Внеклассная работа как средство популяризации ФК и С среди учащихся средних и старших классов .
Цель – организация досуга школьников, несущего оздоровительный эффект.
- Задачи:
- содействовать укреплению здоровья, закаливанию организма, разностороннему физическому развитию учащихся;
- углублять и расширять здания, умения, навыки, получаемые учащимися на уроках физической культуры;
- воспитывать и развивать организаторские навыки у школьников;
- организовывать здоровый отдых учащихся;
- прививать учащимся любовь к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Организация внеклассной работы
Для проведения практической работы с учащимися организуются секции. В нашей школе организованы различные секции, работающие весь учебный год. Это секции по волейболу, баскетболу, мини-футболу, флорболу, секция растяжки (стретчинг.)
Спортивные соревнования являются одной из самых интересных, увлекательных форм внеклассной работы по физическому воспитанию ,
Они содействуют привлечению учащихся к систематическим занятиям физическими упражнениями ,
И повышают физическую подготовленность учащихся,
Сплачивают детский коллектив.
Спортивные мероприятия проводимые в школе:
- «Зарница»,
- «Рубеж-36»,
- Первенства по спортивным играм (баскетбол, флорбол, футбол) среди средних и старших классов,
- Первенство школы по бадминтону (6а и 10а классы девочки)
- Соревнования по лыжным гонкам,
- Лыжная эстафета,
- Турнир по футзалу на кубок имени П.В.Усова,
- «Мама, папа, я – спортивная семья»,
- Легкоатлетическая эстафета и др.
Участие в городских мероприятиях:
- «Кросс наций»,
- Легкоатлетический кросс «Золотая осень»,
- «Я выбираю ГТО»,
- Различные турниры по спортивным играм,
- Турнир по баскетболу среди дворовых команд «Олимпийские надежды», КЕС- БАСКЕТ, турнир по баскетболу памяти Д. Романова и др.,
- Турнир по футзалу среди дворовых команд «Олимпийские надежды»,
- Турнир по флорболу «Кубок мера»,
- Легкоатлетическая майская эстафета,
- Легкоатлетическое четырехборье и др.
«Мама, папа, я – Олимпийская семья»
Турнир по футзалу имени П.В.Усова
«РУБЕЖ - 36»
1 место – команда 11 класса, 2 место – команда 10А класса, 3 место – команда 10Б класса.
«Зарница»
Личное первенство по «Зарнице»
Мальчики :
1 место - Воронский Максим 7Б класс (50.2 балла),
2 место - Пантюков Дмитрий 7Б класс (48.6 балла),
3 место - Шаронов Егор 7Б класс (48.1 балла).
Девочки:
1 место – Попова Наталья 5А класс (46.4 балла),
2 место – Ильенко Ксения 7А класс ( 41 балл),
3 место – Качук Анастасия 6Б класс (38.5 балла).
Лучшие на этапах:
Силовая станция - Аржанцев Данил 7А класс,
Прыжки на скакалке – Воронский Максим 7Б класс,
Баскетбол – Ленькин Кирилл и Озябкин Влад 5Б класс,
Дартс – Деснев Никита 5А класс,
Прыжки в длину с места – Пантюков Дмитрий 7Б класс.
Первенство школы по баскетболу
1 место – команда 10Б класса, 2 место – команда 10А класса, 3 место – команда 9Б класса.
Первенство школы по мини- футболу
Первенство школы по флорболу
1 место – 9А класс,
2 место – 8Б класс,
3 место – 10 А класс.
Лучший игрок турнира Зыков Илья, учащийся 9А класса
Наши достижения:
- Турнир по баскетболу среди дворовых команд II место,
- Турнир по мини- футболу среди дворовых команд «Олимпийские надежды» III место у старших юношей,
- «Я выбираю ГТО » победители Ломоносовского округа II место, в финале III место в личном первенстве у Гартмана Владислава.
- Турнир по футзалу на кубок имени П.В. Усова II место,
- КЭС-БАСКЕТ
- Турнир по баскетболу памяти Д. Романова
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!