Тема внеклассного чтение: «Максима Максимыч» «Максим Максимыч» (глава из романа «Герой нашего времени»).
Цели урока.
Обучающая. Обобщить изученное по теме «Роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени».
Развивающая. Связать изучение литературного произведения с возможным выбором профессии. Развивать устную и письменную речь в научном стиле.
Воспитывающая. Помочь в выборе профессии, связав его с изучением литературы. Показать в литературном произведении пример активного отношения к жизни.
Оборудование. Портрет Лермонтова, иллюстрации к роману. Тесты на знание текста. Выставка книг о Лермонтове.
Ход урока
Организационный этап.
Подготавливаю учеников к уроку.
Немаловажная составляющая исконных традиций народа - его мудрые высказывания получили свое достойное отражение в книге Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Paýhas çeşmesi» (« Источник мудрости»), в которой лаконично и образно отражены накопленный столетиями опыт, особенности быта, истории.
Каждый народ имеет свои мудрые высказывания, которые передаются из уст в уста и с любовью называются «жемчужинами народной речи». С ними можно ознакомиться, читая и очередную бесценную книгу времени, которая уже стала первоосновой в духовно-нравственном воспитании, прежде всего, молодого поколения. И это не случайно, так как народная мудрость - это ходячая, житейская, практическая философия народа.
II. Опрос пройденной темы.
1.Печорин рассказывает о себе сам. Как называется такая форма речи?
2.Как жил Печорин в ранней молодости?
3.Почему он не захотел учиться?
III. Обобщение пройденной темы.
Анализ повести «Бэла». Комментированное чтение:
-О чем рассказал Максим Максимыч путешественнику?
-Каким вы представляете Максим Максимыча ?
-Что узнали о Печорине из рассказов Максим Максимыча ? В чем его необычность? (противоречивая натура )
-Как произошло знакомство Печорина с Бэлой?
-Подслушанный разговор
-Как поступил Печорин с Бэлой? Почему?
Чем закончилась история?
-Что видит и чего не понимает Максим Максимыч в характере Печорина?
-Какие чувства вызывает Печорин в этой повести, в какие моменты оно непонятно?
Выполнение тестовых заданий по содержанию романа (проводит ученик) с взаимопроверкой(2 мин)
Блиц-контрольная с самопроверкой. Задания распечатаны на каждого ученика (2 мин)
Автор повстречал ММ по пути в город (Ставрополь)
Воинское звание ММ (штабс-капитан)
ММ рассказал автору историю о девушке по имени (Бела)
Горное жилище называется (сакля)
Где ММ ожидал встречи с Печориным? (за воротами)
Когда ММ хотел броситься на шею Печорину, тот (протянул ему руку)
IV.Объяснение новой темы.
Формирование новых понятий и способов действия.
«Герой нашего времени – это портрет не одного человека, а портрет. Составленный из пороков современного общества»
В.Г. Белинский
Лермонтов писал. Что во всякой книге первая и последняя вещь – предисловие. Оно или объясняет цель сочинения. Или оправдывает, отвечает на критику. Наш урок особенный, мы можем подвести итог всему, что узнали о романе Лермонтова, и сделать больше: использовать наши знания и умения в необычном проекте. Мы собрались, чтобы создать кинофильм по «Герою нашего времени». Задания к нашей постановке получили группы сценаристов, редакторов, костюмеров, гримеров, ассистентов режиссера. Но вначале мы проверим вас на компетентность.
Смысл названия романа «Герой нашего времени».
Единственный завершенный роман Лермонтова не задумывался как цельное произведение, а потому его название возникло не сразу. Проблемное афористичное название «Герой нашего времени» предложил опытный журналист А.А. Краевский взамен авторского - «Один из героев нашего века».
Еще ранее Лермонтов озаглавил свой роман «Один из героев начала века». В окончательном варианте названия больше всего сомнений и толкований вызывает слово герой. Есть ли действительно что-то героическое в Печорине, или за этим словом скрывается ирония?
Предмет художественного изучения Лермонтова не типичное «дитя века», зараженное его болезнью, а личность, наделенная чертами героики и вступающая в борьбу со своим веком. Другое дело, что эта борьба носит трагический характер. В этом случае слово «герой» звучит без иронии, и, может быть, прямо намекает на декабристов.
