СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное логопедическое занятие- развлечение «Любимые сказки».

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие коммуникативной функции речи,коррекция эмоционально- волевой сферы с использованием сказки и логоритмики.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное логопедическое занятие- развлечение «Любимые сказки».»

Внеклассное логопедическое занятие- развлечение «Любимые сказки».

Возраст 8-12 лет

Дата проведения 9.01,2020

Место проведения – логопедический кабинет.

Цель : развитие коммуникативной функции речи, коррекция эмоционально- волевой сферы с использованием сказки и логоритмики.

Коррекционно- образовательные задачи: знакомство детей с устным народным творчеством, расширение и активизация словаря по сказкам.

Коррекционно- развивающие задачи: активизация речевой деятельности, совершенствование диалогической речи, связной речи, фонематических представлений.

Коррекционно- воспитательные задачи: формирование навыков сотрудничества, самостоятельности. Воспитание интереса к сказкам.

Методические приемы: организация детей, загадывание загадок, вопросов, беседа, логоритмические упражнения, физминутка, подвижные игры, сюрпризный момент, поощрение.

Материал: муляжи- овощей и фруктов, картинки с героями сказок, картинки на звуки, части разрезных картинок.

Ход занятия

Орг. Момент: угадай слово и узнаешь тему нашего занятия.

Игра. «Составь слово»

Отгадываем загадки, из первого звука отгадки составляем слово.

Красна девица грустна, ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко, слезы льет бедняжка. (снегурочка)

2. на сметане мешен, на крылечке стужен.

Круглый бок, румяный бок, покатился (Колобок)

3. Всех излечит добрый доктор (Айболит).

4.Она красива и мила, а имя её от слова зола (Золушка)

5. Толстяк живет на крыше, летает он всех выше (Карлсон)

6. Много дней он был в пути, чтоб жену свою найти,

А помог ему клубок волшебный, (Иван – царевич)выкладывают из букв слово-СКАЗКИ.

А как можно сказать о сказке, какая она? (волшебная, чудесная, радостная, мудрая и т. д.)

Приглашаю вас в путешествие по сказкам. Но для этого нужно вспомнить волшебное заклинание.

Психогимнастика «Поднимаем настроение»

Цель- укрепление зрительного контакта.

Топ, топ, хлоп, хлоп,

Вокруг себя повернись и в волшебников превратись!

День сегодня необычный,

Удивить хочу я вас.

В путешествие большое отправляемся сейчас.

Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети!

Сказка учит доброте,

Другу как помочь в беде,

Говорит, как надо жить,

Чтобы всем вокруг дружить!

В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем сказке: «Заходи»!

Основная часть

Отправляемся друзья,

В чудо сказку – вы и я!

Здесь экран волшебный есть,

Сказок тут не перечесть!

Игра «Сказочная карусель»

Кто в сказках живет?(Сказочные герои)

А вы знаете сказочных героев? (Презентация)

Возле леса на опушке,

Трое их живет в избушке,

Там три стула и три кружки,

Три кровати и подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (дети называют сказку и слова- предметы)

Толстяк живет на крыше,

Летает он всех выше. (угадывают героя по признакам)

3.Носик круглый пятачком,

Им удобно рыться.

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек- копытца.

Трое их – и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?(Три поросенка)

Скажите о какой сказке идет речь?

4.Покупала самовар,

А спасал её комар (муха - цокотуха)

5. В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил( Красная Шапочка)(выложить слово- отгадку из разрезной азбуки)

6. Что за сказка: кошка, внучка,

Мышь, еще собака Жучка.

Деду с бабкой помогали,

Корнеплоды доставали.(РЕПКА) (определить количество слогов)

динамическая пауза

цель- развитие общей моторики.

Елочка – имитация движений.

Вы загадки отгадайте и со мною поиграйте.

Игра «Подбери слово »

Иван…, Сестрица …., Царевна … Кощей ,,,,

Что наделал злой Кощей

Все картинки перепутал

Пазлы вы должны собрать,

сказку русскую назвать.( собрать из пазлов картинку и назвать сказку)

Рефлексия

игра «Пирамида доброты»

У сказки всегда добрый конец. И мы пожелаем друг другу всего доброго и построим пирамиду из кулачков.

Упражнение «Улыбка»

Улыбаться широко

Очень просто и легко ,

Как лягушка тянем к ушкам наши губки.

Получается отлично. Я очень рада, что у вас хорошее настроение!

За ум и смекалку, сказать, я, спасибо хочу!

Тем, кто трудился, тем кто старался

Подарочки всем подарю.

А нам пора прощаться

И со сказочкой расстаться.

Скака новая опять

Вас детишки будет ждать!

Скажем все дружно До свидания!