавательных способностей обучающихся на основе создания максимально разнообразных впечатлений о мире профессий.
Задачи:
формировать конкретно-наглядные представления о существенных сторонах профессии;
познакомить обучающихся с разнообразием мира профессий;
развивать интеллектуальные и творческие возможности ребенка;
воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
Форма проведения: создание журнала
Оборудование: листы для создания газеты, вырезки, детские рисунки, Мультимедийная презентация, проектор.
Ход мероприятия
Приветствую Вас, ребята на нашем классном часу «Вот когда я стану взрослым» (Слайд 1) Послушайте внимательно отрывок из песенки (слайд 2)
(Звучит отрывок из песенки «Все профессии важны, все профессии нужны»)
Сегодня тема нашего классного часа посвящена
- Профессиям
-А будем мы это делать в необычной форме. Представим, что наш класс – это редакция детского журнала. Мы будем создавать … журнал.
- Так как создать журнал за один час невозможно, то нами была проведена большая подготовительная работа: распределены обязанности (должности), я – главный редактор, вы журналисты разных рубрик. Придумано название, разработан рубрикатор и подготовлен материал. Оформлять рубрики будет ВЕРСТАЛЬЩИК – оформитель, который смотрит за тем, чтобы всё поместилось на странице.
Итак, начинаем!
Мы журнал назвали «Калейдоскоп профессий»
- Созданная нами обложка, знакомит с рубриками нашего журнала и его содержанием. За работу!
- Так что же такое профессия? Когда она появилась? Какие первые профессии были? На все эти вопросы нам ответят журналисты, которые готовили рубрику «Немного из истории» (Слайд 3)
1 рубрика «Немного из истории»
Профессия – это род деятельности, занятий, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником средств к существованию.
(Слайд 3) Как таковых профессий в доисторические времена не было. Люди занимались то охотой, то собирательством, и перемещались с места на место.
Первые профессии начали появляться тогда, когда человек начал создавать оседлые поселения, то есть жить в одном месте, заниматься сельским хозяйством. (Слайд 4) Человек овладел гончарным и кузнечным делом. Один и тот же человек ввиду ограниченности своих сил не мог одновременно лепить горшки, выковывать металлические инструменты и заниматься выращиванием пищи, поэтому начал развиваться товарный обмен.
(Слайд 5) Когда стали возникать государства, то правителям требовались воины для охраны своих владений и управляющие для управления ими. Так начали формироваться военные и управленческие профессии. Человечество окончательно встало на путь профессионального разделения труда.
Много интересных профессий было в те времена, которые сейчас уже не встретишь. Слушаем наших журналистов
(Слайд 6)Башмачник – человек, который на улице чистил прохожим обувь.
(Слайд 7)Плевальщик — очень интересная профессия. Плевальщик сеял репу, традиционный продукт на Руси. “Почему плевальщик?” - спросите вы. А все потому, что семена репы очень мелкие, в одном килограмме миллионы семян. А засеивали репой в те времена не одну грядку, а целые поля.
(Слайд 8)Фонарщик, он же свечник.
Профессию фонарщик по праву можно считать одной из самых древних и одной из самых романтичных. Каждый вечер фонарщик проходил и зажигал специальный фитиль в фонаре, который горел до утра.
(Слайд 9)Шармашщик - это профессия была популярна у бедняков, которые не умея играть на каких-либо музыкальных инструментах, пользовались столь незамысловатым приспособлением, воспроизводившим некую мелодию.Название шарманка произошло от название одной из первых песен исполненных на ней — французская песня “Прекрасная Катрин”.
(Слайд 10) 2 рубрика журнала – «В мире профессий»
Говорят, что в мире существует около 50 тыс. профессий. Чтобы не запутаться в них, специалисты объединяют их в крупные классы, типы. Журналисты провели исследования и вашему вниманию представляют 5 типов:
(Слайд 11) Первый тип: человек – природа. Люди этих профессий имеют дело с живой и неживой природой (ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, механизатор, тракторист). Для них характерен общий предмет труда - животные и растения, почва и воздушная среда.
(Слайд 12) Второй тип: человек – техника. Это могут быть летчики, водители, матросы, токари, слесари и другие профессии, использующие технические устройства.
(Слайд 13) Третий тип: человек – человек. Предметом труда в этой профессии является другой человек, а характерной чертой деятельности - воздействие на других людей. К такому типу профессий относятся: учитель, врач, журналист, продавец.
(Слайд 14) Четвертый тип: человек - знаковая система. Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки: устная и письменная речь, цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки, дорожные знаки и т. п. Это бухгалтеры, ученые, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.
(Слайд 15) Пятый тип: человек - художественный образ . Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант. Это музыканты, художники, актеры, дизайнеры.
(Слайд 16) 3 рубрика «Профессии наших родителей». (Закрываем)
Готовясь к выпуску нашей газеты, мы определили самые распространённые и интересные профессии наших родителей. Профессии наших мам самые разнообразные, среди которых стоматолог, инспектор налоговой инспекции, прядильщица, банковский работник. 18% мам – продавцы и 7% - бухгалтера. И сейчас мы узнаем об этих профессиях.
Профессия продавца подразделяется на несколько специальностей. Есть продавцы продовольственных товаров – то есть продуктов (овощей и фруктов, кондитерских изделий, колбасных изделий и т.д.), и есть продавцы непродовольственных товаров (одежды, обуви, техники).
Продавец
В магазине, на базаре
И в буфете, наконец,
Всюду, где бы ни бывали,
Вас встречает продавец.