Роман поднимает проблему судьбы волевой и одаренной личности в эпоху безвременья. Героическая попытка изменить общественный строй России обернулась трагедией для целого поколения мыслящих людей. Десятилетия, последовавшие за разгромом восстания декабристов, были годами реакции, политического гнёта. Чтобы сохранить в себе веру в будущее, найти в себе силы для деятельного труда во имя грядущего, нужно было суметь увидеть реальные пути борьбы и служения истине. Подавляющее большинство мыслящих людей тридцатых годов составляли как раз те, кто не сумел или не успел обрести эту ясность цели, у кого сложившийся порядок жизни отнимал веру в целесообразность служения добру.
В литературе это привело к появлению нового «героя». Употребив это слово, автор, возможно, не подразумевает его прямой, героический смысл. Наоборот, он подчеркивает, что время героических людей прошло. Человек стремится замкнуться в себе, погружается в самоанализ. Этим и занимается главный герой романа Печорин.
Неоднозначность характера Григория Александровича Печорина, противоречивость его образа можно обнаружить при исследовании его духовного облика, анализируя его взаимоотношения с другими персонажами. Этот духовный психологизм является следствием особенностей «нашего времени». «Наше время» в заглавии романа - эпоха, в которой люди, овладевшие культурой, были обречены на жизнь беспощадную, поскольку историческая действительность не могла дать им возможностей для самореализации и общественно полезной деятельности.
Таким образом, в окончательной формулировке («Герой нашего времени») есть и иронический оттенок, падающий не на слово «герой», а на слово «нашего», то есть не на личность, а на эпоху.
Сам М.Ю. Лермонтов цель романа определил как изображение всего поколения. «Герой нашего времени» - это и «насмешка горькая», и указание на типичность образа Печорина, «составленного из пороков всего… поколения, в полном их развитии», и сочувствие, и понимание.
V. Закрепление новой темы. Слово учителя.
-Основной период творчества Лермонтова связан с эпохой 30-х годов XIX века, временем реакции и общественного застоя после поражения декабристского восстания. Эмоциональную характеристику этой эпохе Лермонтов дает в стихотворении «Дума». Вот почему «герой нашего времени» для автора - это герой 30-х годов.
Значение этого произведения очень велико уже потому, что «Герой нашего времени» - первый в русской прозе психологический роман: его идейным и сюжетным центром служит не внешняя биография (жизнь и приключения), а личность человека - его душевная и умственная жизнь, рассмотренная изнутри как процесс. Этот художественный «психологизм», характерный для русской и французской литературы 30-х гг. позапрошлого века, был результатом глубоких общественно-исторических потрясений.
В 1829 г., когда Лермонтову было 15 лет, а Пушкину - 30, надежды на конституцию, республику, освобождение народа рухнули. Николай I запомнил уроки 1825 г. и не только отправил декабристов на виселицу, но и принял меры к тому, чтобы их дело не возродилось. Вся деятельность для людей этой эпохи сводилась к повиновению. Атмосфера мыслей, споров, надежд сменилась атмосферой страха, безнадежности.
Люди одаренные, деятельные в этих условиях не находили применения своим силам и талантам, они презирали светское общество, погрязшее в корысти, мелочности, интригах и разврате, разочаровывались в идеалах, которые были так значимы еще совсем недавно. Этот дух разочарования и скептицизма нашел свое отражение и в образе главного героя романа «Герой нашего времени».
Противостояние Печорина и общественной среды выявляется не столько в сюжете романа, сколько в виде «проекции» на внутренний мир героя, хотя события романа основаны на реально-историческом контексте. Поэтому следует уточнить жанр этого произведения: «Герой нашего времени» - это социально-психологический роман.
Противоречивость - главная черта характера Печорина, в образе которого незаурядность личности, ставящей себя выше окружающего общества, сила и одаренность его мыслящей и энергичной натуры, реализующейся в активном самоанализе, смелость и честность его характера сочетаются с безверием, скептицизмом и индивидуализмом, ведущим к презрению и враждебному отношению к людям. Герой неудовлетворен современной моралью, не верит в дружбу и любовь. Но при этом стремится сам решать свою судьбу и отвечать за свое поведение.
