СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное чтение. Братья Гримм "Бременские музыканты"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок очень интересный. Есть музыкальное сопровождние. На уроке были тесты по сказке Братья Гримм "Бременские музыканты". Была инценеровка сказки. Пели песню.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное чтение. Братья Гримм "Бременские музыканты"»

Внеклассное чтение на тему: Братья Гримм "Бременские музыканты".

Урок чтения в 5-м классе.

Способность к общению – одно из важнейших условий комфортного существования человека, и потому развитие этой способности у детей входит в число главных задач школьного обучения.

Коммуникативная направленность учебного процесса проявляется и в развитии к читательской деятельности, и в дидактическом речевом общении школьников в процессе изучения художественного произведения.

В диалоге, учебные задачи ставятся в виде нерешенных проблем, парадоксов. Диалог на уроке как форма усвоения знаний способствует объединению учащихся в сообщество исследователей для поиска новых знаний.

При обучении на основе общения осуществляется:

  • передача полученных знаний друг другу

  • сотрудничество и взаимопомощь учеников

  • обучение с учетом способностей учеников

  • развитие мышления и взаимное обогащение учащихся

  • самоконтроль, самооценка, самокоррекция

  • самостоятельная постановка цели и выбор своего способа решения, мнения, суждения.

Цели урока:

1. Обучать вдумчивому, содержательному прочтению произведений детской литературы.

2. Развивать устойчивый интерес к книге как к источнику знаний, развивать коммуникативность обучащихся – умение вести диалог, участвовать в беседе, слушать и дополнять ответы товарищей.

Задачи урока:

1. Формировать устойчивый познавательный интерес к предмету.

2. Учить детей овладевать навыками ораторского искусства.

3.Учить детей анализировать литературное произведение.

Задачи воспитания:

1. Воспитывать у учащихся радость от процесса творчества.

2. Формировать навыки коммуникативного характера.



Оборудование: интерактивная доска, музыкальные инструменты, карточки с тестами.

Ход урока

 Эпиграф:

  Если ты попал в беду,

 Если трудно одному,

 Ты ищи себе друзей:

 С ними вместе веселей!



1.Организационный момент. "Бременские музыканты".

 Сегодня на уроке вспомним содержание сказки и обсудим прочитанное и услышанное.

Сказки... Наверное, нет в мире человека, который бы их не любил. Их любят взрослые и дети, потому что мир сказок удивительный, волшебный и прекрасный.

2. Новый раздел урока: Писатели мира – детям. Братья Гримм. Бременские музыканты.

Мы с вами прочитали сказку Братьев Гримм “ Бременские музыканты “.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя:

Что мы называем сказкой? (Это устный рассказ о вымышленных событиях, придумка о том чего не бывает)

Какова главная тема сказок? (Борьба добра со злом )

А кто много веков назад сочинял сказки? (Простой народ)

Какие виды сказок вы знаете? (Сказки о животных, бытовые, волшебные )

О каких животных сочинял сказки русский народ? (О тех, которые жили рядом, о лисе, волке, медведе, коте, зайце и. т. д.)

А как животные в сказках ведут себя? (Животные в сказках говорят как люди. Их повадки напоминают людские привычки, свойства характера).

Физкультминутка:

Поднимает руки класс - это раз

Повернулась голова - это два

Руки вниз вперед смотри это три

Руки в сторону пошире развернули на четыре

С силой их к плечам прижали – это пять

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.



3. Переход к сказке Бременские музыканты.

 Викторина «Отгадай сказку!» ( на слайдах фрагменты сказок)

-А героям этой сказки в городе Бремене поставили памятник. Из какой сказки эти герои?   /«Бременские музыканты»/

-И сегодня мы побываем в гостях у сказки братьев Гримм "Бременские музыканты".

-Скажите, а сказка «Бременские музыканты» народная или авторская?

(авторская, авторы Братья Гримм.).

Вильгельм и Якоб Гримм – немецкие писатели-сказочники.



Уч.: А сейчас открываем тетради записываем сегодняшнее число и тему урока. (Двадцать третье марта. Внеклассное чтение. Братья Гримм «Бременские музыканты». Словарная работа: Сказка - устный рассказ о вымышленных событиях, придумка о том чего не бывает.



Детство братьев Гримм проходило в большой, счастливой семье: папа - судья, добрейшая, заботливая мама, пять братьев и сестрица Лотта. Дружная семья. Но особенно были привязаны друг к другу погодки Якоб и Вильгельм.

