Метод проектов
(урок литературы в 5 классе)
Тема. Внеклассное чтение. Проект «Моя любимая народная сказка»
Цели: учить ребят работать над проектами, развивать их воображение, ответственность ,воспитывать умение трудиться в коллективе.
Оборудование: написанные учащимися от руки или отпечатанные на листах А4 эпизоды любимых сказок, карандаши ,краски,фломастеры, стиплер,паспорт проектной работы(см.образец в конце урока)(3 паспорта).
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное чтение. Проект «Моя любимая народная сказка»»
Макеевская общеобразовательная школа I-III ступеней №15
Метод проектов
(урок литературы в 5 классе)
Разработала
учитель русского языка
и литературы
Алтухова Г.В.
2010 год
Тема. Внеклассное чтение. Проект «Моя любимая народная сказка»
Цели: учить ребят работать над проектами, развивать их воображение, ответственность ,воспитывать умение трудиться в коллективе.
Оборудование: написанные учащимися от руки или отпечатанные на листах А4 эпизоды любимых сказок, карандаши ,краски,фломастеры, стиплер,паспорт проектной работы(см.образец в конце урока)(3 паспорта).
Ход урока
Актуализация опорных знаний учащихся
Из сего состоит книжка? (Обложка ,форзац, титул, оборот титула, текстовый блок, иллюстрации, оглавление)
Кто отвечает за создание книг? (Автор ,художник- иллюстратор, редактор, корректор, верстальщик)
У нас есть материал для книги. Какая проблема возникает? (Проблема создания книги)
Как мы ее можем решить?
Постановка целей и задач урока
Работа по теме урока
Слово учителя
- Итак ,нам предстоит ответственное дело. Мы в течение многих уроков изучали народные сказки. У вас появились любимые. Наша задача- сделать книжку любимых сказок. Но книжка эта должна быть красивой, аккуратной, содержательной, хотя создаваться она будет не в типографии , а в классе- вашими руками. Поэтому группа, ответственная за выпуск книжки, должна очень постараться, слаженно поработать. А после выпуска книжки ,конечно же, состояться ее презентация, ведь такое событие нельзя не заметить!
Вы в группах уже выбрали художников- иллюстраторов, редакторов. Еще нужно выбрать верстальщика, который «соберет» книгу.
Время выполнения проекта – 20 мин. Время защиты 25 мин (каждый группе 8 мин).
Вам нужно, как вы уже поняли ,создать обложку (написать название «Сборник любимых (русских?) народных сказок»,украсить ее),исходя из названий принесенных ксерокопий или написанных от руки эпизодов, написать содержание ,художники рисуют 2-3 иллюстрации к сказкам (для этого прочитать эпизод сказки), редакторы выбирают слова- подписи к иллюстрациям ,верстальщики собирают книгу.
Защита проектов
Комментарий. Два участника группы защищают созданный сборник: 1-й – рассказывает о том, как она создавалась, кто за что отвечал, показывает ее, 2-й – рассказывает любимую сказку из этого сборника.
Заполнение редакторами «Паспорта проектной работы» под руководством учителя
(Учащимися заполняются выделенные фрагменты таблицы.)
Руководитель проекта | | Состав проектной группы (Ф.И. учащихся, класс) | Распределение ролей в проектной группе |
|
|
Учебный предмет , в рамках которого проводится работа по проекту | | | |
| |
| |
Учебные дисциплины , близкие к теме проекта | | | |
| |
Возраст учащихся , на которых рассчитан проект | | | |
|
Тип проекта (реферативный , информационный , исследовательский, творческий, практико-ориентированный, ролевой) | | | |
|
| |
|
| |
|
Цель проекта (практическая и педагогическая) | | | |
| |
| |
Вопросы проекта (3-4 важнейший, раскрытых в проекте) | | | |
| |
| |
Необходимое оборудование | | | |
| |
| |
Предполагаемые продукты проекта | | | |
| |
Итог урока
Письменно ответьте на вопросы:
Кто (что) в сказках олицетворяет зло, несправедливость? Что (кто) – добро?
Назовите своих любимых сказочных героев. Какие подвиги они совершают?
Какие чудеса волшебных сказок стали действительностью?
Домашнее задание
Пересказать родителям любимую сказку. Спросить ,что в ней понравилось. Узнать ,какие сказки были любимыми у них, записать название этих сказок в тетрадь. Попросить родителей рассказать их.