Основные черты образа Печорина помогает раскрыть система образов романа, каждый из которых по-своему оттеняет различные грани характера героя.
Вы, конечно, заметили, как специфична и сложна композиция романа, в котором сочетаются черты романтизма и реализма: это несовпадение сюжета и фабулы, введение разнообразных источников информации о Печорине, наличие нескольких рассказчиков, особая роль пейзажа и предметных деталей.
Словарная работа
Фабулой называют совокупность событий в их естественном хронологическом порядке. Фабуле противостоит сюжет, в котором те же события показаны в том порядке, в котором о них сообщает автор.
Стройный – syratly вздёрнутый нос – jüýk burun
Стан – kaddy-kamaty походка – ýöreýiş aýratynlygy
утопить – suwa gark etmek накануне – öň ýanyndaky gün
колебаться – ikirjiňleme рытвина – oý, çukur
пригрозить - gorkuzmak доносить – şugullamak
нетерпение - sabyrsyzlyk гостиница - myhmanhana
В новелле «Максим Максимыч»
Максим Максимыч тоже один из главных героев романа. Он, как и Печорин, служил на Кавказе. Максим Максимыч принадлежал к старшему поколению. Поэтому он многое не понимал в поведении и характере современных ему молодых людей.В этой главе автор романа снова встречается с Максимом Максимычем. Здесь рассказывается также о последней встрече его с Печориным.
...Теперь я должен нарисовать портрет Печорина. Он был среднего роста; стройный тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное перенести все трудности кочевой жизни и перемены климата... Его походка была небрежна и ленива, но я заметил, что он не размахивал руками - верный признак скрытности характера. Я бы не дал ему более двадцати трёх лет, хотя после я готов был дать ему тридцать. В его улыбке было что-то детское. Его кожа имела какую-то женскую нежность; белокурые волосы, вьющиеся от природы, живописно обрисовывали его бледный, благородный лоб, на котором можно было заметить следы морщин. Несмотря на светлый цвет волос, усы и брови были чёрные.... Чтобы закончить портрет, я скажу, что у него был немного вздёрнутый нос, зубы ослепительной белизны и карие глаза; о глазах я должен сказать ещё несколько слов. Во-первых, они не смеялись, когда он смеялся! Вам не случалось замечать такой странности у некоторых людей?.. Это признак или злого нрава, или глубокой постоянной грусти. Из-за полуопущенных ресниц они сияли каким-то фосфорическим блеском, если можно так выразиться. Взгляд его – непро- должительный и тяжёлый, и мог бы казаться дерзким, если б не был столь равнодушно спокоен. Все эти замечания пришли мне на ум, может быть, только потому, что я знал некоторые подробности его жизни, и, может быть, на другого вид его произвёл бы совершенно различное впечатление.
VI .Работа над понятиями. Слово учителя. Давайте зачитаем определение понятия «Масим Максимыч».
Задание на дом. М. Ю. Лермонтов. «Максим Максимыч» (глава из романа «Герой нашего времени»).
VII. Обобщение и итог урока. Оценить знаний учеников.
-Печорин и Максим Максимыч – люди разных миров. Жестокость Печорина по отношению к Максим Максимычу – внешнее проявление его характера, а под этим кроется горькая обреченность на одиночество.
-Здесь, как и в сценах столкновения с контрабандистами и горцами, автор осуждает индивидуализм Печорина, не считающегося с тем, как его поведение отразится на людях, которые встречаются на его пути.
-Но откуда же этот безграничный эгоизм? Откуда скука, преследующая Печорина повсюду, преждевременная душевная усталость, глубокое разочарование в жизни? Что это -временное состояние духа или неизлечимый нравственный недуг? Ответ найдём в дневнике Печорина.
Общий тон повести подготавливает читателя к последней встрече с Печориным и восприятию поведения героя во время его общения с Максим Максимычем.
В Печорине выросло равнодушие к жизни, безнадежность и опустошенность.
Путешествие в Персию – последняя попытка обрести хоть какую – нибудь цель, наполнить существование новыми впечатлениями.
Последняя его фраза «Авось, где – нибудь умру по дороге» - вызывает боль за него.