Уч.: А сейчас я Вам раздам тесты, а Вы на листочках выберите правильный ответ.



Мы с вами прочитали сказку Бременские музыканты. Назовите главных героев сказки ? (Главные герои: осел, собака, кот и петух).

Какую работу они выполняли у своих хозяев? (Осел работал на мельнице, собака охраняла дом, бегала за дичью, кот ловил крыс и мышей, петух своим петушиным криком будил своих хозяев).

А почему они ушли от хозяев? (Хозяева их выгнали. Они состарились: ослик ослабел и не может таскать кули с мукой. Собака состарилась и не может бегать за дичью, кот состарился, зубы притупились, петушка хотят зарезать).

Правильно ли поступили хозяева? (Они поступили очень плохо, выбросили животных на улицу как ненужные вещи?)



К нам в гости приехали из далекого города Бремен артисты. И хотели показать сценку. Давайте мы посмотрим их выступление.



Песня «Бременские музыканты».

 



4. Беседа по содержанию произведения.

Что стало с нашими героями, когда они встретились? Какая мечта у наших героев? (Они хотят стать уличными музыкантами, будут петь, и играть на музыкальных инструментах и зарабатывать себе на жизнь)

Как поступили животные с разбойниками? (животные выгнали разбойников из дома и стали там жить поживать. Они поступили с ними также как хозяева)

Чем закончилась эта сказка: конец счастливый или несчастливый? (Конец сказки счастливый, справедливость восторжествовала )

Какова же главная мораль этой сказки?

Главная мораль сказки заключается в том, что люди бывают жестокими по отношению к домашним животным. Сказка учит быть доброжелательными, не бросать друзей в беде, помогать друг другу. В сказке животные помогли друг другу.

5. Рефлексия.

Как начинается и как заканчивается сказка? (Начало сказки соответствует несправедливому положению дел, а конец обязательно разрушает эту несправедливость. Так выражается твердая уверенность народа в торжестве правды).

Понравилась ли вам сказка? (Да).



Домашнее задание: Нарисовать рисунок из сказки Братья Гримм «Бременские музыканты» на тему: «Мой любимый герой».













































































Тест:



1. У кого жил осел?

а) У охотника б) У мельника в) У лесоруба





2. Какую работу выполнял осел на мельнице?

а) Ловил мышей б) Бегал за дичью в) Таскал мешки с мукой







3. В какой город отправился осел?

а) В Бремен б) В Ребрен в) В Мебен







4. Кто жил у охотника?

а) Петух б) Кот в) Собака





5. Какую работу выполняла собака?

а) Бегала за дичью б) Ловила мышей в) Работала на мельнице







6. От кого убежал кот?

а) От мельника б) От охотника в) От хозяйки







7. Какую работу выполнял кот?

а) Пил молоко б) Будил хозяйку в) Ловил мышей и крыс







8. Из кого хозяева хотели сварить суп?

а) Из кота б) Из собаки в) Из петуха







9. На каком музыкальном инструменте хотел играть осел?

а) На гитаре б) На балалайке в) На барабане

10. На каком музыкальном инструменте хотела играть собака?

а) На скрипке б) На пианино в) На барабане





11. На каком музыкальном инструменте хотел играть кот?

а) На трубе б) На скрипке в) На гитаре





12. На каком музыкальном инструменте хотел играть петух?

а) На балалайке б) На гитаре в) На скрипке





13. Кого музыканты выгнали из дома?

а) Великанов б) Мышей в) Разбойников







14. Где находился дом разбойников?

а) В лесу б) На ферме в) В деревне







15. Где улегся спать осел?

а) На пороге б) На печи в) На сене







16. Где устроился на ночлег кот?

а) На воротах б) На печи в) На крыше





17. Где устроился спать петух?

а) На воротах б) На печи в) На улице







18. Где легла спать собака?

а) На крыше б) На сене в) Перед дверью







19. Что хотел разжечь разбойник?

а) Лучину б) Печку в) Костер





20. Что разбойник принял за горящий огонек?

а) Копыта осла б) Глаза кота в) Перья петуха



Ответы: 1 — б; 2 — в; 3 — а; 4 —• в; 5 — а; 6 — в; 7 — в; 8 — в; 9 — а; 10 — в; 11 - б; 12 - а; 13 - в; 14 - а; 15 - в; 16 - б; 17 -а; 18 - в; 19 - а; 20 - б.