Он продаст кефир старушке
И свисток озорнику,
Ленту яркую девчушке
И ватрушку толстяку.
Удочку для дяди Пети,
А для тети Веры — брошь.
Так всегда любезно встретит —
Без покупки не уйдешь,
Математику он знает
Ну, конечно, на отлично —
Деньги быстро сосчитает,
Чтобы сдачу верно дать.
Покупатели толпою
Целый день к нему идут
Очень нужен нам с тобою
Продавца нелегкий труд!
(Н.Кнушевицкая)
Следующая профессия – бухгалтер.
Современный бухгалтер ведёт учёт всем расходам, убыткам и прибыли предприятия, рассчитывает заработную плату, высчитывает и оплачивает налоги. Бухгалтер знает всё, что происходит с деньгами фирмы или завода. Сейчас специальность бухгалтера входит в число самых востребованных специальностей.
Без бухгалтера зарплаты
Не дождались ваши папы,
Ведь бухгалтер подсчитает,
Где расход, а где приход.
Он деньгам ведёт учёт!!!
Цифр много он считает,
Но и толк он в этом знает
Материалы, дивиденды
И различные проценты,
По местам всё разложил
Ничего он не забыл.
Профессии наших пап самые разнообразные, среди которых водитель, инспектор, слесарь, и другие. 15% пап – это сотрудники милиции. Сейчас мы узнаем об этой профессии. У нас в гостях Старший оперативный дежурный Оршанского РОВД. Яскевич Александр Алексеевич
Главная задача милиционера – поддержание правопорядка. Однако необходимо знать, что в милиции работают не только те, кого мы привыкли называть «участковыми». В системе милиции много специальных подразделений, которые занимаются разными видами правонарушений. Существует, в примеру:
Чтобы стать милиционером нужно быть умным, выносливым, смелым, а также обладать крепким здоровьем. Кроме того, милиционерами становятся люди ответственные, готовые во чтобы то ни стало прийти на помощь.
У милиции нашей немало забот:
И покой, и порядок она бережет,
И готовы всегда телефону «сто два»
Мы довериться, если беда.
Труд милиции сложен, опасен, суров:
Это ночи без сна, это битва умов,
Это пули и взрывы, и тяжесть утрат.
А с победой — счастливый
И радостный взгляд.
4 рубрика «Это интересно»
Игра «Угадай профессию»
(отгадайте о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках)
Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках)?
(Пилот, лётчик, космонавт.)
Кто выносит сор из избы? (Уборщица, техничка.)
Самый сладкий мастер – это... Кто? (Кондитер.)
Назовите имя самого известного в нашей стране ветеринара.
(Айболит, ведь он лечил зверей.)
Как звали первую женщину-лётчицу? (Баба-Яг.)
Звёздный бухгалтер – это... Кто? (Астроном.)
Ухажер за деревьями - это…Кто? (Садовод, садовник)
Преобразователь ткани в одежду- это …Кто ? (Портной, швея)
Представители какой профессии всё время задают молодым людям вопросы, на которые сами знают ответы? (Учителя.)
«Сумчатый» профессионал – это… Кто? (Почтальон
2 игра. Своя игра «Мир в радуге профессий» презентация 2
5 Рубрика «Профессии будущего»
Журналисты этой рубрики должны были узнать, какие специалисты нужны через 6-9 лет, к чему нам нужно стремиться.
Робототехник - специалист в области производства роботов, занимается оптимизацией всевозможных процессов, оценкой рисков систем и решений в данной отрасли.
Специалист по защите информации - защищает информацию от утечек и потерь, от злоумышленников и шпионов, а еще разрабатывают защитные стратегии.
Специальность: компьютерная безопасность. Чтобы готовить себя к этой специальности нужно хорошо знать белорусский или русский язык, физику, математику.
Специалист по аэрокосмическим системам и технологиям - самые перспективные специальности – это «космогеолог», «менеджер космотуризма», «проектировщик жизненного цикла космических сооружений» Профессия полностью связана с космосом. Чтобы готовить себя к этой специальности нужно хорошо знать белорусский или русский язык, физику, математику.
Инженер по восстановлению окружающей среды. Все знают о существовании глобальных экологических проблем. Одна из них – истощение запасов Земли. Когда люди окончательно осознают потребность в активных действиях по реабилитации нашей экосистемы, одной из самых востребованных профессий станет инженер по восстановлению окружающей среды, который будет заниматься охраной и восстановлением экологии. Чтобы стать экологом нужно также знать языки, математику, физику и химию.
Спасибо за хорошую работу. И у нас последняя рубрика.
6 рубрика «Кем хочу стать» Конкурс детских рисунков с представлением
У нас на выставке много разнообразных рисунков профессий. Кто хочет рассказать о своё будущей профессии.
(Выступление детей)
У нас на выставке наша школьная газета. Я думаю, что вы станете по старше и будете принимать активное участие в её оформлении и в создании интересных рубрик.
Мы хорошо свами потрудились.
Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.
Рефлексия
- Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела. А пока подведём итоги. Покажите мне «Пять пальцев»
М (мизинец) —Что нового я сегодня узнал? Какие знания приобрел?
Б (безымянный) — Что я сегодня сделал и чего достиг?
С (средний палец) —Что было интересным?
У (указательный) —Чем я сегодня помог другим?
Б (большой палец) —Какое настроение после мероприятия?
Молодцы ребята. Всем спасибо.